Консультация детского невролога /

Нейросонография в 5 месяцев — вопрос №358375

Паренхима: обычная, средняя;Рисунок извилин и борозд: отчетливый;Межполушарная щель в сечении через лобные доли: 9мм;Субкортикальные зоны и их эхогенность(справа): слегка расширена до 3,5 мм;Субкортикальные зоны и их эхогенность(слева): слегка расширена до 3,5 мм;

Желудочковая система:Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа: 4 мм;Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие слева: 7 мм;Глубина тел в сечении через тела боковых желудочка справа: 3 мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочка слева: 6 мм; Высочные рога во фронтальной и парасагитальной плоскостях: неопределяюся; Ассиметрия затылочных рогов: нет; Третий желудочный в сечении через тела боковых желудочков: увеличен;Размер :6,5 мм;Четверный желудочный в саггитальной плоскости: правильной треугольной формы;

Сосудистые сплетения :Контуры справа: ровные ;Контуры слева:неровные; Структура справа: неонородная засчет мелких псевдокист,визуализируется анэхогенное образование d= 5 мм;Структура слева: неонородная засчет мелких псевдокист;

Перивентрикулярная область: Повышение эхогенности: нет; Псевдокисты: нет;

Срединные структуры: Полость прозрачной перегородки : не определяется;полость Верге: не определяется;Межжелудочковое отверстие: не определяется; водопровод мозга:не расширен;

Цистерны мозга: дополнительные цистерны: не определяются ;

Таламус и подкорковые ядра :эхогенность : не изменена,средняя; эхоструктура: однородная; изменения в области таламо-кауальной вырезки есть справа анэхогенное образование d 4 мм;

Стволовые структуры: эхогенность : не изменена,средняя;

Мозжечок: червь: эхогенность : не изменена,средняя; полушария: эхогенность(справа): не изменена,средняя; полушария: эхогенность(слева): не изменена,средняя; намет мозжечка: симметричен; эхогенность : не изменена,средняя;характер доплеровой прямой: не изменен;

Заключение: умеренная дилатация межполушарной щели;легкая ассиметричная дилатация желудочковой системы, субарахноидального пространства.Последствия перенесённого ВЖК справа в стадии псевдокист.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Жалобы есть какие то? Ребёнок доношенный, развитие по возрасту? Роды как протекали? По нсг на данный момент ничего опасного для малыша
Принятый ответ
Клиент
Регина, ребёнок доношен, развивается согласно возрасту, было экстренное кесарево сечение , прокалывали пузырь
Невролог, Детский невролог
Тогда нет повода для переживаний ! Не болейте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой Ваш вопрос? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жалоб нет, на сколько опасно это для малыша ?
Невролог, Терапевт
По исследованию абсолютно все хорошо у Вашего малыша. Здоровья ему!
Невролог
НСГ нормальная, в родах было кроаоизлияние, но оно уже разрешилось. Остались кисточки, они ничего страшного не представляют. Жвлобы есть, как ребёнок развивается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ребенок развивается согласно возрасту,активный
Невролог
Тогда все нормально, лечения не требуется. Делайте обычный массаж и гимнастику по возрасту. Будте здоровы.
Клиент
Светлана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по НСГ всё нормально, есть следствие кровоизлияния, если с ребенком всё нормально, он нормально развивается, то делать ничего не нужно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по НСГ,если нет жалоб,просто наблюдать, сделать нсг контроль,описанные изменения являются последствием ВЖК
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По НСГ критичных изменений нет. Умеренная дилатация межполушарной щели это не опасно, к году выравниваются размеры. По НСГ всё нормально, тем более ребенок развивается согласно возрасту.
Невролог
Здравствуйте. Какие есть жалобы?
Клиент
Елена, нет жалоб
Невролог
По нсг есть небольшие изменения, но лечения не требуется. Это все самостоятельно проходит в первый год жизни.