Консультация covid-19 /

Затруднённое откашливание, брль в груди — вопрос №360119

Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня у меня 12 день заболевания ковидом. Из симптомов - отсутствие обоняния, кашель, слегка заложен нос. Хрипы в лёгких обнаружены на 7-й день .10-й день принимаю антибиотики в таблетках (азитромицин, левофлоксацин, добавили цефтриоксон, но этого лекарства не достать, поэтому пью Панцеф. Эликвис тоже назначен.Назначили ингаляции небулайзером: беродуал и пульмикорт (чередовать). У меня астма. Но через два дня мне стало труднее откащливаться и появились боли в грудной клетке при глубоком вдохе. Ещё назначили надувание шариков плюс пить козий или бараний жир. Анализа крови не брали. Считаете ли вы бараний (козий) жир действенным методом лечения кашля? И что, по-вашему, спровоцировало ухудшение состояния. Температура была только в первый день заболевания.

Терапевт
Здравствуйте. Короновирус часто протекает волнообразно.
От кашля добавьте Ацц 3 раза в день . Нужно сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин и коагулограмму
Добавьте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Клиент
Юлия, спасибо, принимаю.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для контроля. Добавить к лечению флуимуцил 3 раза в день,витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Ингаляции противопоказаны при коронавирусе. Лучше использовать аскорил 10-15 мл 2-3 раза в день, добавьте витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг. Нужно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и д димер. Козий и бараний жир - являются народными методами лечения и не имеют никакой доказательной базы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом не рекомендуется делать при Covid 19, это способствует аэрозольному пути распространения инфекции и большему поражению лёгочной ткани.
Кашель сухой у Вас?
Какая температура тела на сегодняшний день?
Клиент
Анна, вчера не стала на ночь делать ингаляцию беродуалом, мне кажется, мне лучше, немного откашливаюсь, температура 36,6. С утра не стала делать зарядку по Стрельниковой, боюсь уже...
Терапевт, Кардиолог
В целом динамика у Вас положительная на фоне лечения.
Температура тела нормализовалась.
Сейчас нужно завершить курс последнего антибиотика.
Препараты нормальной микрофлоры Линекс форте 3 раза в сутки для восстановления кишечника.
Терапию астмы продолжить в обычном режиме.
Вместо ингаляций через небулайзер использовать Беродуал через спейсер при затруднении дыхания.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой делать можно, если у Вас прошёл острый период болезни и Вы в фазе восстановления.
Терапевт, Кардиолог
Боли в грудной клетке по типу межрёберной невралгии или миозита у Вас предположительно.
Можно использовать местно мазь или гель с анальгезирующим эффектом - Найз гель или Вольтарен эмуль гель, пластырь с Вольтареном.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Козий и бараний жир это нетрадиционная медицина, они Вам не помогут.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ваш врач не предложил вам сделать КТ или рентгенографию легких, при отсутствии возможности КТ?
Клиент
Лариса, вчера, после ухудшения откащливания, я попыталась выяснить, могу ли я что-то где-то "сфотографировать" (рентген, флюорограф и т.п.), сегодня задала этот же вопрос представителю департамента здравоохранения, который меня "проведывает" по телефону почти ежедневно. Ответ один - вам нельзя выходить из дому, вас оштрафуют. Вызывайте врача. Мне уже психиатр скоро будет нужен...