Консультация инфекциониста /

Температура 20 дней — вопрос №359492

Здравствуйте. Температура 37-37,6 держится в течении 20 дней. КТ лёгких показало двустороннюю пневмонию 8 процентов поражения , в стадии регресса. Пропил Азитромицин 6 дней, следом начал принимать Флемоклав Солютаб 875мг+125мг по 2 таблетки в сутки уже 10 дней его принимаю. Температура так и держится 36,9- 37,6. Кашля и хрипов нет. Врачей в городе- герое Керчь уже не осталось. Что мне делать дальше? В больницу не кладут. Хронических болезней нет. Возраст 42 года.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А ПЦР мазок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, мазок на ковид отрицательный. Общий анализ крови внорме. Вопрос- мне принимать ещё какой-то антибиотик, или температура 37,5 сама по себе пройдёт?
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, вот у папы рак носоглотки, неделю назад прошёл 4й курс химии. Если вдруг пневмония, ему какое лечение рекомендуется? Просто я бы на всякий случай заказал бы антибиотики заранее. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Кроме неё что-то беспокоит?
Нужно сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Клиент
Юлия, общий анализ крови сдал , всё в норме. Вопрос - мне ещё надо принимать антибиотики?
Терапевт
Нет,антибиотик больше не нужен
Клиент
Юлия, общий анализ крови в норме. Ничего не беспокоит , кроме температуры 37,6. Кашля нет. Что принимать ещё от температуры? Или ничего не принимать?
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста , температура сама должна нормализоваться, беспокоюсь, что опять 38 будет.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, вот у папы рак носоглотки, неделю назад прошёл 4й курс химии. Если вдруг пневмония, ему какое лечение рекомендуется? Просто я бы на всякий случай заказал бы антибиотики заранее. Спасибо
Терапевт
Все зависит от развития пневмонии.
Часто она проходит в легкой степени и антибиотик вообще не нужен
А вообще в лечении пневмонии среднего и тяжелого течения используется Азитромицин 500 мг 6 дней / цефтриаксон 2 г в/м 10 дней
Терапевт
Если температура более 38,5-парацетамол
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Вы на стадии выздоровления, никаких антибиотиков вам не надо, в больницу тоже, можите там подцепить дополнительно бактериальную инфекцию. Рекомендую начать реабилитацию: гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки, ароматерапия эфирными маслами. Витаминный комплекс беррока или супрадин 1 месяц и витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц. Температура в предалах субфебрильных значений может долго наблюдаться, что допускается, можно принимать пасту энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день 7 10 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств как дезинтоксикационная Терапия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, успокоили немного.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, вот у папы рак носоглотки, неделю назад прошёл 4й курс химии. Если вдруг пневмония, ему какое лечение рекомендуется? Просто я бы на всякий случай заказал бы антибиотики заранее. Спасибо
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Это надо смотреть по клиники, но антибиотики цефтриаксон 14 ампул и моксифлоксацин 400 20 таблеток иметь в запасе. Но так, как он получает иммуно химию, возможно даже низкий процент пневмонии.
Клиент
Елена, спасибо Вам .
Инфекционист
Здравствуйте! При ковиде температура может сохраняться в течение месяца. Вам надо заканчивать прием антибиотиков. Пневмония вирусная и эффекта от антибиотиков не будет.
Принимайте Бронхомунал 1 в день натощак 10 дней для восстановления дыхательных путей после пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.