Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон, зуд и жжение — вопрос №359858

Здравствуйте, мне 45 лет после очередной операции по удалению кист месячные прекратились. Врач назначил фемостон 2.Я начала пить и у меня появился страшный зуд и жжение во влагалище,анализы нормальные. Врач сказал допить и перейти на фемостон 1.Но жжение и зуд так и беспокоят, чуть меньше, появились выделения, но я думаю потому, что середина цикла. Надо ли принимать препарат в месниструальные дни? Они были один раз, пюь препарат 2 месяца. И как избавиться от худа и жжение? До приёма припарата ничего не беспокоило кроме отсутствия мениструльных дней.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Правильно я понимаю, что менструации не прекратились?
Вы сдавали ФСГ и эстрадиол?
Фемостон назначается не ранее чем через 6 месяцев после последней менструации.
Клиент
Адэль, я все сдала все гормоны и врач сказала начало менопаузы по всем анализа. Ещё сдала анализ с цирвикального канала и сделала кольпоскапию у двух врачей, эндометриоз. Муж на вахте 3 мес половых отношений не было. Зуд и жжение сразу с первой недели, плс боли во всех суставах. Месячных не было 8 мес. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если изменился характер выделений, появились жалобы на дискомфорт, жжение, зуд, боли, то необходимо дообследоваться. Необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк. Это 4 абсолютных патогена, при выявлении которых необходимо лечение 2м партнерам. Дополнительно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры (в анализе есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать), бактериальный посев из влагалища с антибиотикограммой (он позволяет подобрать правильное лечение, если будет высеваться флора).
Такие симптомы чаще всего связаны с нарушением флоры.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Но перед применением препарата я сдала анализы все и на гормоны и на инфекции и с цервикального канала. Кольпоскапию у двух разных врачей все в норме. Вторую кольпоскапию делала зуд уже начинался и врач сказала никаких изменений. Кольпоскапию показала эндометриоз, он уже давно. Муж на вахте 3 мес, половых связей не было. Зуд и боль в всех суставах появились через 5 дней приёма. Я здала все гормоны, показало начало менопаузы мес небыло 8 мес. Мамографию. Если нарушение микрофлоры тогда, как лечить? Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Сдайте фемофлор 16 тогда, т.к. кольпоскопия и анализ все же разное, мазочки тоже низкой чувствительностью обладают. Если по нему будет все хорошо, то можно перейти на эстроген через кожу (в виде геля дивигель) и утрожестан вагинально, такая сжема лучше переновится+ можно дополнительно ,если есть симптомы вагинальной атрофии, свечи с эстрогеном периодически.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно, вагинит совпал с приемом препарата. Надо очно обратиться к врачу и сдать хотя бы мазок на флору.
Если яичники не удалили, возможно, и не было климакса. Вам назначали ФСГ, эстрадиол сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какие именно вы сдавали анализы?
Возможно не все.
Маловероятно что это именно от фемостона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменить препарат. Если зуд и жжение пройдет, значит у вас аллергическая реакция (к сожалению, на Фемостон она бывает). К тому же, если менструаций не было меньше года, то надо было начать с препаратов Климен или Климонорм. Фемостон разрешен к применению после года отсутствий менструаций. Местно можно вставлять свечи Овестин, овипол или триоженаль
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо вам за ответ месячных не было 8 мес. Все анализы на гормоны показали менопаузы. Анализы с цервикального канала в норме. А вот Аллергия была на свечи таблетированеые у меня такая же. Но чем мне теперь заменить препарат его же бросать нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте Климонорм. Но если и на него будет аллергия, к сожалению, препараты ЗГТ придется заменить на фитопрепараты или витаминно-минералтные комплексы