Консультация невролога /

Боль в пояснице и коленных суставах — вопрос №359577

Здравствуйте. Мне 29 лет. Рост 187. Вес 95
С 2014 года появились боли в пояснице.
В 2015 году по результатам МРТ был поставлен диагноз: " МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. до 0.3 см. Боль периодически проходила.

В 2014 году во время игры в футбол получил травму правого коленного сустава (резко наступил на ногу, колено ушло в бок, прозвучал очень громкий хруст). Был в служебной командировке и обратился к местному травматологу, который диагностировал у меня растяжение, не дав больничный и мне пришлось около месяца каждый день проходить хромая (в основном на одной ноге). Не мог сгибать и разгибать ногу примерно 2 месяца. По возвращению из командировки сделал УЗИ коленных суставов:

При осмотре правого коленного сустава синовит:
В верхних заворотах жидкость 1.0 см
В нижних заворотах жидкости нет
Синовиальная оболочка с отеком 1.0 см
Внутренняя боковая связка с отеком
Хрящевое покрытие мыщелков бедра, голени не изменено.
Мениски осмотрены - повреждений не выявлено
В подколенной ямке бурсит 3,5-1,0см

При осмотре левого коленного сустава синовита нет.
Боковые связки и связка надколенника не изменены.
Хрящевое покрытие мыщелков бедра, голени не изменено.
Мениски осмотрены - повреждений не выявлено.
В подколенной ямке бурсита нет.

Боль то появлялась, то проходила. Лечения особо никакого не было. Физиопроцедуры, обезболивание.

В 2015 году боли в колене усилились. Сделал УЗИ:
При осмотре правого коленного сустава синовита нет
Боковые связки и связка надколенника не изменены
Хрящевое покрытие мыщелков бедра, голени не изменено
Хрящевое покрытие надколенника в месте крепления сухожилия четырехглавой мышцы бедра с деформацией
Мениски осмотрены- повреждений не выявлено
В подколенной ямке бурсита нет.

При осмотре левого коленного сустава синовита нет
Боковые связки и связка надколенника не изменены
Хрящевое покрытие мыщелков бедра, голени не изменено
Хрящевое покрытие надколенника в месте крепления сухожилия четырехглавой мышцы бедра с деформацией
Мениски осмотрены- повреждений не выявлено
В подколенной ямке бурсита нет.

Заключение: Хондропатия надколенника обоих коленных суставов.

Периодически боль проходила и появлялась. Из лечения так же - обезболивающее, физиопроцедуры.

В 2018 году вместе с правым заболело левое колено (травм не было) причем сильней правого. Сделал УЗИ:

При осмотре левого коленного сустава в верхнем завороте выпот до 0.3 см
Синовиальная оболочка с отеком
Боковые связки не изменены
Суставные поверхности мыщелков бедра, б/берцовой кости с ровными контурами
Мениски без повреждений
В подколенной области без жидкостных образований

При осмотре правого коленного сустава в верхнем завороте скудный выпот
Синовиальная оболочка с незначительным отеком
Внутренняя боковая связка, наружная боковая связка обычной структуры. Суставные поверхности с ровными контурами.
Мениски без повреждений
В подколенной области без жидкостных образований

Результат рентгена позвоночника:
На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях лордоз сохранен. Контуры костей ровные, четкие. Структура костной ткани не изменена. Высота тел позвонков сохранена. Высота межпозвонковых дисков не изменена. Костно-травматических изменений не выявлено. БЕЗ ПАТОЛОГИИ.

Рентген коленных суставов:
На рентгенограммах левого и правого коленных суставов в прямой и боковой проекциях контуры костей суставов ровные, четкие. Структура костной ткани не изменена. Суставные рентгенологические щели не сужены. Травматических изменений не выявлено. БЕЗ КОСТНО-ТРАВМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.

Периодически боль также проходила и появлялась но уже оба коленных сустава. Периодически при нагрузках боль в пояснице Из лечения так же - обезболивающее, физиопроцедуры, массаж. Ходил по врачам (травматолог, ортопед, невролог, мануальный терапевт) никто ничего серьезного не выявил. Анализы в норме. Грыжа небольшая и не должна давать такую боль. Коленные суставы по узи тоже нормальные.

Начиная с 2019 года боли в пояснице и обоих коленных суставах начали носить постоянный характер. Начал обследование у ревматолога:

- Узи:
При осмотре левого коленного сустава в верхнем завороте выпот в небольшом количестве, в объеме до 1.9см3, однородный, синовиальные ворсины инфильтрированы незначительно. Контуры медиальных мыщелков бедра и большеберцовой кости ровные, четкие. Суставная щель не изменена. Капсула сустава утолщена, до 1.1мм, гипоэхогенной структуры. Передняя и задняя крестообразные связки осмотрены - структурно не изменены. Мениски осмотрены - без повреждений. Гиалиновый хрящ однородной гипоэхогенной структуры, неравномерно истончен до 1.9 мм. Мениски неоднородной структуры, с гипо- т изоэхогенными включениями, преимущественно в структуре заднего рога медиального мениска. В медиальной части подколенной ямки кист нет.

При осмотре правого коленного сустава в верхнем завороте выпота нет, синовиальные ворсины не инфильтированы. Контуры медиальных мыщелков бедра и большеберцовой кости ровные, четкие. Суставная щель не изменена. Капсула сустава не утолщена, до 1 мм, гипоэхогенной структуры. Передняя и задняя крестообразные связки осмотрены - структурно не изменены. Мениски осмотрены - без повреждений. Гиалиновый хрящ однородной гипоэхогенной структуры, неравномерно истончен до 1.9 мм. Мениски неоднородной структуры, с гипо- т изоэхогенными включениями, преимущественно в структуре заднего рога медиального мениска. В медиальной части подколенной ямки киста 31х6мм, сообщающаяся соустьем с полостью сустава.

Заключение: Признаки хондромаляции гиалинового хряща левого и правого коленного сустава. Синовит левого коленного сустава. Киста Беккера правого коленного сустава. Дегенеративные изменения в структуре медиального мениска правого и левого коленного сустава.

Повторное УЗИ через несколько месяцев:

При осмотре левого коленного сустава :
В верхних заворотах жидкость 1.2 см мутная
В нижних заворотах жидкость 1,0см
Синовиальная оболочка с отеком 0.8 см
Внутренняя боковая связка с умеренным отеком, без повреждений.
Тело Гоффа с отеком
Хрящевое покрытие мыщелков бедра, голени не изменено.
Мениски осмотрены - повреждений не выявлено
В подколенной ямке бурсит 3,5-1,0см

При осмотре правого коленного сустава :
В верхних заворотах жидкость 1.0 см мутная
Синовиальная оболочка с отеком 0.8 см
Внутренняя боковая связка с умеренным отеком, без повреждений.
Хрящевое покрытие мыщелков бедра, голени не изменено.
Мениски осмотрены - повреждений не выявлено
В подколенной ямке бурсита нет

Ходил к костоправу - стало только хуже.

Сделал повторно МРТ поясницы и коленных суставов. Ревматолог назначил дополнительно УЗИ сакроилеальных сочленений.

МРТ поясницы: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0.35см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,4 см).
МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Грыжа Шморля в теле L5 позвонка с отеком костного мозга по периферии. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонковю
Диагноз: МР кортина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5/S1.

МРТ левого коленного сустава:
МР картина повреждения внутреннего мениска ( IIIa степени по Stoller), застарелого частичного повреждения передней крестообразной связки.

МРТ правого коленного сустава:
МР картина повреждения внутреннего мениска ( IIIa степени по Stoller)

МРТ сакроилеальных сочленений:
На основании МР картины данных за патологические изменения крестца и крестцово-подвздошных сочленений не получено. МР признаки липогемангиом в теле S4 позвонка. Периневральные кисты.

Анализ мочи в норме
Анализ крови всё в норме
HLA B 27 отрицательный
АЦЦП менее - 0,5
сахар - 5,0
Уровень мочевой кислоты - в норме
Кровь на хламидии IgM, IgG, IgA - отрицательно
ЭКГ и ЭХОКГ без патологий.

Ревматолог не выявил никаких отклонений по своей части. Отправил к хирургу. Хирург порекомендовал оперировать левое колено, предварительно проконсультироваться у травматолога. Травматолог ознакомившись с историей болезни и осмотрев отправил обратно к ревматологу со словами " Оперировать не надо. А может и надо, но не сейчас".

Боль в спине при вставании и разгибании сковывающая, при нагрузке - резкая, после нагрузок ноющая. Хожу в бассейн, каждый день на протяжении полугода делаю гимнастику, делаю массаж - ничего не помогает. Боль в коленях при ходьбе колющая - больше с внутренних сторон. Левое колено болит гораздо сильнее правого. После ходьбы или нагрузки боль в любом положении и спины и коленей - ноющая ( причем как бы это объяснить ноют и колени и спина одновременно синхронно пульсируя вместе) И после похода к костоправу поясница начала болеть больше не в точке где грыжа, а во всей области примерно в радиусе 5 см от грыжи. Боли не проходят никогда. 3 недели просидел дома в постельном режиме - боль не утихает.
О других болячках - вдруг это важно - часто выскакивают фурункулы на лице, плечах и ягодицах, налет на языке, хронический панкреатит, в 2018 году удалили миндалины. В принципе на этом всё

Подскажите пожалуйста что это может быть? К какому врачу обратиться? Какие обследования пройти? Всего 29 лет, а такие проблемы... Хочется вести активный образ жизни. Да и работа тяжелая (пожарный) - сложно работать с такими проблемами. Заранее большое спасибо за ответы.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Что то сейчас принимаете из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нимесил если предстоит нагрузка, 3 месяца аркоксиа 60мг, глюкозамин+хондроитин, мази, лежу на коврике ляпко
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пробовали прегабалин по схеме, препарат для лечениямнейропатических болей
Клиент
Юлия, нет
Клиент
Юлия, иммард еще пил
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните с 75мг на ночь 3 дня, затем по 75 мг 2раза в день 3 дня, затем по 75мг утром и 150.на ночь 3-4дня и затем по 150мг 2 раза в день 2 недели
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нейрохирург вас консультировал по поводу грыж в позвоночнике?последнее лечение когда и что получали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, последнее лечение - базовое от ревматолога 4 месяца назад (указал в предыдущем ответе). У нейрохирурга был. фото приложу к вопросу.
Невролог, Детский невролог
Лечебные блокады не пробовали в колено и поясничный отдел?
Невролог, Детский невролог
Карбамазепин вам не назначали ? Или габапентин?
Клиент
Регина, не пробовал. Не назначали
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать лечебные блокады в коленный сустав и поясничного крестцовый отдел; дают хорошие эффекты. Из препаратов габапентин 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг 2 рд 14 дней
Невролог
Здравствуйте. Такие анализы как С реактивный белок (СРБ), ревмафактор, АСЛО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сдавал в июле 2020 года - отрицательно
Клиент
Яна, АСЛО это антистрептолизин 0? Если да, то показатель был 400 ( я болел когда сдавал этот анализ) добавил фото анализа на стафилокок (10^4)
Невролог
По характеру жалоб схожесть с ревматологической проблемой есть. Но По факту анализы в норме и ревматологом осмотрены.
Боли хронического характера уже. К тому же связь спины и колен есть. Иногда такие нарушения даёт таз, асимметрия таза(предположение). Я считаю Вам нужно показаться хорошему ортопеду, по отзывам.
Учитывая что боли хронического характера я бы Вам посоветовала препарат из группы антиконвульсантов - прегабалин или габапентин. Габапенти 300 мг по 1 таб 3 раза в день -3-4 недели.
Педиатр
Суставв больше похоже не на неврологические проблемы а на ревматические. В первую очередь сдайте ревмо панель точка антистрептолизин-о, C реактивный белок, сиаловые кислоты ревматоидный фактор.
По поводу позвоночника, бы рекомендовал вам консультацию остеопата, с мышечной корректировкой .Он же может подобрать вам комплекс лечебной физкультуры с растягивающий укрепляющими спину упражнениями.
Клиент
Наталья, ревмафактор и с реактивный белок отрицательно. Антистрептолизин 0 - 400 (на момент сдачи я болел) прикреплен файл с анализом на сафилокок (10^4)
Клиент
Наталья, гимнастику и растяжку делаю ежедневно
Педиатр
Всё-таки Я бы рекомендовала остеопата, если болезненность суставов и позвоночника совпадают, возможно проводниковой боли из за проблем с поясничным отделом. Я порекомендую вам курс упражнений который очень хорошо работает с любыми проблемами позвоночника обезболивает с первого раза. Попробуйте его первый лёгкий

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Педиатр
Кисту Бейкера не предлагали убрать? Есть скованность в этом суставе? Остеопата, если подбирать, только по отзывам. Это должен быть именно врач с сертификатом по остеопатии, а не массажист с замашками костоправа.
Клиент
Наталья, не предлагали. Никто из врачей даже не обращал на нее внимания. Этот сустав болит меньше, и скованности не ощущаю. Насчет остеопата - понял.
Педиатр
У вас обыкновенный дистрофические изменения в суставах по типу гонартроза. Но в том числе и проводниковым боли, если вы уберете проблемы с позвоночником, то то потом уже будет ясно какие именно боли вызывают воспалительные проблемы в самих суставах.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы скорее проявленении не неврологического заболевания, а ревматологического, так как вас ревматолог уже обследовал, то обратиться нужно к ортопеду.
Сейчас желательно по лечению добавить прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь, затем можно постепенно повышать дозу до эффективной
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С учетом всех обследований, показан блокады в суставы и поясницу с гормонами и анестетиками. Хорошо пройти курс пролотерапии - помогает восстановить связочный аппарат. Из обследований - тест на урогенитальные инфекции (исключить реактивный артрит).