Консультация инфекциониста /

Описторхоз у ребенка — вопрос №359097

По назначению аллерголога сдали анализ кала (среда турдыева) на паразитов ребенку 5 лет: результат обнаружено яйцо описторха.
Рыбу не едим. Посоветовали пересдать.
Пересдали кал в другой лаборатории (тоже консервант) -отрицательно все.
Сдали крови на Ig G к описторхоз- отрицательно.
Лечить или нет?

Инфекционист
Здравствуйте! Если нет антител, то точно паразита в организме нет.Первый результат был ошибочным.Лечить ничего не надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое! Антитела тоже не пересдавать?
Инфекционист
Ничего больше относительно описторхозом сдавать не надо.Болезнь передаётся только через заражённую сырую рыбу.В вашем случае никаких данных за описторхозом нет.Ни клинических, ни лабораторных, ни эпидемиологических
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Значит в первой лаборатории была ошибка. Если в крови нет антител и в другой лаборатории всё отрицательно в кале - значит и заболевания нет, тем более, что Вы не употребляли рыбу. Соответственно - нет болезни, значит и лечение не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно там были яйца кого-то другого, нужно уточнять - сдать клинику крови с формулой, алт, аст, ггт, щф, узи органов брюшной полости.