Консультация терапевта /

Как понизить АД — вопрос №361308

Что делать при высоком АД (150/93-210/113)? Своё давление 120/80.Я не гипертоник и проблем с АД никогда не было раньше. Мне 65лет.Стрессов не было.Болела ковид - лежала с t 38° две недели, сатурация в норме, ни отдышки, ни кашля не было . ЭКГ в норме. Других симптомов нет. На левой стороне АД всегда выше чем на правой. Пшиконье какое-то и боль в нижне-затылочной зоне у основания черепа. При повышении АД на левой стороне ухудшилось зрение. Помогите пожалуйста. Давление высокое третий день.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Давление от 180 мм.рт.ст. впервые выявленное должна снижать бригада скорой помощи. Вы звонили в неотложку?Если с этим сложности, то примите сейчас под язык таблетку Капотена 25 мг, это снизит вам давление. А завтра обращаться к участковому врачу, чтобы подобрал вам терапию после осмотра и обследования. Если и с этим сложности, то начните ежедневно по утрам принимать Лозап 50 мг, 1 таб, уменьшите потребление соли и продуктов, ее содержащих, и планово пройдите обследование (экг, анализ крови общий и биохимический, анализ мочи, узи сердца и почек).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо принять капотен(каптоприл)под язык в дозе 25мг, через 15минут можно принять ещё 25мг. Сразу же накапать корвалол или валокордин 25-20капель. Если давление выше 170/100и плохо себя чувствуете, особенно если проблемы со зрением, необходимы внутривенные препараты. Лучше вызвать скорую, можно позвонить и проконсультироваться с ними по телефону. Иначе может быть осложнение на головной мозг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте начните принемать Индап 2.5мг по 1т 2раз и Лизиноприо 5мг по 1т 1 раз под контролем АД выше 140/100и обязательно пройтти обследования ЭКГ ЭХОКС УЗИ ПОЧЕК ОАК ОАМ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У ВАс вероятно ковид, раз повышение Т тела не сопровождается никакой симптоматикой и как следствие стресс - реакции повышение давления.
Давление разное на обоих руках у всех, это анатомическое устройство, по этом поводу беспокоится не нужно.
давайте начнем лёгкую гипотензивную терапию6
лозап плюс по 25 мг 1р/таб 2 раза в день
амлодипин ,2 5 мг 2 р/д утром, вечером
эликвис 2,5 мг 2р/д утром, вечером (учитывая, что мы предполагаем возможный ковид)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы переболели ковид или еще нет?
С учетом возраста и перенесенной ковид инфекции Вам рекомендуется пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови(алт, аст, билирубин, холестерин глюкоза креатинин мочевина, белок, альбумин), ЭХО КГ, тк после ковид не так часто, но вполне возможно развитие осложнений со стороны сердца!
Сейчас при повышеном АД- капотен под язык, делайте обследование и Необходимо подбирать терапию!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как лечили ковид? Дексаметазон не принимали?
Терапевт
Здравствуйте. В качестве " скорой помощи" при повышенном обязательно принимайте или нифедипин 10 мг или капторил , если не снижается, то вызывайте скорую помощь. Возможно повышение ад спровоцировала короновирусная инфекция , особенно если при лечении вам вводили дексаметазон. Желательно прежде, чем начинать подбор гипотензивной терапии обследоваться, сделать экг, узт сердца, сдать оак, оам, глюкозу крови, биохимический анализ крови и очный осмотр терапевта. Если такой возможности сейчас нет, то можете начать принимать периндоприл 4 мг утром, под контролем АД.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дестабилизация АД нередкое явление после перенесённой короновирусной инфекции.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Препараты для постоянного приёма необходимо подбирать после обследований и результатов дневника давления.
С этой целью можно будет в дальнейшем рассмотреть Лозап - начальная дозировка 25 мг утром, с последующим увеличением при необходимости.