Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ куда дальше обращаться? — вопрос №360641

Добрый день! мужчина 61 год рак молочной железы 4 ст, начал странно себя вести (забывает как его зовут и что вчера было). Было решение провести МРТ головного мозга с контрастом для исключения метастаз в мозг. Заключение МРТ следующее: МР-картина очагов патологического сигнала супратенториальной локализации, больше данных за дисциркуляторную энцефалопатию. МР-признаки парасагиттальной менингиомы левой лобной области. Ретроцеребеллярная киста. Открытая заместительная гидроцефвлия.
Нас направили на консультацию к неврологу и психиатру, но мне кажется это все же воспрос к нейрохирургу. Или нужно пройти всех врачей в комплексе?
Какой прогноз при такой МРТ? и какие должны быть дальнейшие действия?
Спастбо!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сначала на консультацию к неврологу потом к нейрохирургу. На Мрт из настораживающего это парасагитталтная менигиома, она обычно доброкачественная, но может преобразоваться в злокачественную, особенно на фоне уже имеющегося онкологического заболевания
Клиент
Регина, спасибо !
Клиент
Регина, Подскажите пожалуйста. Были на очном приеме у невролога. Сказали, что размеры менингиомы незначительные и не могут давать таких поведенческих реакций. Поставил предварительный диагноз: токсическая энцефалопотия в частности печеночная энцефалопатия.
По анализам крови высокие печеночные ферметы, в частности щелочная фосфотаза:
02.10. - 308 ед, 28.10. - 735 ед., 23.11. - 1162 ед., 01.12. - 501 ед.
Химиотерапия была 12.11. и 02.12.
Лучевая терапия с 23.11. по 27.11.
Прописали гептрал по 1 капсуле 3 р в день, гепамерц по 1 капсуле 3 р в день, фосфоглиф по 1 капсуле 2 р в день.
Какое ваше мнение насчет предварительного диагноза?
Боимся потерять время, т.к. каждый день чувствует себя хуже.

Также беспокоит КОАГУГРАММА.
КОАГУЛОГРАММА от 01.12.: АЧТВ 41,4; МНО 1,46; Протромбин по Квику 58,00; протромбиновое время 16,00; Фибриноген по Клауссу - 6,86 г/л.
КОАГУЛОРАММА от 04.12.: протромбиновое время 13,9; протромбин по Квику - 70; МНО - 1,21; АЧТВ - 39,4; Фибриноген - 4,8; Тромбиновое время - 25,2; Д-димер - 290.

Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да, я согласна с доктором , при таких высоких печёночных пробах есть риск развития печеночной энцефалопатии, их надо снижать. Также у вас повышена свёртываемость крови, должны назначить кроворазжижающие препараты, проконсультируйтесь с терапевтом
Клиент
Регина, а что могло спровоцировать такие высокие печеночные ферменты? Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Химиотерапия и лучевая терапия
Клиент
Регина, спасибо!