Консультация covid-19 /

Пневмония, сатурация 92 — вопрос №361297

Добрый вечер, 27.11 мужу (38лет) стало плохо, температура 37,7, на следующий день было легче и температура до вчера держалась 37,4, с 30.11 до 02.11 пропадало обоняние, сейчас начало возвращаться. Отдышки и тяжести нет. Сатурация то 95 то 92. Сейчас температура 38,2 сатурация 92-91. Терапевт который приходил на дом назначил:
- левофлоксацин 500мг 2р в день (10дней);
-Арбидол 4р в день;
-Галавит 4р в день;
-Грипферон в нос 3кап/5раз в ден
- Витамин С 1000, Д2000, Цинк.
Сегодня второй день приема лекарств. Витамины начал чуть раньше принимать. Помогите разобраться в правильности назначения. Анализы КТО и Крови приложу.

Кардиолог, Терапевт
какая сейчас температура, сатурация и состояние?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в тексте указано, что сейчас 38,2 температура, сатурация 92. Кашля нет.
Кардиолог, Терапевт
Эта ситуация требует требует госпитализации!!!! и добавления к терапии антикоагулянтов - эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, и дексаметазона в дозе 4 мг 2р/д утром, вечером внутривенно
Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Температура 38,2 и сатурация 92
Терапевт
Лечение у вас хорошее и правильное.
по анализам все неплохо,есть изменения вирусной нагрузки.
По кт пневмония легкой степени.
Сатурацию измеряйте каждый день ,наблюдайте чтобы не было одышки,и снижения сатурации ниже 90.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу все признаки вирусной инфекции. СРБ повышен, антибиотик необходимо принимать обязательно. По КТ вирусная пневмония. Кровь на Д-димер вы не сдавали? Какая сейчас у него температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, больше никаких анализов не сдавал, сейчас 38,2.
Терапевт
Лечение у вас верное, СРБ повышен незначительно, температура фебрильная может быть до 7-10 дней как проявление вирусной инфекции. Обязательно должно быть обильное питье: чай с лимоном теплый, можно с медом или малиной,морсы: клюквенный, брусничный, смородиновый, облепиховый, шиповник из расчета 30мл/кг, лежать чаще на животе. Следить обязательно за одышкой, чтобы сатурация не опускалась ниже 90, впри усилении одышки или снижении сатурации, вызывайте скорую помощь
Терапевт
Здравствуйте. По анализам характерная картина воспаления, лечение хорошее, по КТ пневмония лёгкой степени тяжести, в течении 4 дней приёма левофлоксацина температура начнёт спадать. Обязательно витаминизированное питье (чай с лимоном, морсы), дыхательная гимнастика по Стрельниковой. После лечения через 7 дней нужно будет повторить анализы, чтобы посмотреть динамику лечения. Наблюдаем за температурой, одышкой, пульсоксиметрией. При ухудшении самочувствия (температура более 5 дней 39 и выше, нарастание одышки). Вызвать скорую.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте) по результатам крови может сказать, что вирусное поражение, так же в принципе и на СКТ легких пишут, что вирусная пневмония. Только не совсем понятно, из-за чего ателектаз образовался в легком (возможно мокрота скопилась, возможно чем то просвет закрыт - посмотреть бы потом в динамике, после лечения, просто обратите потом на это внимание). Мужа положите на живот, пусть победит по чаще, если станет тяжело дышать и свежий воздух. По лечению в основном все правильно, но обычно ещё добавляют кроверазжижающие препараты. Сдать бы тест на ковид нужно. И при ухудшение вызывайте скорую. Сатурация низковата , при возможности следите по чаще.