Консультация covid-19 /

Можно ли принимать ивабрадин,если принимаю Азитромицин? — вопрос №358317

По назначению врача принимаю Азитромицин.Гипертоник.Принимаю Конкор,препараты снижающее давление.Конкор утром 5мг,вечером 5 мг.Пульс 87-90.,но после Конкорда падает давление 95/65.Можно ли его заменить на ивабрадин.В инструкции написано,что ивабрадин не принимают с антибиотиками

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. ивабрадин и азитромицин совместно нельзя. Уменьшите дозу конкора в 2 раза. Или перейдите на перинева 0.625+2 1р утром. В дальнейшем можно увеличить дозу. Начните с малой.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, можно принимать совместно!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Азитромицин не назначается рутинно, потому что может вызвать серьезную аритмию у пациентов с особенностями проводимости. Ваш врач должен был это знать. Что вы лечите азитромицином?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Клиент
Лариса, добрый день.На работе контактировала с сотрудницей,у которой положительный тест на Ковид.Поднялась температура,врач сделала экспресс тест-отрицательный.НазначилаАрбидол,Азитромицин ,противокашлевые.Давление на фоне температуры поднимается,пульс тоже.Приходилось один день принимать три раза Конкор по 5 мг.Сегодня 4сутки болезни,давление сейчас100/70, а пульс91,температура 37,2
Терапевт, Нефролог
Азитромицин рекомендуется при присоединении бактериальной суперфекции, что определяется по особой симптоматике в совокупности с наличием пневмонии и лейкоцитозом в анализе крови. Вам Азитромицин назначен не обосновано.
Лечение Ковид-инфекции на старте другое, и профилактический приём антибиотика не допустим.
Доза Конкора высокая, поэтому выражен гипотензивный эффект. Антиаритмическое действие проявляется и в меньшей его дозе (2,5-5 мг/сут).
Клиент
Лариса, подскажите как мне лечиться,при всем моем уважении к врачам надежды на участкового нет.Хотелось бы вести себя правильно и не навредить своему организму
Терапевт, Нефролог
Арбидол 200 мг*4р/сут, 5-7 дней, интерферон альфа назальный (гриппферон или виферон) по 3 капли в обе ноздри *5р/сут, 5 дней, вит Д 2000 ЕД*1р/сут утром в завтрак (на весь период лечения и после него в течение 2-3 мес), любой препарат, содержащий цинк, парацетамол при температуре 38,5+, обильное питье (если нет отеков) до 2л/сут.
Это все, что необходимо на амбулаторном лечении при легком течении Ковида без пневмонии.
Ежедневно 2р/сут термометрия, оксигенометрия (сатурация от 95% и выше - норма) и подсчет частоты дыхания и пульса (кстати повышение пульса сейчас отражает период интоксикации). Сдать общий анализ крови.
Если температура будет длиться больше 5 дней, или станет расти повторно после нормализации ее, увеличится частота дыхания, снизится сатурация менее 95%, то делать КТ легких, повторять общий анализ крови, кровь на биохимию, СРБ и Д-димер. Далее по результатам и симптматике.
Клиент
Лариса, огромное спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, не нужно его заменять,просто в половину уменьшите дозировку по 2,5 мг 2 раза в день. Вам он назначен для лечения гипертонической болезни или у вас ещё аритмия?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день.Основной диагноз Гипертоническая болезнь II степени,артериальная гипертензия 3,риск 2.
Терапевт
Конкором,к сожалению, не лечат гипертоническую болезнь,это неверное назначение,но вы хотя бы уменьшите дозировку вполовину. Добавьте к лечению гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, или Анаферон, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ед/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день,обильное питье. Ваш возраст?
Клиент
Мария, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью приниматет азитромицин?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Сколько дней вы принимаете Азитромицин?
Какие жалобы? В связи с чем назначен антибиотик?