Консультация covid-19 /

Чем заменить цефтриаксон — вопрос №358279

Здравствуйте!
Подтверждённый анализ на ковид. У мужа пневмония кт1, поражение 20%.
И астма. Температура держится 37,4-37,6
Сатурация 99%
Чем заменить цефтриаксон?
Подойдёт ли лечение, назначенное врачом?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуй
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! пневмония вирусная, легкойц степени, антибиотик тут не нужен, так как нет признаков бактериальной инфекции. В остальном лечение хорошее, обилбьное питье, увлажнять воздух и делать джыхательную гимнастику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! по клинике и по данным КТ антибиотик вообще не нужен, тем более два как назначили
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Клинически у Вас нет показаний к антибиотикам. Температура субфебрильная, сатурация в норме.
Нужно сдать общий анализ крови и если там будут признаки бактериальной инфекции - начать Амоксиклав.
Цефтриаксон можно заменить на Супракс 400 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Кашель какой у Вас? Отходит ли мокрота? Какую терапию получает по поводу астмы?
Клиент
Анна, кашель очень редкий. Отходит мокрота. Принимает Форадил постоянно
Терапевт, Кардиолог
В таком случае продолжить терапию бронхиальной астмы в обычном режиме.
Единственный момент, имеются ограничения по ингаляциям через небулайзер для пациентов с БА в анамнезе и COVID 19.
Антибиотик пока не принимать. По крайней мере сдать общий анализ крови, явных показаний нет.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Джосет и Гриппферон принимайте.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет показаний для назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае не нужны антибиотики! И омегу нужно отменить, она не показана при остром воспалительном процессе.
Усильте водный режим, и витамин С нужно принимать по 500 мг каждые 4 часа
Терапевт
Здравствуйте, Евгения.
По описанию ситуации, ваш муж не нуждается в антибактериальной терапии.
Если по общему анализу крови, Срб, прокальцитонину будут показания, тогда начнёте приём Амоксиклава.
В остальном лечение хорошее.
Не забывайте про обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, базисную терапию бронхиальной астмы, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, селен100, Цинк 50.
Всего доброго!
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Нефролог
Комбинированной антибактериальной терапии не нужно. Достаточно принимать один амоксиклав в дозе 875 мг*2р/сут через 30 мин после еды, 7 дней, и дополнительно к нему Энтерол 1к*2р/сут за час до еды, тоже 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько дней уже болеет ваш муж? При таком объёме поражения антибиотики не всегда и нужны вообще изначально.
Клиент
Ирина, уже 7 дней. Сначала была температура не выше 37,3. Со среды температура повысилась до 38,1.
Потом 2 дня температуры не было и сейчас повышается иногда до 37,3-37,4.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Но в таком случае, не вижу смысла принимать антибиотик сейчас ему
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!