Консультация терапевта /

Синяки под глазами — вопрос №358289

Добрый день! уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. В последнее время у меня проблема - появились сильные синяки под глазами, от этого внешний вид соответствующий. Подскажите может какие-то обследования нужно пройти? от чего это может возникать?
И да ,из диагнозов на сегодняшний день понинейропатия нижних конечностей, Вирус Эпштейн Барра в организме. Может быть это связано?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какой у вас образ жизни? работатете может долго за компьютером, переутомляетесь, недосып?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, работа за компьютером по 8 часов, сплю как и до этого спала, но проблем эта появилась только сейчас
Невролог, Терапевт
вам нужно изменить образ жизни, делать перерывы при работе за компьютером, достаточный и регулярный сон.
Чтобы убрать синяки, то можно смазывать кожу гепариновой мазью
Терапевт
Здравствуйте! синяки под глазами может быть признаком переутомления.
Из обследований сдать ОАК,ОАМ, ферритин, витамин Д, сделать ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Алина, ОАК загрузила. В биохимическом норма, ферритин норма, витамин Д чуть понижен, но не критично. Сердце проверяла, все хорошо
Терапевт
это от переутомления, вам нужно достаточно спать, и не перерабатывать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как обстоят дела со сном? Не было ли стресса за последнее время?
Приложите фото проблемы по возможности?
Принятый ответ
Клиент
Анна, весь мой ком проблем начался в связи со смертью старшего брата в конце мая. Сначала спала вообще плохо, сейчас вроде сон нормализовался
Терапевт, Кардиолог
Судя по всему Вы обследованы и никакой серьёзной патологии, которая являлась бы причиной не выявлено.
Скорее всего это результат перенесённого стресса.
Попробуйте приём мягких седативных препаратов: Афобазол, Пустырник форте, Новопассит - если нет аллергии на травы.
Сократить время у телефона и компьютера.
Сон на ортопедической подушке.
Полезны будут занятия йогой и плавание.
Рассмотрите вариант работы с психотерапевтом или клиническим психологом, чтобы стабилизировать эмоциональное состояние.
Терапевт
Здравствуйте, вам стоит выполнить общий анализ крови,мочи, коагулограмму и ЭхоКГ. Есть ли у вас фактор переутомления? Гедосыпа?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть связано с тем ,что ваша нервная система не отдыхает, стрессы ?недосыпы?
Клиент
Алена, сплю вроде по 8 часов. Но вот стрессы. да, это есть. Я вообще очень нервная сама по себе. Что с этим делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы ,что то принимаете в связи с этим?если нет то рекомендую начать с афобозола по 1 таблетке 3 раза в день .и дополнительно попить магнийб6 в комплексе там 1 таблетка в день чаще всего
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу крови у Вас снижен гемоглобин, я рекомендую сдать железо и ферритин с целью исключения скрытой анемии, также в таком случае необходим контроль и восполнение недостатков витамина Д3
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови имеется снижение лейкоцитов крови с повышением процентного соотношения лимфоцитов, что говорит о вирусной нагрузке в организме. С учётом эпидемии можно сдать кровь на антитела к короновирусу. Зачем это вам нужно:при короновирусной инфекции, даже скрытой ,имеется склонность к тромбозу микроциркуляторного русла, поэтому может возрастать нагрузка на сердечно сосудистую системы, отсюда стнКи под глазами.также можно сдать кровь на Д-димер, он тоже показывает проблемы со свертывпемостьбю из за этой инфекции в том числе. Из лечебных мероприятий рекомендую вам начать прием милдроната по 250мг 2разв в день(утро, обед)20днкй и магнкВ6по 1*3раза в день.И ложиться спать пораньше, не позже 10.00,это восстанавливает клетки крови, необходимо также двигательная активность(прогулки)и сырые или замороженные ягоды(в размороженной виде. Это повысит лейкоциты. Если нет, то через 10днкй сделать контроль. Если нет, то принимать метилурацил по 1*3раза 10дней.
Клиент
Ирина, спасибо за совет. Но все-таки наверное снижению лейкоцитов должна быть причина. Они у меня снижены уже на протяжении нескольких месяцев, имено поэтому я и начала обследование. На данный момент только вирус Эпштейн Барра найден и все, т.е. истинной причины никто сказать не может
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот он и снижает лейкоциты, просто при оудобнвх условиях он усиливается, а при активизации иммунной системы слабеет.. Лечение противовирусное очень сложное, занимаются инфекционисты. Можно просто попробовать съедать в день пучок петрушки и пучок укропа, это стимулирует иммунитет. Через месяц контроль.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот он и снижает лейкоциты, просто при оудобнвх условиях он усиливается, а при активизации иммунной системы слабеет.. Лечение противовирусное очень сложное, занимаются инфекционисты. Можно просто попробовать съедать в день пучок петрушки и пучок укропа, это стимулирует иммунитет. Через месяц контроль.
Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Судя по общему анализу крови есть незначительные признаки вирусной нагрузки.
Недавно не переносили орви?
Если по другим анализам, как вы писали, все в норме, то
Рекомендовала бы обильное питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, Двигательная активность не менее 10000 шагов в день на свежем воздухе, гимнастика для глаз каждые 40-60 минут работы за компьютером.
Адаптол 1*3 раза в день
Магнев6 2 * 3 раза в день 1 месяц.
Всего доброго вам!
Здоровья!
Клиент
Илона, спасибо большое. Но что самое интересное я не болела ближайшие 2 месяца, если только в какой-то скрытой форме и не знала об этом
Терапевт
Да, такое бывает и не редко.
А может быть дело в ВЭБ