Консультация маммолога /

Киста в груди — вопрос №360835

Добрый день, делала в прошлом году УЗИ молочных желез, нашли небольшую кисту, год прошел, сделала УЗИ, скажите пожайлуста стоит ли пройти еще какое нибудь обследование либо лечение, фото прилагаю двух анализов разницей в год

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, ничего страшного в единичной небольшой кисте нет. Если никаких жалоб нет, лечение не требуется. Нужно наблюдать в динамике, УЗИ молочных желёз 1 раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть небольшая киста.
В динамике особо не меняется.
Возможно наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если никаких беспокойств она у вас не вызывает, то достаточно простого наблюдения: УЗИ молочных желез раз в год. Обычно кисты размерами до 1 см иногда рассасываются самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, кисты мелкие бывают достаточно часто у женщин. У вас киста, можно сказать, такого же размера. Дообследование не нужно. 1 раз в год делайте УЗИ молочных желез до 40 лет, после 40-маммографию.
Единственное-можно проверить щитовидную железу у эндокринолога - сдать кровь на ТТГ, Т4св и сделать УЗИ щитовидной железы - часто на фоне гипотиреоза может быть фиброзно-кистозная мастопатия и кисты молочных желез.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Не волнуйтесь страшного ничего нет.Требуется наблюдение, УЗИ молочных желёз 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуте, в Вашей ситуации переживать не надо и дополнительные обследования Вам не нужны. В плановом порядке сдайте ТТГ , чтобы определить, хорошо ли работает щитовидная железа.
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья пока только наблюдение, ничего делать не нужно
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Кисты маленького размера не требуют медикаментозного или хирургического лечения, достаточно наблюдения и узи контроля
1 раз в год.
Отрицательной динамики в течении года нет, не переживайте.
Принятый ответ
Онколог
О динамике сложно судить. УЗИ делал один и тот же врач?
Образования (кисты) описаны в разных местах.
Чтобы говорить о динамике - должен смотреть один врач на одном аппарате и описывать в динамике!!! то что он видел и то что видит сейчас. Когда смотрят разные специалисты динамику сложно оценивать тк УЗИ- субъективный метод.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, кисты маленькие в медикаментозный лечение не нуждаетесь, контрольные узи 1 раз в 6 мес