Консультация гастроэнтеролога /

При ковиде сбой жкт — вопрос №360877

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мне не к кому обратиться. Болею ковидом, сегодня 5 день, температура первые дни была 38,5, сейчас ниже, либо нету. Каждый день понос, сегодня сильная боль в области желудка и под рёбрами, ощущение, как будто по дых били. Тяжело дышать и кружится голова. Из таблеток пила только парацетамол, кагоцел и 1 таб. Панангин. Антибиотики я не пила. У меня удалён желчный пузырь, по последнему ФГДС гастрит и хеликобактер+, полный желудок желчи. Подскажите пожалуйста что мне предпринять? Вирус ударил по всему жкт... Сама решила начать пить нексиум, тримедат, альмагель и урсофальк. Насколько это правильное решение? Пожалуйста, помогите.

Гастроэнтеролог
Добрый день. Ковидную инфекцию вам нужно лечить с участковый врачом. А по кишечнику - Энтерол по 2*2 раза, ребамипид по 100 мг*3 раза через час после еды. Урсофальк пусть будет, он печень и лёгкие защищают. Остальное по жалобам
Клиент
Юлия, спасибо. А нексиум нужен в моем случае? Вместо ребамипид? Я уже купила перечисленные в вопросе препараты, мне привезли, сама из дома не выхожу.
Гастроэнтеролог
Добрый день!По КОВИД идет всегда поражение всего жкт
1. при жидком стуле
-ребамипид( доказанно помогает при ковид) 100 мг 3 раза вдень после приема пищи через 60 мин-4-6 нед
2. при продолжении жидкого стула- смекта 1 пак 3 раза в день между приемами пищи-1-3 недели
3. при боли- итомед,итоприд,ганатон( любой из них) 50 мг 3 раза вдень до еды за 30 мин до еды-2 недели
При сохранении диареи через 2 дня добавить метронидазол 250 мг 3 раза вдень после еды через 20 мин- 7-10 дн+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой непосредственно- 10-14 дн
Нексиум лучше не надо ,он идет через печень и повреждает ее.
Клиент
Елена, спасибо большое! А можно ли тримедат при боли?
Гастроэнтеролог
Нексиум при диарее не даёт эффекта, ребамипид защищает и восстанавливает слизистую кишечника
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, сдала анализ крови, алт 60,8, аст 52,9. Глюкоза 6,12. Что это может значить?
Гастроэнтеролог
Это либо проявление ковидной инфекции или токсическая реакция на приём препаратов. Добавьте Урсосан 500 мг*2 раза (и для печени хорошо и для лёгких)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Все- таки итомед, думаю
Гастроэнтеролог
лучше итомед
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вы сделали правильные самоназначения. Ковид лечите под руководством своего терапевта. Нем ного облегчит состояние со стулом прием энтерола 1 ст..л. 3 раза в день, Дюспаталина 200мг 3 раза в день. Прием 1 т Диара под язык прекращает жидкий стул на несколько часов или дней. Но принимать её надо редко-а иначе будет серьезный запор. Полезно принимть жидкости 40-45мл/кг веса в сутки, из них:примерно определить, сколько жидкости вы теряете со стулом и восполнять это количество регидроном, но разводить его не по схеме, а в !, 5 количества указанной воды. Например написано:"поррощок развести в 500мл воды" Разводите в 750 мл и пейте столовыми ложками после каждого стула. Если нексиум не будет помогать, принимайте рабепразол 20 мг 2 раза вместо него. Удачи вам в лечении.
Клиент
Инесса, подскажите пожалуйста, сдала анализ крови, алт 60,8, аст 52,9. Глюкоза 6,12. Что это может значить?
Гастроэнтеролог
Это значит, что печень воспалена, но незначительно. Думаю, всё обойдется без лекарств. Глюкоза посе ковида часто повышена, но у вас немного. Можно ограничить прием сахара и легких углеводов ненадолго.Пересдайте эти анализы через 2 недели.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас возможно происходит поражение вирусом ЖКТ.Это тем более ощутимо при нарушении желчеоттока.Вам необходимо принимать средства для восстановления желчеотделения.Препараты, которые вы перечислили выбраны верно.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, сдала анализ крови, алт 60,8, аст 52,9. Глюкоза 6,12. Что это может значить?
Инфекционист
Это говорит о заинтересованности печени и поджелудочной железы.Исключите сладкое и сахар, раздражающие продукты.Пейте больше простой воды до 3 л в сутки с контролем диуреза.Повторите анализы через две недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйе! Отмените Урсофальк, он может провоцироавть жидкий стул. Оставьте Нексиум и Альмагель (до 10-14 дней). Начните прием Метронидазола по 500мг 3 раза в день после еды 7 дней...Здоровья Вам и удачи!