Консультация терапевта /

Цефтриаксон при цистите — вопрос №361827

Цистит уже 2 недели. Врач определила диагноз по узи, сначала ничего не болело. Анализы были в норме, кроме мочевины (2,40).
Врач назначила лечение: канефрон + обильное теплое питье. После начала лечения через 2-3 дня начались боли внизу живота и жжение после мочеиспускания. Добавили нолицин и уролесан. Боль прошла, но осталось жжение и какое-то напряжение внизу живота (которое иногда переходит в легкую боль). При повторном осмотре врач назначил уколы Цефтриаксона (7-10 дней). У меня вопрос: не слишком ли жесткий антибиотик был назначен? Насколько это обосновано? (в сентября проходила лечение азитромицином и амоксиклавом - может поэтому сейчас именно Цефтриаксон?)

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! А посев мочи делался с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не делали.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно в идеале сдавать посев с учетом чувствительности, чтобы знать конкретно какой антибиотик эффективен. Но на практике назначают антибиотики широкого спектра, так как сам посев делается до 7-10 рабочих дней и ждать/терпеть люди просто не могут. Если у вас нет возможности проколоть Цефтриаксон, можно заменить на Ципролет или Левофлоксацин - это также антибиотик с хорошей чувствительностью к возбудителям цистита
Клиент
Анна, то есть Цефтриаксон все же обоснован? Просто у меня страх, что если сейчас пролечится им, то потом если заболею коронавирусом этот антибиотик не поможет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Цефтриаксон используется при лечении цистита. Коронавирус не лечат антибиотиками, так как это вирус! Антибиотики добавляют только при присоединении бактериальной инфекции, а это случается не так часто. Да и список антибиотиков достаточно обширен, которые можно использовать)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы анализ мочи и крови, бак посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, . Анализы были в норме, кроме мочевины (2,40).
Терапевт
Здравствуйте1 данный антибиотик можно использовать при цистите, но лучше левофлоксацин в таблетках. А вообще положено сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно уточнить диагноз, а именно сдать мочу на бакпосев с определением антибиотикочувствительности. А то можно долго перебирать антибиотики, если бактерия к ним окажется устойчива. Продолжайте принимать уросептики, но-шпа при болях, обильно питье (морс брусника, клюква). И сдайте мочу. По результатам анализа нужно будет прицельно подбирать антибиотик
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нолицин хороший антибиотик при инфекциях мочевыводящих путей, не вижу необходимости менять его на Цефтриаксон без результатов бак посева мочи на флору и чувствительность.
Продолжить Канефрон.
Брусничный лист или Почечный сбор по 1 пакетику 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать бак посев, определить чувствительность к антибиотикам. Анализ обычно делается неделю. Начните прием препаратов: Цистон 2 т 2 р/д,канефрон 1 т 3 р/д,цистениум 1 т 2 р/д,Уро-ваксон 1 капс утром натощак, обильное питье,при болях Ношпа 2 т.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. При цистите можно кончно и цефтриаксон применять, он это не очень удобно для вас, так как его нужно колоть. Можно заменить на супракс (это та же групаа, что и цефтриаксон) по 400 мг 1 р/д внутрь 7 дней или можете однократно на ночь выпить монурал (фосфомицин). Этот антибиотик очень хорошо работает при циститах и удобен в применении.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам однократно на ночь принять манурал(фосфрмицин)-это антибиотик. Также принимайте но-шпу(дротаверин) по 1 т 2 р д и канефрон по 2т 3 р д (или уролесан) и пейте больше не газированной жидкости. В случае если не будет улучшений, лучше сдать посев мочи на флору с чувствительностью к аб.