Консультация терапевта /

Отеки после пневмонии — вопрос №361506

Добрый вечер! Маме 70лет, перенесла вирусную пневмонию на фоне covid-19 в тяжелой форме, сопутствующие заболевания диабет и гипертония, при первичной госпитализации была картина кт-1, 4 дня прокололи сразу дексаметазон и выписали, на следующий день подскочила температура и была повторно госпитализирована, самочувствие с каждым днем ухудшалось, кт показало кт-3, до 60% поражения, далее был применен препарат артлегия, и самочувствие стало лучше, пролечили ее целой кучей сильных препаратов 15 дней, выписали, показатели улучшились, температуры нет, на кт картина кт-2, поражение легких каждое 50%, сатурация без кислорода 93, но!!! Как она приехала из больницы, я ее не узнала, У мамы ужасно отекло лицо, прям как луноликая, и сильно отекшие ноги от середины икры и ниже... прошла уже неделя после выписки, но ситуация без изменений, подскажите пожалуйста в чем причина может быть и как это лечить???

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такое лунообразное лицо может быть как проявление побочного эффекта гормонов. которые применяли в больших дозах и длительно. По поводу отека ног, то тут нужно обследовать сердце и почки, сдать анализ мочи, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ, так как отеки вызывают в первую очередь проблемы с почками и сердцем
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Луноликое лицо может быть после дексаметазона.
Но скорее всего, это на фоне снижения общего белка и фракции выброса сердца.
Вам необходимо сделать биохимический анализ крови обязательно с определением уровня общего белка и альбумина и эхокг, а также сдать анализ наигоомоны щитовидной желёзы -ТТг и свободный Т4.
Как будут анализы-дайте знать, будем решать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, я приложила к вопросу данные по анализам при выписке, может быть можете как то подсказать чем помочь маме снять отечность
Кардиолог, Терапевт
Итак, у Вашей мамы есть снижение общего гемоглбоина и общего белка. Скорее всего отеки обусловлены этим, это называется гипопротеинемические плотные отеки. Ввам необходимо начать давать маме нутритивную терапию, это доп питание, богатое белком, называется нутрикомп или нутридринк, ну или что-то из этой серии, все это можно купить в аптеке, получить в день нужно 200 мл. Питание своебразное, не все его переносят хорошо, но многим оно нравится, в день нужно выпить эту баночку, если будете хорошо переносить, можно пить просто, если будет тяжело, то разбавлять в воде или добавлять в пищу, суп и тд ПРинимать не менее 5 дней и далее сдать кровь на общий белок. Да, это может вызывать запоры.
Второй момент с гемоглобином - если есть возможноть проколоть капельницы с эуфиллином - это нормализует работу почек и повышает тем самым гемогблобин.
В иделе капельна выглядит таким образом лазикс 40 мг + Эуфиллин (2,4%) 10,0 и все это физ растворе 3-4 дня. Мама должны много мочится, а отеки должны спасть.
ТАкже нужно сделать УЗИ сердца и посмотреть сократительную стопосбность сердца, и я не увидела в анализах гормонов щитовидной железы, их тоже нужно сдать
Контролировать уход отечности по весу, ежедневно утром натощак нужно взвешиваться.
Писать можно долго, потому что такими больными лучше заниматься, когда их видишь. Но хотя бы это начинайте делать дома
Клиент
Анна, спасибо, а эуфиллин может быть можно в таблетках подавать?
Кардиолог, Терапевт
это очень долго достигается эффект и менее эффективно, а точне вообще неэффективно в тех целях, в которых он нам нужен
Клиент
Анна, а чем то еще можно восстановить функцию почек в рамках домашнего лечения? С капельницами пока нет возможности
Кардиолог, Терапевт
Пока тогда белковое питание и дувер по 5 мг утром.
Клиент
Анна, а дувер это мочегонное? Есть фурасемид, или лучше дувер купить?
Кардиолог, Терапевт
да, мочегонное, если есть фуросемид еще лучше, то по 40 мг, просто фуросемид пропал из аптек в последнее время и поэтому я его не стала писать, чтобы не путать людей.
Если эффекта не будет - напишите
Клиент
Анна, мама вчера выпила полтаблетки на ночь и всю ночь бегала в туалет
Кардиолог, Терапевт
Отлично. Значит много лишней жидкости, только его надо не вечером пить, а утром, чтобы бегаит не ночью, а днем
Клиент
Анна, сегодня мама выпила нутридринк, и ее наоборот расслабило, возможно такое? Просто вы говорили что наоборот могут быть запоры
Кардиолог, Терапевт
Индивидуально все, такая реакция тоже может быть. Как переноси она?
Клиент
Анна, в общем выпила нормально, сказала даже неплохо на вкус, но диарея все впечатление испортла, говорит не хочу его больше пить, как считаете все таки нужно продолжать его пить?
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте разбавлять в пище, можно с соком. Более мелкими порциями. Это хорошо белок поднимает
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, от фурасемида отечность спала немного, и теперь очень низкое давление 87 на 65, как то можно его чуточку поднять? Хотя ощущает себя более менее нормально, лицо розовое
Кардиолог, Терапевт
Да, фуросемид снижает давление, но маловероятно, что до таких цифр. Необходимо либо снизить вдвое либо принимать через день
Терапевт
Здравствуйте, тут нужно обследовать сердце, так как отеки могли развиться на фоне сердечной недостаточности
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! Ваша мама принимала серьёзную терапию (антибиотики, гормоны и т.д). Состояние вашей может связан и с сердечной патологией и нагрузкой на почки. Надо бы доследоваться ЭХОКГ,ЭКГ, биохимический анализ крови( креатинин, мочевина, КФК МВ, общ белок, билирубин, АЛТ,АСТ), общий анализ крови, мочи. Какие препараты от давления пьет ваша мама?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отеки от длительного употребления дексаметазона, сначала в уколпх, потом в таблетках. Необходимо время, чтоб спали отеки. Вторая причина-снтжение функции сердца, определяется это на эхО-КГ, т.е. УЗИ сердца. Третья причина-почкт, снижение из функции или присоединение гломерулярных поражений. Необходимо сдать анализ мочи и кровь на Креатинин, АЛТ,. Пока надо ориентироваться на выписку из больницы, уменьшить прием жидкости. Если рекомендованы в выписке мочегонные, можно принимать. Если нет, то измерить количество мочи за сутки, в баночку сливать, что узнать диурез. В норме 1200,-800мл. И сколько выпила, тоже пусть считает. Сразу на нее с сильным лечением нельзя, можно навредить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Выписку вам дали? Можете приложить её к вопросу? Что назначили домой, что в анализах контрольных перед выпиской?
Клиент
Ирина, да, выложила в тексте вопроса
Пульмонолог, Терапевт
Я посмотрела, ваша мама не принимает мочегонные. Раз сейчас отёки, то нужно добавить их для выведения жидкости. Контролировать обязательно давление, не допускать снижения ниже 100. И так - торасемид 10 мг утром натощак, верошпирон 50 мг в обед, уменьшить количество соли до 1 грамма в сутки, объем жидкости общей (суп, каша, чай) не более 1,5 литров.
Клиент
Ирина, спасибо! а фурасемид можно или обязательно торасемид? А верошпирон для чего необходим?
Пульмонолог, Терапевт
Можно и фуросемид 40 мг, но тогда и аспаркам обязательно по 1табл 3раза в день, а верошпирон это тоже мочегонный препарат, для усиления эффекта
Клиент
Ирина, а аспаркам это для чего?
Пульмонолог, Терапевт
Фуросемид выводит электролиты, а аспаркам восполняет эти потери
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а почему давление нельзя чтоб ниже 100 опускалось? У мамы вчера было повышенное давление вечером около 180, подозреваю что на фоне отеков, мама выпила подряд 2 таблетки от давления, и выпила фурасемид, всю ночь бегала в туалет, днем сегодня стала чувствовать себя чуть лучше, но давление сейчас 90 на 60
Пульмонолог, Терапевт
Просто пониженное давление не очень хорошо переносится обычно, а ниже 80 - уже критично, и желательно не допускать падения. Так как это вызывает слабость и головокружение
Клиент
Ирина, спасибо за ваши советы, после того как у мамы от фурамемида сошли отеки, давление второй день низкое и ничем не поднимается 87 на 65, как то можно ей его немного повысить или только ждать?
Пульмонолог, Терапевт
Значит. Нужно убрать временно препараты от давления, чтобы ад поавсилось, а потом уменьшить дозы их и оставлять мочегонный препарат только фуросемид 1 табл без верошпирона в обед