Консультация рентгенолога /

Сохраняется ли пневмония? — вопрос №358669

20.11.2020 выявлена по рентгену внебольничная пневмония, 2 мазка на Ковид отрицательные, антитела тоже отрицательные. Пропила по назначению врачей 3 антибиотика (+1 в уколах), из сипмтомов в течении 2-х мес: сухой кашель, одышка в покое и при нагрузке, температура до 37,3, слабость, сильные головные боли.
МУЛЬТИСРЕЗОВАЯ СПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРHАЯ ТОМОГРАФИЯ от 30.11.2020
Philips Brilliance 64
Дата рождения: 28.04.1989
Исследование: Спиральная компьютерная томография легких
Исследование пpоведено с толщиной срезов 1 мм., без в/венного введения контраста.
Пневматизация легочных полей не изменена. Очаговых, инфильтративных
изменений, объемных образований в легких не выявлено.
Легочный рисунок усилен, прослеживается до плащевого слоя.
Увеличения лимфоузлов, объемных образований в корнях не определяется.
Бронхи 1-3 порядка без признаков сужений и деформаций.
Увеличения лимфоузлов средостения не выявлено.
Жидкости в плевральной полости не выявлено.
Деструктивных изменений в костях не выявлено.
Заключение: КТ-данных за наличие очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено.
Сохраняется ли пневмония? Что обозначает "Легочный рисунок усилен, прослеживается до плащевого слоя"?

Терапевт
Здравствуйте. Пневмонии нет,это остаточные явления ,с ними делать ничего не нужно
Принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета. Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмонии уже нет.
Усиление клеточного рисунка это остаточные явления после воспаления
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас остаточные изменения после перенесенной пневмонии в виде усиления лёгочного рисунка.К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно/, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Клиент
Ольга, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным КТ лёгких пневмонии у вас уже нет, вы выздоровели.
Клиент
Ирина, спасибо!
Рентгенолог
Добрый вечер. Буквально вчера писал на эту тему в другой консультации:

"В целом, это не совсем грамотное описание, потому что понятие "лёгочный рисунок" относится к классической рентгенологии, и его формируют "переплетающиеся" сосуды и бронхи, которые на КТ видно отдельно друг от друга, поэтому и описываются они тоже отдельно." Эти переплетающиеся бронхи и сосуды прослеживаются до самой периферии ткани лёгкого (того самого плащевого слоя) - это нормальная анатомия, которая отмечается у каждого человека.

В вашем исследовании не описано ничего, что говорило бы о перенесённом воспалительном процессе или, тем более, активном воспалении. Обычные / нормальные / здоровые лёгкие.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Фтизиатр
Мария, 20.11. у Вас была выявлена пневмония. На КТ от 30.11. только небольшое усиление лёгочного рисунка на всем протяжении лёгких (до плащевого слоя), т.е. практически норма. Это значит, что пневмония под вопросом, и у Вас возможно был острый бронхит, который даёт похожую клинику, как при пневмонии. Вам в начале заболевания КТ делали?
Клиент
Елена, делала рентген 20.11, он показал левостороннюю пневмонию. Сейчас направили повторно после лечения антибиотиками, не могу понять,что у меня на данный момент
Фтизиатр
Мария, слабость, сильные головные боли, субфебриллитет, кашель - симптомы интоксикации могут быть на протяжении ещё достаточно длительного времени : до двух, даже трёх месяцев (очень редко, но бывает). Сейчас продолжайте обильной питье, начинайте дыхательную гимнастику, можно по Стрельниковой, но сначала в умеренном темпе, надувание детских шариков. Обязательно витаминотерапию особенно А Е В Д С цинк магний селен -они положительно влияют на обменные процессы организма в целом , восстанавливают поврежденную ткань лёгкого. Также можно Вобэнзим по 3-5 шт за 30 мин до еды три раза в день до месяца. Контроль КТ через два-три месяца.