Консультация пульмонолога /

Единичный солидный очаг 6 мм — вопрос №358140

Провёли кт по ковиду! С обеих сторон единичные уплотнения по типу матового стекла,Левое легкое 20% правое до 15%. Слева в C1-2 в развилке между субсегментарными бронхами отмечается солидный очаг до 6 мм

Терапевт
Здравствуйте, вы ранее выполняли КТ, был ли у вас этот очаг?
Клиент
Мария, нет, первый раз и то сам настоял что бы кт сделали!
Терапевт
А как давно вы болеете?
Клиент
Мария, с 25 .11 подтвердили ковид, но больше интересует этот очаг , на сколько это серьезно!
Терапевт
Очаг старый, вероятнее всего,не связан с ковидом никак. Приложите, пожалуйста, фото полностью протокола КТ
Клиент
Мария, не могу разобраться куда прикрепить фото
Клиент
Мария, выложил кт
Терапевт
Очаг старого воспаления, вероятнее всего,но также необходимо исключить новообразование, поэтому я вам рекомендую в динамике через 3-4 месяца выполнить повторное КТ и с результатом обратиться на всякий случай к онкологу, чтобы он исключил свое заболевание
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото кт и пишите жалобы, с какого числа болеете, чем лечились?
Клиент
Екатерина, жалоб не каких , дышу свободно , болею с 25.11 подтверждённый ковид, температура! Кислород в крови 99-97% больше интересует этот очаг и как его лечить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Анализы сдавали?
Кашель беспокоит?
Клиент
Екатерина, ну вчера из Вены перед кт взяли кровь, кашля практически нету, может в день раз пять кашляну с мокротой и все
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
А до этого?
Клиент
Екатерина, да вроде не припомню! Курю Вэйп кстати!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Мрт нужно сделать потом, когда разберётесь с ковид.
Прикрепите анализы срб, прокальцитонин, лейкоформула.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на КТ есть призкани вирусной пневмонии. Какие жалобы?
Клиент
Екатерина, меня больше интересует этот очаг и насколько это серьезно
Клиент
Екатерина, жалоб проктически никаких, температура только даже практически кашля нету
Невролог, Терапевт
этот очаг это следствие ранее перенесенных инфекций
Клиент
Екатерина, не онкология?
Невролог, Терапевт
на онкологию это не похоже
Клиент
Екатерина, врач терапевт вчера сказал что края ровные, что это значит?
Невролог, Терапевт
это значит, что э\то не онкология
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вероятнее всего так описан кальцинат, участок фиброза, что имеет отношение к предыдущим перенесееным воспалительным процессам. Наблюдение в динамике.
Клиент
Лариса, это рак?
Терапевт, Нефролог
Этот очаг требует отслеживания в динамике, чтобы предполагать конечную природу, консультацию онколога и фтизиатра со снимками КТ (не описанием).
Если все же фиброз, то это не мешает здоровью.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Указанных в описании характеристик недостаточно для однозначной оценки выявленного очага (не описаны контуры и структура очага), в идеале хотелось бы увидеть сами томограммы.

В целом, есть разные классификации очагов в лёгких. Тот, что нашли у вас, соответствует либо LungRADS2 (такие очаги наиболее часто являются следствием воспаления, имеются у 95% населения и вероятность их злокачественности ок.1%), такие очаги рекомендуют пересматривать через 12 месяцев; либо, по классификации Флейшнеровского общества, такой очаг вообще не требует наблюдения в динамике или требует контроля также через год (в зависимости от отсутствующих в описании характеристик); либо, наконец, по классификации британского торакального сообщества, ваш очаг также требует контрольного исследования через 12 месяцев.

При отсутствии динамики через год, в первую очередь увеличения размеров, дальнейший КТ-контроль не требуется.
Клиент
Сергей, на руки к сожалению кроме листочка ничего не выдали, со слов врача контуры ровные
Клиент
Сергей, на сколько это серьезно? И не рак ли это?
Рентгенолог
Если контур ровный, то вероятность онкологии, как я писал выше, не более 1%. Учитывая нахождение в развилке, это может быть гамартома (врождённое доброкачественное образование) или просто поствоспалительный очаг (по сути рубец после перенесённого заболевания).

Ваша ситуация относится к тем, про которые говорят "нет здоровых, есть недообследованные": такие очаги выявляются у огромного количества пациентов, причём у большинства они множественные, и никакой онкологией там и "не пахнет".

Ситуация совершенно спокойная и не требует никаких активных телодвижений. Поставьте на телефоне напоминание повторить КТ через год и забудьте про этот очаг - он не стоит ваших переживаний / беспокойства.
Клиент
Сергей, я Вэйп курю уже 7 лет, могло ли быть от этого
Рентгенолог
Ко мне приходят дедушки, которые курить начали в 7 лет и дожили до условных 90... и они как-то не переживают по поводу таких вот очагов, хотя в их случае это более логично

Сделайте контрольное исследование и успокойтесь, главное не спешить - не ранее чем через 6, а лучше через 12 месяцев, как я и писал выше.
Клиент
Сергей, я просто очень переживаю что это онкология
Рентгенолог
Онкология с вероятностью до 1% - это очень мало... Например выпадение зеро на рулетке это почти 3%... не знаю как вам ещё объяснить, что шансы минимальны и не стоят переживаний, особенно с учётом вашего молодого возраста.

В лёгких бывает широкий спектр образований, не обязательно одна онкология. Этот очаг может вообще оказаться, например, внутрилёгочным лимфатическим узлом. И помимо рака лёгкого, если уж на то пошло, есть много вариантов онкологии другой локализации, но вы же не бегаете на гастроскопию или колоноскопию каждые пол года, не проходите регулярно ТРУЗИ для изучения состояния простаты.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Этот очаг может быть проявлением перенесенной ранее пневмонии (срок давности не уточнить), может быть и началом какого-то образования. На данном этапе исключить это не возможно. Вам нужно повторно сделать КТ лёгких через 3-6 месяцев, чтобы оценить динамику роста очага. Если очаг будет увеличиваться в размере, то тогда к онкологу нужно будет
Клиент
Ирина, а заранее сдать какие то анализы? Что бы не ждать пол года и не упустить драгоценное время
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не получится. Очаг крайне минимальный по размеру. И тут только тактика такая, если он будет таких же размеров то значит это не образование, а просто как шрамик после воспалительного процесса
Фтизиатр
Здравствуйте, Иван Сергеевич. По поводу очага в развилке между сегментами : очаг никак не описан. Нет никаких данных о нём - плотность, очертания, стенки очага, связь с корнем и т.д. таким образом, сказать что-то определенное очень сложно. Единственное - очень похоже, что очаг старый (после какого-то воспалительного процесса, возможно длительный стаж курения, вредности на работе или в месте проживания - задымленность, газообразные отходы производства). Сейчас лечите ковид. Делайте через 3-4 недели контроль КТ и врач, который будет описывать КТ посмотрит и этот очаг. А также сделать повтор КТ через шесть месяцев, чтобы ещё раз оценить этот очаг и легочную ткать в целом.
Клиент
Елена, со слов терапевта он тоже не знает что это и какой срок, единственное сказал края ровные
Фтизиатр
Да, это очень важно. Но проверить надо - на контрольном КТ и через шесть месяцев.