Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка — вопрос №361573

Здравствуйте! Моему сыну 1.3 г. Сегодня начались проблемы со стулом. Первый раз покакал ночью, чего никогда ранее не было. В течении дня стул был раз 7. Несколько раз густой кашицей и несколько раз жидковатый, 1 раз с прожилками крови и слизью. Иногда стул даже не пахнет калом, вообще без запаха, а на вид как непереваренное пюре. Ранее какал до 3-х раз в день или кашицей или сформированными лепешками. Последние два дня давала новую пищу с общего стола - суп и куриную печень в сметане с гречкой (в остальное время ест баночное Питание). Аппетит, настроение как обычно, но сейчас острая фаза прорезывания сразу нескольких зубов. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу нормализовать работу кишечника? Кроме того, из-за частого стула воспалилась попа. Я каждый раз при смене памперса мажу ее кремом под подгузник с оксидом цинка или Бепантеном, но кожа все равно щиплет и подмывание доставляет ребёнку сильный дискомфорт. Может есть более эффективное средство?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас уберите новую пищу, куриный суп может быть жирноват. Его уберите пока.
Дайте бифидумбактерин 1 флакон *2 р. Д.
Смекта дробно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Конечно, я со вчерашнего обеда больше нового ничего не даю. Полагаете это на еду реакция? Зубы или инфекция не могут быть? Из-за чего примеси крови и слизь? Сколько дней нужно принимать бифидумбактерин и смекту?
Педиатр
Здравствуйте! Давайте смекту, регидрон часто понемногу в теплом виде.
Копрограмму поверить надо . Исключить раздражающую еду .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Стул, к сожалению, пока не наладился. Сегодня опять часто какал. Несколько раз совсем по чуть-чуть, будто пукнул жидким. А несколько раз просто жидким, под вечер покакал дважды непереваренной варёной морковью, которую кушал 3 часа назад. И ночью ещё два раза пюреобразным с примесью моркови. Даю 2 дня полисорб 2 р. в день и сегодня начала бак сет, завтра начну регидрон, в пн сдам анализы. Копрограмму и на дисбактериоз нужно? Что-то из препаратов вы посоветуете добавить пока мы не сдадим анализы? Переживаю, что до сих пор нет улучшений, сорбент не крепит. Загрузила новые фото. Скажите, пожалуйста, сколько дней регидрон био пить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Думаю ферменты не справились, поэтому жидко и неперевареные частицы.
Панкреатин можно в обед и убрать молочное пока.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты копрограммы. Что значат все эти показатели? Какаем 3 раза в день, но ещё жидковато. Пьём энтерофурил и креон с воскресенья
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Начинайте давать Смекту пол- пакетика 3р/д, или Полисорб 1ч.л. 2р/д, или Энтеррс- гель в пасте 1 ч.л. 3р/д. Придерживайтесь стола 4 по Певзнеру. Исключите молоко и др.молочку(кроме смеси/гр.молока), сырые овощи, фрукты, сдобу. Хлеб давайте вчерашний, сухарики, сушки, можно овощи, мясо нежирное отварное, каши на воде. Поите часто: биогая орс+ вода в сочетании 1:2. Воду предлагайте чащп. Если нет аллергии, можно чай с ромашкой. Если в течении 2 дней стул наладится еще пару дней можно подавать сорбенты. Если нет, то подключать нужно Энтеррфурил и сдавать копрограмму.

Попу смазывайте Неотанином 2-3 р/д. В промежутках можно Бепантеном. По- чаще устраивайте воздушные ванночки. Влажными и по.салфетками не польщуйтесь. Подгузники лучше заменить на многоразовые с хлопковым вкладышем. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, примеси крови и слизь из-за чего могут быть. Опасно ли это? У нас такое впервые и я испугалась
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Если кровь как прожилки алая: либо в результате микротрещин из- за частого стула, либо проявления энтероколита, что тоже вероятно в связи не совсем детской едой(с субпродуктами всегда по- осторожней, сметана жирная). Копрограмму можно сдать ради вашего спокойствия. Если крови много, в каждом стуле, тогда нужно исключать хирургическую патологию(вызвать скорую).
Педиатр, Врач УЗД
При желании анализ можете сдать завтра и прикрепить результат сюда(напишите).
Клиент
Аида, нет, у нас единичные вкрапления во время одной дефекации (на фото). А на зубы могут быть нарушения стула? Копрограмму сдадим в ближайшее время, если не наладится ( сейчас не в городе)
Педиатр, Врач УЗД
Возможно. Но крови не должно быть, если это реакция на зубы. И непереваренный стул тоже говорит не в пользу зубов. Копрограмма точнее покажет Но будем надеятся, что к тому времени все нормализуется). Также причиной можеть и вирусная инфекция.
Клиент
Аида, огромное вам спасибо за ответ. Прошу прощения за вопрос не по теме. Сейчас увидела у малыша на краях верхних зубов темную пигментацию, как серый налёт, который не счищается. Ранее не замечала его, скорее всего это недавно появилось. Не подскажете что это?
Фото:

https://ia.wampi.ru/2020/12/04/C5FC0B02-8624-4863-901B-ED29D244D3BE.jpg

https://ia.wampi.ru/2020/12/04/EA7E50E4-AC65-4576-86AA-4C1DAF157327.jpg
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! По фото похоже на гипоплазию эмали. Купите силиконовую зубную щетку. Используйте зубные пасты с 0+ сплат, рокс или лакалют. И после этого втирайте минерализующую пасту ROCS 2р/д. Постарайтесь убрать все бутылки, соски. Не давайте сладкие соки, чаи, компоты, морсы.
Клиент
Аида, это нехватка фтора? Я испугалась, что плохо чищу может. Сын не любит категорически. Гель реминерализующий
R.O.C.S. Medical Minerals этот? Щетки и Паста 0+ силикон. А сколько дней гель применять и в каком количестве?
Педиатр, Врач УЗД
Гель 2 р/д втираете в зубки. Зубы моете потом. Да этот который указали. Вит.Д не забывайте давать 1000МЕ в сутки
Клиент
Аида, Д3 даю. А сколько дней мазать? По горошинке? Зубы мыть после геля? Сколько держать?
Педиатр, Врач УЗД
Можно нанести на щетку или на палец. Втирать в зубки. 30- 40 минут не есть и не пить. Делать все это после того, как почистили зубы. Гель смывать не нужно. 2р/д. Месяц как минимум.
Клиент
Аида, вот вы сказали про компот и я вспомнила, что как раз пару месяцев как он начал пить компот. в день по 200 компота или 125 сока. может это из-за сладкого? теперь только воду буду давать. Или недостаток фтора в эмали не зависит от пищи или питья? И попробую несмотря на протесты и истерики тщательнее чистить зубы, хотя сейчас почистила - десны закровили, а я без фанатизма стараюсь. А витаминные комплексы нужны какие-нибудь? может вы что-то посоветуете?
Клиент
Аида, что касается стула, даю полисорб, сегодня какал 3 раза.один - норм, а два жидковато.Но думаю дело на поправку. диету соблюдаем
Педиатр, Врач УЗД
Витамины лучше с пищей давать. Соки, компоты не давайте. Они портят зубы. Со стулом скорее положительная динамика. Пока продолжайте лечение. Можно мягкой силиконовой щеткой(надевают на пальчик).
Клиент
Аида, а какие витаминные комплексы вы посоветуете? Есть щадящие общего действия, не требующие анализов?
Педиатр, Врач УЗД
Я сторонник натуральных витаминов). Из комплексов можно Супрадин или Алфавит.
Клиент
Аида, я тоже сторонник, но ребёнок первый, опыта нет, не знаю как правильно, с хочется как лучше для сына. А как давать витамины такому малышу? Они ведь в драже или капсулах?
Педиатр, Врач УЗД
Для вашего возраста есть в сиропе.
Клиент
Аида, заказала сироп пиковит. Стул, к сожалению, пока не наладился. Сегодня опять часто какал. Несколько раз совсем по чуть-чуть, будто пукнул жидким. А несколько раз просто жидким, под вечер покакал дважды непереваренной варёной морковью, которую кушал 3 часа назад. И ночью ещё два раза пюреобразным с примесью моркови. Даю 2 дня полисорб 2 р. в день и сегодня начала бак сет, завтра начну регидрон, в пн сдам анализы. Копрограмму и на дисбактериоз нужно? Что-то из препаратов вы посоветуете добавить пока мы не сдадим анализы? Переживаю, что до сих пор нет улучшений, сорбент не крепит. Загрузила новые фото
Педиатр, Врач УЗД
Я бы пока не рекомендовала давать витамины. Для начала разберитесь со стулом. Сдайте копрограмму, бак.посев кала и кал на диз.группу. Так же кал на паразитов методом парасепт или обогащения. Это все можно сделать одним сбором. Если собираете с вечера(нужно в стерильную тару), храните на дверце холодильника с утра отнесете. А пока я бы рекомендовала Креон 10т ед 1/2 капсулы 3р/д во время еды 1-2 недели и Максилак беби 1саше в день10 дней. Если в копрограмме будут признаки инфекции, тогда Энтерофурил подключите. Если паразиты, тогда антипаразитарным полечите. И посмотрите стол 4 по Певзнеру. Диета тоже важна.
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ. Витамины оставлю до лучших времён. Добавлю креон и завтра сдам кал. Вместо Максилака можно бак сет? он у меня был и я уже начала давать. И скажите, пожалуйста, я использую гель для дёсен от боли лидент беби. Он же вряд ли мог вызвать налёт или гипоплазию? У меня есть ещё камистад. Может вы какой-то другой гель сочтете нужным применять
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Бак сет можно. От геля ничего не будет. Мне нравится гель бейби доктор.
Клиент
Аида, скажите, пожалуйста. Я начала также давать регидрон био. Сколько дней его нужно пить?
Педиатр, Врач УЗД
Пока стул не нормализуется. Его нужно давать в сочетании с водой. Т.е. даете 1л регидрона нужно 2л воды.
Клиент
Аида, спасибо большое!!! я даю регидрон био, который в стакане разводится. В инструкции на наш вес 550 готового регидрона и 750 воды в сутки. Сегодня какали всего два раза по чуть чуть в первой половине дня
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Вызоравливайте!
Клиент
Аида, ну я уже в отчаянии, опять три раза подряд маленькими чвячками покакал жидким непереваренным! На попе места живого нет, прям язвочки все крема и мази просто не успевают помогать, малыш плачет при подмывание - так больно. Я решила начать или энтерофурил или энтерол. Что лучше и в какой дозировке, скажите, пожалуйста! А то Бабушка уже грозится левомецитин дать?‍♀️
Педиатр, Врач УЗД
Энтерофурил в суспензии 2,5мл 3р/д. 5-7 дней. Улучшение на 3 день ждите.
Клиент
Аида, спасибо вам огромное, начала давать энтерофурил и креон. Надеюсь скоро поможет. Скажите, пожалуйста, приём Энтерофурила не скажется на результате анализа? Утром попытаюсь собрать кал. Он ходит по-немногу незаметно и попу я постоянно мажу, утром подмою и не буду мазать, может удастся заметить, успеть снять памперс и на пеленку сходит. Не уверена, что получится. А с памперса нельзя собирать?
Педиатр, Врач УЗД
С памперса нельзя собирать. Будет неинформативным анализ. Однократный прием препарата не должен сказаться на результате.
Клиент
Аида, сегодня стул был всего один раз утром, более сформированный густой - отнесла на анализ. И сейчас вот покакал, прикрепила фото. Можно говорить об улучшении? Радует, что нет непереваренных включений. Скажите, пожалуйста, в инструкции к Энтерофуриле написано выдерживать интервал 8 ч между приёмами, но мы ночью не просыпаемся. Обязательно ли выдерживать интервал? Или все 3 раза можно в течении дня дать? Несмотря на улучшения энтерофурил все равно нужно курсом пропить минимум 5 дней? Кроме того, у нас сегодня сильно покраснели щеки ( приложила фото), полагаю, что на лекарства. Нужно ли что-то менять или дать антигистаминные?
Педиатр, Врач УЗД
Стул по фото нормальный. Можно выдерживать +/- 1-2 часа. Энтерофурил с банановым ароматизатором. Может быть на него аллергия. Если не ошибаюсь Стопдиар(тот же энтеррфурил) без ароматизатора(состав можно в интернете просмотреть). 5 дней хотя пропить желательно. АГ дать можно.
Клиент
Аида, бананы свежие мы едим без реакций. А Креон или регидрон био могут вызвать аллергию? Нужно ли переходить на стопдиар сейчас или можно продолжать лечение совместно с антигистаминными?
Педиатр, Врач УЗД
Если единичная сыпь, то можно и без АГ допить эти 5 дней. Или с ними. На Креон и Регидрон маловероятна такая реакция, но возможна.
Клиент
Аида, в стопдиаре тоже банановый ароматизатор, так что смысла нет менять
Клиент
Аида, я правильно поняла интервал между приёмами можно уменьшить до 6-7 часов?
Педиатр, Врач УЗД
Да, можно. Если состав идентичный, то не нужно. Можно еще посмотреть Нифураксозид в суспензии.
Клиент
Аида, посмотрела, везде банановый ароматизатор, только у одного производителя дыня.
Педиатр, Врач УЗД
Ну я думаю, что менять нет смысла. Как вариант можно еще капсулы 100мг 3р/д. Сожержимое высыпать в воду. Тогда уже точно будет без ароматизатора.
Клиент
Аида, здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты копрограммы. Что значат все эти показатели? Какаем 3 раза в день, но ещё жидковато вчера было. ( первые 3 фото) а сейчас впервые лепёшечкой сходил. Приложила фото
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В целом копрограмма нормальная. Но вероятней всего много белка в рационе. Кал по фото тоже нормальный.
Клиент
Аида, спасибо за ответ. А мышечные волокна и крахмал это нехватка ферментов, ее креон поправит? А йодофильные бактерии указывают на дисбактериоз? Много белка это мясо? Я ему в обед суп с мясом и даю и вечером баночку 80 гр. Как нужно откорректировать рацион?
Педиатр, Врач УЗД
Дисбактериоз диагноза не существует. Креон поможет. Можно с помощью молочных продуктов ограничить белок. Мясо давайте. Описанне количество в норме.
Клиент
Аида, я пока молочку вообще не даю. Ранее давала творог баночку в день и на ночь биолакт или йогурт, каши молочные на завтрак. Кстати, когда теперь можно возвращать кисломолочку?
Педиатр, Врач УЗД
Биолакт и творог можно будет через неделю.
Клиент
Аида, огромное спасибо за ответ. Стул уже в норме. Жду результат анализа на дисбак
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Клиент
Аида, здравствуйте! Пришёл результат анализа на дисбактериоз. Прикрепила к вопросу. Скажите, пожалуйста, о чем говорит и нужно ли что-то делать?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализ нормальный. Если самочувствие нормальное достаточно проведенного лечения и бак сет можно 1 мес подавать(если нет запоров).
Клиент
Аида, клебсиелла и протей не опасны? Или энтерофурил их за эту неделю нейтрализовал? Стул в настоящее время хороший, сформированный, можно даже сказать крепенький, иногда шариками. Не приведут ли пробиотики к запорам?
Педиатр, Врач УЗД
В таком титре не страшны и Энтерофурил на них тоже действует. Запоры могут быть. Если все нормализовалось, только за рационом следите и питьевым режимом. Также за гигиеной рук).
Клиент
Аида, спасибо вам огромное, доктор! За вашу отзывчивость и помощь, за то, что заочно вылечили без походов по поликлиникам!???
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Инфекционист
Здравствуйте! Питание должно быть щадящим и дробным.Давайте смекту три раза в день, Лактофильтрум, добавьте креон во время еды по 10000х 3.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Нина, огромное вам спасибо за ответ. Прошу прощения за вопрос не по теме. Сейчас увидела у малыша на краях верхних зубов темную пигментацию, как серый налёт, который не счищается. Ранее не замечала его, скорее всего это недавно появилось. Не подскажете что это? Что-то с зубам, я плохо чищу или это недостаток чего-то в организме
Фото:

https://ia.wampi.ru/2020/12/04/C5FC0B02-8624-4863-901B-ED29D244D3BE.jpg

https://ia.wampi.ru/2020/12/04/EA7E50E4-AC65-4576-86AA-4C1DAF157327.jpg
Инфекционист
Вам надо посетить стоматолога.Это может быть недостаток фтора в организме
Клиент
Нина, здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты копрограммы. Что значат все эти показатели? Какаем 3 раза в день, но ещё жидковато. Пьём энтерофурил и креон, с воскресенья + бак сет
Инфекционист
Здравствуйте! Ещё есть проявления ферментативной недостаточности.Продолжайте лечение
Клиент
Нина, спасибо за ответ. А йодофильная флора о чем говорит?
Инфекционист
О дефиците ферментов и нарушении пищеварения.Продолжайте лечение
Клиент
Нина, здравствуйте! Пришёл результат анализа на дисбактериоз. Прикрепила к вопросу. Скажите, пожалуйста, о чем говорит и нужно ли что-то делать?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам исследования есть некоторая повышеннаяактивность условно патогенной микрофлоры.Надо продолжать прием пробиотиков, добавить ещё Хилак форте.Я считаю, что проводить приём бактериофага не надо.
Отмечается не большое повышение титров.
Клиент
Нина, Хилак тоже для флоры? Как долго его вместе с пробиотиками принимать и в какой дозе?
Педиатр
Учитывая что были прожилки крови и слизь - необходимо сдать анализ кала на копролгию, бак посев кала.
Убрать всю новую еду.
Дать сорбент - Энтеросгель или смекту
Принятый ответ
Клиент
Евгений, огромное вам спасибо за ответ. Прошу прощения за вопрос не по теме. Сейчас увидела у малыша на краях верхних зубов темную пигментацию, как серый налёт, который не счищается. Ранее не замечала его, скорее всего это недавно появилось. Не подскажете что это? Что-то с зубам, я плохо чищу или это недостаток чего-то в организме
Фото:

https://ia.wampi.ru/2020/12/04/C5FC0B02-8624-4863-901B-ED29D244D3BE.jpg

https://ia.wampi.ru/2020/12/04/EA7E50E4-AC65-4576-86AA-4C1DAF157327.jpg
Педиатр
Лучше показаться стоматологу
Клиент
Евгений, Стул, к сожалению, пока не наладился. Сегодня опять часто какал. Несколько раз совсем по чуть-чуть, будто пукнул жидким. А несколько раз просто жидким, под вечер покакал дважды непереваренной варёней морковью, которую кушал 3 часа назад. Даю второй день полислрб и сегодня начала бак сет, в пн сдам анализы. Коарограммв и на дисбактериоз нужно? Что-то из препаратов вы посоветуете добавить пока мы не сдадим анализы? Загрузила новые фото
Педиатр
Доброе утро:
1) Начните сорбенты- смекту
2) Диета стол 4
3) Хилак форте по 15 капель 3 раза в день на 21 день для улучшения пищеварения
4) Кожу обрабатывать салицилово-цинковой пастой. Прожилки крови скорее связаны с воспалением слизистой и микротрещиной.
5) Сдайте капрограмму
Принятый ответ
Клиент
Людмила, огромное вам спасибо за ответ. Прошу прощения за вопрос не по теме. Сейчас увидела у малыша на краях верхних зубов темную пигментацию, как серый налёт, который не счищается. Ранее не замечала его, скорее всего это недавно появилось. Не подскажете что это? Что-то с зубам, я плохо чищу или это недостаток чего-то в организме
Фото:

https://ia.wampi.ru/2020/12/04/C5FC0B02-8624-4863-901B-ED29D244D3BE.jpg

https://ia.wampi.ru/2020/12/04/EA7E50E4-AC65-4576-86AA-4C1DAF157327.jpg
Педиатр
Возможно нехватка микроэлементов, по возможности очный осмотр стоматолога
Клиент
Людмила, здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты копрограммы. Что значат все эти показатели? Какаем 3 раза в день, но ещё жидковато. Пьём энтерофурил и креон с воскресенья
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки незрелости ЖКТ, ничего страшного.
Клиент
Людмила, здравствуйте! Пришёл результат анализа на дисбактериоз. Прикрепила к вопросу. Скажите, пожалуйста, о чем говорит и нужно ли что-то делать?
Педиатр
Здравствуйте мазь левомиколь
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, огромное вам спасибо за ответ. Прошу прощения за вопрос не по теме. Сейчас увидела у малыша на краях верхних зубов темную пигментацию, как серый налёт, который не счищается. Ранее не замечала его, скорее всего это недавно появилось. Не подскажете что это? Что-то с зубам, я плохо чищу или это недостаток чего-то в организме
Фото:

https://ia.wampi.ru/2020/12/04/C5FC0B02-8624-4863-901B-ED29D244D3BE.jpg

https://ia.wampi.ru/2020/12/04/EA7E50E4-AC65-4576-86AA-4C1DAF157327.jpg