Консультация covid-19 /

Исчезло обоняние, а вкус присутствует — вопрос №360714

Здравствуйте! Два дня назад исчезло обоняние, а вкус нет, температуры нет, был заложен нос, но сейчас он дышит, голова тяжелая, сегодня началось болеть горло и иногда сухой кашель. Что это? Коронавирус? Как лечить и чем?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятно вы переносите орви, не исключен ковид!
Вам необходимо выполнить:
Мазок методом ПЦР
Общий анализ крови
С реактивный белок ферритин прокальцитонин (маркеры воспаления).

Контролируйте температуру тела и сатурацию крови!
Хронические заболевания имеются?
Сейчас лечение только симптоматическое и общеукрепляющее: Витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, гриппферон в нос, нобазит 500*2 раза в день 5 дней!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки ОРВИ, капайте гриппферон 2 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, полоскайте горло с фурациллином, орошайте гексоралом 3 раза в день, через 20 мин после полоскания,арбидол по схеме. Обильное витаминизированное питье (чай с лимоном, морсы). При ухудшении самочувствии рекомендую сходить на приём к врачу, послушаться и сдать анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго утра Юлия. Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19, свидетельствует о нейроинвазии SARS-CoV-2 и сохранении ее в обонятельной системе. Нужно время для восстановления. Начинайте принимать нобазит 500 мг 3 раза в день 10 дней , при кашле бромгексин 8 мг 4 раза в день. Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. Витамин С 1000 мг, витамин Д 3000 МЕ в табл. до месяца. (аквадетрим 4-6 капель в сутки)При длительный фебрильной температуре более 7 дней нужно сдать ОАК, кровь. на прокальцитонин, СРБ; Мазок на ПЦР тест к коронавирусу нужно сдать.Незабывайте про обильное питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Юлия. Действительно похоже на течение КВИ. Не паникуйте и помните, что чаще всего болезнь протекает в лёгкой форме. Желательно сдать ПЦР мазок из полости зева и носа, подтвердить или исключить заболевание. Пока придерживаться самоизоляции и начать лечение: парацетамол при повышении температуры, назальные интерфероны, витамин С в ударных дозах, витамин Д по 4 капельки в день, обильное теплое питье с морским и лимоном.следить за самочувствием, температурой, ЧДд и ЧСС. Желательно провести аускультацию лёгких и измерить сатурацию.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно всего, это коронавирусная инфекция. Необходимо сдать ПЦР мазок. Начните прием виферон свечи в прямую кишку по 1 свече 2 раза в сутки 10 недели, К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. Сдать ОАК, СРБ. Обильное питье.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, вероятно. Принимайте ингавирин по 90 мг, вит С 1000 мг, вит Д 5000, цинк 25 мг, селен 100 мг и любой сироп от кашля, также полоскание горла раствором морской воды
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная. Утрата обоняния - это характерный симптом.
Вам требуется Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Осмотр врача, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Полоскания горла с фурациллином или хлорофиллиптом.
Фарингосепт 3 раза в сутки.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте! Для подтверждения вам необходимо сдать анализ ПЦР на новую коронавирусную инфекцию. Данное состояние может быть как Covid 19 , так и другим ОРВИ. В настоящий момент, вы можете использовать полоскание полости ротоглотки мягкими антисептическими растворами, орошать слизистую носа изотоническим раствором морской воды, принимать препараты интерферона альфа 2 b в свечах, Витамин С. Не забывайте про обильное теплое питье и щадящий физический режим. Поправляйтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это может быть проявлением коронавирусной инфекции. Из лечения - обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, витамин С 1000мг в сутки 7дней, Бронхипрет сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней