Консультация терапевта /

Долго не проходит простуда. Что делать? — вопрос №361103

Больше двух недель болею, как-то то лучше, то хуже. Сейчас вот опять неважно себя чувствую.

Температура на протяжении болезни в основном 37-37.3. Утром, как правило в норме, буквально чуть позже уже начинает повышаться, но больше описанных показателей не растёт. В середине болезни было 1 или 2 дня 37.5.

Что беспокоит ?

Некоторые симптомы были для меня необычными. А именно: озноб и проблемы с носом.

Был в начале болезни жуткий озноб, особенно ночью. Прям трясло, как при каком-то гриппе с температурой 38+. Хотя, температура сильно не повышалась, как я уже писала.

Сейчас уже реже и меньше знобит. Но ещё есть. Нос вроде сам дышит, но будто бы хуже. Хотя, я когда ноздрей выдыхаю, то слышу, что воздух спокойно выходит. Но будто бы хуже чувствую. Приходится порой принюхиваться.

Слабость, головная боль, разбитое состояние. Ощущение учащённого сердцебиения, даже когда пульс в норме. Першение в горле и боль в носу (то немного сопли и кровоточит, то подсыхает и кровоточит)

Нос закладывало, но перестало. Однако, он ещё болит и кровоточит.
Спустя какое-то время и горло подтянулось - фарингит.

Тоже то лучше, то хуже. Похоже, что болезнь идёт на спад, но очень-очень медленно.

Хронические болезни

Есть хронический тонзиллит, диагноз поставлен лором. Видимо, фарингит тоже хронический. Может, его тоже ставили, я про фарингит не помню. С тонзиллитом часто наблюдаюсь.

Похоже на вирусное. И до этого врачи онлайн так предложили. Хотя, цеплять негде.

Лечение

Пила витамин C с прополисом, эхинацеей и чем-то ещё

капала в нос Витаоном. Теперь пинасолом начала. До этого была необходимость в отривине, дважды в день пшикала в течении нескольких дней, уже давно перестала. Сейчас нос дышит сам.

Неделю назад начала пить инговерин (не помню, как пишется правильно). Но не знаю, даёт ли он что-то, так как пила далеко не с начала болезни.

В горло брызгала ингалиптом и немного полоскала ромашкой (травой).

Интересно понять, что это за простуда такая и что ещё можно предпринять для её облегчения ?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов без отклонений. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Продолжить ингавирин до 7 дней.Далее лечение симптоматическое. Витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, от сердцебиения магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, Обильный питьевой режим.
Клиент
Ольга, а что можно сделать со слабостью/ознобом?
Терапевт, Нефролог
По поводу слабости прием витаминов и магне В6, также добавить энерион по 1 таблетке утром и в обед в течение месяца(у него основное показание астенический синдром).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализам отклонений нет.
Вам желателньо сл=дать мазок из горла на ПЦР коронавируса.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, а что можно сделать со слабостью/ознобом?
Невролог, Терапевт
можете еще добавиать магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц пропить его
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика:пусть надувает раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость и она не можете встать, двигается пусть в пределах кровати: можно лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбивать.
Через 14 дней одно кт обязательно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Согласно симптомам похоже на ковид, поэтому усиливаем терапию -вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, обильное питье