Консультация пульмонолога /

Большое повреждения легких, матовое стекло. — вопрос №359485

Здравствуйте!
Болеет мама, 62 года, сопутствующие заболевания АГ. 11 день болезни. 4-5 дней держалась высокая температура 38-39,6. Сатурация 92-94, тошнота, головная боль, потеря аппетита, очень сильная слабость, кашля, одышки и сложностей с дыханием не было. Вызывали несколько раз скорую и участкового, первые два раз когда температура еще не поднималась до максимума рекомендовали пока оставаться дома. На 8 день болезни и третий день очень высокой температуры (39,6) практически уже уехали в больницу, но у мамы резко упала температура до 37,4 и стало существенно легче, стала кушать, появились какие-то силы. Из лечение пропили только 3 дня сумамед по 500мг, витамины С и Д, и сбивали температуру 1-1,5 парацетамола. Парацетамол сбивал температуру на 0,5-1г. Сегодня ночью (11 сутки болезни) сделали КТ. Вот заключение:
Выполнена МСКТ органов грудной полости с реконструкцией срезов по 1,0 мм без внутривенного
контрастирования.
В периферических отделах обоих легких визуализируются зоны снижения пневматизации по типу «матового
стекла» ‹: участками уплотнения, консолидации легочной ткани и ретикуллярными изменениями. Объем
вовлечения легочной ткани не более 45%. Мелкие плевро-кардиальные, плевро-диафрагмальные спайки с двух
сторон. В плевральных полостях жидкости нет.
Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, не деформированы, ход их не нарушен, утолщены
стенки бронхов. Легочные артерии и аорта не расширены. Сердце минимально расширено в поперечнике. В
полости перикарда жидкости нет. В средостении патологические объемные образования не определяются.
Визуализируются единичные лимфатические узлы: паравалыюй группы размером 16х5‚5мм‚ паратрахеальной
группы 11х6‚5мм‚ верхней бифуркационпой размером 13,5х15мм уплотненной структуры и нижней бифуркационной
группы размером до 8,5x12MM. Над-‚ подключичные и подм ышечные лимфатические узлы не увеличены.
Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. Умеренно выраженные диффузно-
дегенеративные изменения позвоночника в зоне сканирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки двухсторонних полисегментарных интерстициальных изменений легких (пневмония
вирусного характера?,вероятность COVID высокая). Средний объем вовлечения легочной ткани (КТ-2).
Незначительно выраженная лимфоаденопатия средостения.

В ближайшие дни попытаемся сделать общие анализы крови, белок, печеночные ферменты, СРБ итд. Подскажите пожалуйста, что предпринять на текущий момент? Есть ли смысл еще пить антибиотики? Вызвать сейчас врача на дом практически невозможно, ищем варианты платные чтобы вызвать хорошего пульмонолога домой, но пока не нашли клиники которые лечат на дому ковид, участковый приходит молодая девушка студентка, сомневаюсь что её компетенции достаточно. ПЦР до сих пор не сделали, уже 5 день ждем когда придут брать анализ из поликлиники. Хотя наверно на текущий момент от него уже ни много смысла.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас температура скачет?
Кашель? Слабость?
Клиент
Екатерина, последние три дня около 37 колеблется. Опускалась один раз до 36, пару раз в норме, чаще всего 37-37,1. Кашля как не было с первого дня, так и нет. Боли в груди тоже нет и не было. Дышит хорошо. Аппетит появился. Жалобы на текущий момент на крайнюю степень слабости, по утрам осталась легкая тошнота, но после еды отпускает.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все же сдайте анализы, чтоб узнать нужно ли антибиотик принимать?
Тромбо асс я б советовала начать...
Потом сдайте д-димер и фибриноген.
Терапевт
Здравствуйте.
Добавьте цефтриаксон 2 г в течении 10 дней . После этого курс пробиотиков для кишечника минимум месяц.
Витамины продолжать Д 2000 ед ,С 1000 мг в сутки
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Добавить к лечению виферон свечи по 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день 10 дней, цефтриаксон по 1 граму 2 раза в день 10 дней, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца
.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет возможности делать Цефтриаксон в уколах, пропейте Панцеф 400 мг 7 дней, Метипред 4 мг 3 т в 9-00 после еды 7 дней с последующим снижением по 1 т каждые 3 дня до полной отмены, Элеквис 5 мг в сутки 1 месяц, Омепрозол 20 мг в 9-00 14 дней, Верошпирон 25 мг 1 т в 10-00 10 дней, Мелатонин на ночь 1 месяц, Магне В6 1 месяц. Кризис уже прошел, но выздоровление будет длительное, не менее месяца. Повтор КТ через 1 месяц.
Педиатр
По всей видимости такой процент поражения легких в остром состоянии вы уже пережили. Но всё-таки процент большой и для продолжения антибиотикотерапии необходимо сдать анализ крови. При наличии пневмонии любого объема желательно принимать препараты разжижающие кровь такие как Курантил или Тромбо АСС или Аспирин Кардио.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае антибиотик уже вряд ли нужен, по всей видимости, идёт выздоровление уже. Анализы нужно сдать - общий анализ крови и срб, прокальцитонин, ферритин, д-димер. Из лечения сейчас обязательно обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, после анализов тогда решить вопрос с дальнейшей тактикой лечения