Консультация терапевта /

Как исключить заболевания органов дыхания. — вопрос №361872

Здравствуйте. Два месяца назад температурил, 38С. Лечился антибиотиками, долго отходил. Затем началась тошнота, слабость, плохо ем, к 16-00 температура 37С каждый день. Сделал ФГДС на котором обнаружили Дистальный эзофагит, поверх. гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. На узи обп и кт грудной клетки патологий нет.
Вопрос: помимо симптомов описанных выше, на протяжении всей болезни беспокоит раздражение в груди (трахеи), гыркаю, ломота в центре груди (3 ребра с верху), редкий кашель. Может это быть от воспаления пищевода? На кт ни слова про трахею, ее там смотрят?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Все описанные вами симптомы проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Соблюдать антирефлюксный режим. Не ложиться спать после приема пищи, спать с природнятым головным концом.Дробное питание. Начните прием ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц, нольпаза 40 мг 2 раза в сутки 2 недели, затем 20 мг утро еще 2 недели. Сдавали на хеликобактер? По результатам анализов повышение общего биллирубина. Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на хеликобактер не здавал. Что лучше здать кал или кровь?
Клиент
Ольга, Узи в норме.
Терапевт, Нефролог
Кал на выявление антигена хеликобактер пилори.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо лечить пищевод, ГЭРБ, в нем линейное катаральном воспаление, которое может давать дискомфорт в области ребро спереди. Лечение рабепразолом по 20мг 2раза в день, 2месяуа. И Ганатон по 1*2раза в месяц. Улучшение по боли, если это от пищевода, будет в течение максимум недели, если этого не произойдет, то нужно лечить лёгкие, остаточные явления после перенесенной болезни. Потому что боль в грудной клетки часто сейчас остаётся после стихания острой фазы ОРЗ(или ковида, что смотря поставили вам), и вызывается сосудистыми поражениями микроциркуляторного русла. То, сто у вас отрыжка, это связано с пищеварением, так как по обследованию у вас застой и даже желчь в желудке, когда она спускается из желчного пузыря ниже, т.е. попадает выше из за нарушения продвижения пищи по желудку и кишечнику. Возможно, вы злоупотребляете мясной пищей, мясозаменителсэями, бутербродами. С ней надо принимать панкратин в капсулах(микразим по 25.000ед, в сутки3раза.Необходимо увеличить в еде клетчатку,рыхлое(это каши) и обязательно кушать первое. Строгую диету при эзофагите соблюдать не надо, поэтому что лекарства эффективные.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какое лечение вы сейчас принимаете? Чем лечите изменения, найденные на фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пил розо, денол, алмагель. Улучшений не было, заменили розо на омез. Денол отменили т.к. появилась дрож в руках и ногах. Делал инголяции с беродуалом и лазолваном, толку ноль. Ощущение что воспалена трахея, как это исключить? Спасибо за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Эффект от ингибиторов протонной помпы (омез) не сразу наступает, если у вас есть ГЭРБ, то клинически улучшения могут наступить только спустя 3 месяца даже. Ингаляции можно делать с физиологическим раствором, для увлажнения бронхов. Так же можно попробовать на ночь капать масло облепиховое по 3 капли в каждую ноздрю в течении 10дней, за ночь масло стекает в глотку, гортань и смягчает воспаленную слизистую
Клиент
Ирина, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Предположительно у Вас остаточные явления после болезни.
При ГЭРБ возможен кашель, который будет после приёма пищи или связан с положением тела. Но основное - это связь с едой.
Попробуйте делать ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер.
Синекод на ночь в виде сиропа.
Пищевод смотрят по ФЭГДС, по КТ и рентгену можно судить о состоянии трахеи и лёгких.
Боли в груди у Вас предположительно из - за миозита или по типу торакалгии на фоне проблем с позвоночником.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
ЛФК и легкая гимнастика.
По поводу ГЭРБ Вам назначено лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пил розо, денол, алмагель. Улучшений не было, заменили розо на омез. Денол отменили т.к. появилась дрож в руках и ногах. Для меня важно понять есть ли проблемы в органах дыхания т.к. на КТ трахею не описали. Спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Анализы у Вас спокойные.
Возможно есть остаточный воспалительный процесс по типу трахеобронхита, не более того.
Лечение тут только симптоматическое: ингаляции щелочные, обезболивающие препараты местно и внутрь при необходимости.
Клиент
Анна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Это ковид, симптомы могут сохраняться длительно. трахеи обследовать достаточноно сложно, делается или бронхоскопия, или КТ трахеи.
Но я бы ВАм рекомендовалв физиотерапию