Консультация терапевта /

Лечение при длительном лающем сухом кашле — вопрос №358703

После ОРВИ уже почти 2 месяца сохраняется сухой кашель . Сначала периодический, а затем усиливался и перерос в не контролируемый, лающий сухой кашель. Назначали: флемоксин салютаб, бпомгексин, бронхобос, ацц, амброксол, азитромицин, фарингосепт, полоскание горла хлорфилиптом или сода с солью, ингаляции с венталином. За все это время кашель стал изнуряющим, слабость, тяжело дышать и говорить ,сразу возникал кашель, который так и не стал влажным. Врачи сейчас прописали омнитус + супрастин + полоскание горла. Пропила 10 дней стало полегче, но кашель все-таки остался и периодически возвращается.На рентген не отправляют, говорят, что в лёгких чисто и дыхание немного жёсткое. Другой терапевт сейчас мне назначила либексин и ингаляции с физраствором, но не знаю можно ли их совмещать. Молю о помощи , я так устала уже все это принимать ....хочется адекватного лечения. Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). Можно ингаляции с физраствором или минеральной водой.
Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, Вы слишком долго лечились препаратами, которые Вам были не нужны. От этого пострадала слизистая оболочка дыхательных путей. Согласна с назначением омнитуса (синекод), либексина. Физраствор увлажнит слизистую. Теперь нужно время для восстановления. Можете пропить бронхомунал для восстановления и пождержания местного иммунитета бронхов. Если кашель сильный, спазмический, мешает уснуть, можно полтаблетки папаверина.
Клиент
Екатерина, сколько можно пить противокашлевые средства! Я же уже пропила 10 дней, а мне еще на 7 дней назначили другой пить. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Это уже тот вариант кашля, который нужно просто купировать. Декстрометорфан 10 мг 4 раза в день плюс Ренгалин 1 таб. 3 раза в день в течение 10 дней. Эффект на 2-3 день. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Вы слишком долго лечились и выпили кучу лекарств. Ингаляции с физраствором можно поделать, с пульмикортом 1 раз в день3-4 дня, либексин 1т 2р\д, на ночь можно горячее молоко с маслом, пить маленькими глотками. Желаю вам здоровья!
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию! Буду пробовать!Надеюсь, что поможет.
Терапевт
Наталья, конечно поможет. Желаю вам здоровья и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас есть небулайзер, то попробуйте ингаляции с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл и делать ингаляции 2 раза в день 10 дней, плюс рассасывать ренгалин по 2табл 3 раза в день 10 дней, обильное тёплое питье. Сделать спирометрию с бронхолитиком
Клиент
Ирина, а спирометрию где делают ? Или нужно взять направление у врача и у какого? Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Спирометрию можно сделать и платно в любом центре, может и по направлению от врача в поликлинике - этот метод диагностики, как правило, есть в каждой поликлинике
Клиент
Ирина, пульмикорт какой эффект даёт?
Пульмонолог, Терапевт
Противовоспалительный и убирает гиперреактивность дыхательных путей - частое явление после острого воспалительного процесса и причина кашля сухого
Клиент
Ирина, значит либексин убрать т.к. я уже пропила омнитус 10 дней, а мне сейчас прописали ещё либексин 7 дней. И заменить на рассасывающие таблетки?
Пульмонолог, Терапевт
Либексин хороший препарат, тормозящий кашлевой рефлекс попробуйте его и ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо огромное за консультацию! Безмерно Вам благодарна! Буду лечиться, надеюсь поможет!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы очень длительно принимали отхаркивающие препараты, которые только усиливали кашель и переводили его в сухой и надсадный, потому что нет мокроты.
Соответсвенно отхаркиваться нечему и получается замкнутый круг.
Вам сейчас нужно делать ингаляции с минеральной водой или физ раствором 5 мл 2 раза в сутки.
Синекод в виде сиропа на ночь 7 дней.
Можно тёплое молоко с маслом и мёдом.
Делать промывания носоглотки с Аквалором или Маримером, поскольку кашель может сохраняться по причине постназального затека слизи из верхних дыхательных путей.
Если не будет улучшения, то Вас нужно дообследовать: сделать спирометрию с бронзолитиками.
Клиент
Но насморка у меня нет, носом дышу хорошо. Кашель только днем, а ночью я сплю хорошо. И скажите пожалуйста, если принимать тот же омнитус или др. Противокашлевое средство, то как долго его можно принимать? Если я уже 10 дней его пропила. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, поняла Вас. Противокашлевые препараты не рекомендуется принимать более 10 дней непрерывно.
Если после этого кашель не проходит, то нужно дообследоваться, чтобы понимать причину.
Вы можете сейчас начать делать только ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 или физ раствором.
Если кашель будет очень досаждать, то начать приём Либексина.

Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию! Безмерно Вам благодарна!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая ваши ваш кашель обусловлен рефлекторным раздражением бронхов, т.к вы действительно принимали слишком много препаратов. Принимайте либексин по 1 т 2 р д, тёплое питье.