Консультация covid-19 /

Третью неделю не могу нормализовать температуру — вопрос №359173

Здравствуйте!
13 ноября поднялась температура, сначала до 38, к ночи до 39. Выпил Ринзу. По вызову приехали врачи 14 ноября. Сатурация 97%. Кашля нет, затруднений дыхания тоже. Тест на COVID не берут, 49 лет - молодой еще )) Назначили пить Арбидол, капли Гриппферон, Азитромицин. Азитромицин пил 6 дней по 1ой таблетке 500мг. Где-то на третий день болезни обоняние исказилось, вкусовые ощущения тоже. Температура была, но в пределах 38. Утром около 37, к вечеру до 38. Рентген пневмонию не показал. Анализ крови - нормально. На КТ запись на недели вперед даже платно (( После приема у врача выписали рецепт на Левофлоксацин 2 раза в день 5 дней. Плюс Аципол. Левофлоксацин смогли купить только через пару дней (( Пропил. Температура стала снижаться до нормальной, не сразу, дня через 2. 26 ноября на приеме температура нормальная, вкус и обоняние еще не в норме. В течение дня температура в норме, на следующий день тоже. Думал, что все, отступила хвороба. Но потом, 28 ноября к вечеру 37,4. На следующий день утром 37, а к вечеру 38,2. На приеме вчера температура утром нормальная. Как так? Сатурация 98%. Отправили сделать рентген повторно. Препараты никакие не принимаю, ничего и не назначили. Обоняние и вкус в норму не вернулись. Я не мнительный, не накручиваю себя и стараюсь все переносить на позитиве )
Пишу это сообщение, замерив температуру, опять 37,8 ((( Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать?!

Терапевт
Здравствуйте,я настоятельно рекомендую вам сдать общий анализ крови,кровь на СРБ и Д-димер. Вообще субфебрильная температура может сохраняться длительно до 1,5-2 месяцев после перенесенной вирусной инфекции,но ее повышение до фебрильных цифр может быть следствием бактериальной инфекции. Добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ед/сут, цинк по 25 мг /сут, гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, очень обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник. Левофлоксацин суммарно сколько дней вы пили?
Терапевт
Добрый день.Все Ваши симптомы это последствия перенесённой Ковид инфекции.После выздоровления от короновирусной инфекции очень долго сохраняется астеническое систояние, длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, боли в грудной клетке, все это называется "Постковидным синдромом". Это норма для ковид-19.Постковидный синдром периодически маскируются под другие заболевания. Такие симптомы могут появиться у пациентов с бессимптомным течение ковид -19 . Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться до 3 месяцев и более ,все индивидуально. Постепенно идет очищение организма от вируса. Сдайте общий анализ крови, кровь на СРБ,прокальцитонин и Д димер с анализами очный осмотр терапевта. Принимайте Витамин С 1000 мг в сутки, Аквадетрим 4-6 капель внутрь в сутки (или детримакс вит.Д 2000 МЕ в сутки).Магне В6 3 раза в день, мес, цинк 50 мг в сутки.до месяца. При болях в груди можно принимать ксефокам 8 мг 2 раза в день, не более 6 дней Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекцииии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Антибиотик уже не нужден.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры тела до субфебирилтных цифр характерно для перенесённой ковид инфекции, и может сохраняться до 3-х месяцев
Неоьходим курс восстановления- вит С 500 мг ежедневно, цинк 25 мг ежедневно, селен 100 мг ежедневно, вит Д 5000 ме.
Очень эффективно с вопросом температуры справляется физиотерапия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас "постинфекционный хвост". Советую- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. +дых гимнастика. Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Игорь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для нормализации температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, Игорь.
Рекомендовала бы вам сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер, чтобы ничего не упустить.
Но с большей долей вероятности вы переносите астенический синдром после инфекции.
Сейчас рекомендовано обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, Цинк 50, селен 100, магнев6 2 * 3 раза в день 1 месяц.
Если результаты анализов будут в норме, то это подтвердит предположение об астеническом синдроме.
Всего доброго вам!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома и результат вирусной интоксикации.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.