Консультация инфекциониста /

Нужна ли прививка от бешенства? — вопрос №360442

31 октября мама (65лет) подобрала на дороге котенка с раздробленными передней и задней лапками. И сразу же отнесла ветеринару. Там сказали, что он слишком мал и спицы или гипс не поставить. Посоветовали обездвижить и само как-то срастется. Мама соорудила ему во дворе своего частного дома будку и там поместила в коробке. 17 ноября он маму укусил (выскочил из коробки, а мама его ловила). Чувствовал себя хорошо, правда лапку таскал. 18 ноября мама его отвезла опять к ветеринару. Там сделали рентген, сказали задняя лапка срослась нормально, передняя нет. Но угрозы его жизни нет. С 26 ноября перестал кушать. Но мама предположила, что он на улице разорвал пакет с отходами, где были мелкие кости и что косточка у него где-то застряла... 28 ноября он умер. 1 декабря отдали его на анализ. Может можно дождаться результатов анализа, чтоб не колоть ее от бешенства? Просто у нее аллергия с астматическим компонентом. Очень переживаем. Подскажите, пожалуйста

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Лучше начать прививки, не стоит ждать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Узнайте когда будет результат заключения по вскрытию!
Ситуация немного стремная, умер на 11 день, после того как укусил.
если заключение будет готово в ближайшие дни, то можно 1-2 дня подождать.Если ждать дольше, лучше начинать проводить вакцинацию
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если результат вскрытия будет в ближайшие 2 дня, то можно подождать. Если больше, то стоит начинать вакцинироваться. Дольше уже нельзя откладывать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! В вашей ситуации лучше начинать прививаться , если результат прийдет отрицательный , можно будет прекратить . Нельзя рисковать .
Принятый ответ
Педиатр
Котёнок прожил вас почти месяц, если бы он был бешеный он бы погиб на десятые сутки максимально. Поэтому можете спокойно дождаться результатов анализа бешенство маловероятно. Это случай, если котёнок не выходил на улицу и не контактировал с окружающими животными,если выходил, начинайте прививки