Консультация ветеринара /

Шелушение на яичках — вопрос №361964

Добрый день!
У лабрадора шелушения на яичках,почти корочки.у него никаких беспокойствий,с аппетитом и активностью все в порядке,привит,случек никогда не было,никаких покраснений,не чешется,рацион не меняли,ест натуралку последние года 2...

Ветеринар
Здравствуйте. Ничего критичного, нужно просто участить мытье.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото и уточните возраст животного, наличие зуда по шкале от 1 до 10 ( может быть вылизывает область семенников или паха, ездит на попе, что-то выкусывает и т.п) чем кормите питомца и когда и чем обрабатывали от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, парню 4,5 года,кормим кашей рис/греча и говяжье сердце или тушёнка также говяжья.последняя обработка была в августе,лижет пах,но не больше обычного,на попе катается всегда после туалета...а семенники не трогает совсем...
Ветеринар
Желательно показать питомца врачу дерматологу для исключения патологических процессов на коже в области семенников + провести санацию параанальных желез, они его беспокоят вызываю зуд и поэтому на попе катается.
Причин у шелушения кожи может быть много это воспаление и переполнение параанальных синусов ( они беспокоят животное, но он не может понять локализацю и разлизывает прилежащие области), и пищевая аллергия, атопия, недостаток жирных кислот, наличие бактериальной и грибковой флоры, возможно другие заболевания кожи.
Если нет сейчас возможности обратиться к врачу можно начать делать следующее:
1) обработки области шелушения Хлоргексидином + Кортованс спрей 2 раза в день 14 дней
2) Ректальные свечи Проктоседил по 1 св 2 раза в день курс 7 дней
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно

Ветеринар
Еще желательно пересмотреть питание,как минимум убрать из рациона тушёнку. Лучше давать говяжью обрезать, предварительно отвариваем, бульон не даем и если Вы предпочитаете натуральное кормление сейчас лучше всего оставить один вид белка и один вид углевода минимум на 2 мес
Клиент
Дарья, спасибо большое за такой подробный ответ!
Ветеринар
Добрый день. Чем кормите и возраст собаки? Это может указывать на недостаток витаминов в питании. Так же обратите внимание может быть одно яичко больше другого? Если не лижет кожу мошонки,то можно смазывать кремом пантенол/бепантен/декспантенол( смотрите что удобней по цене). Если корочки не отваливаются и под ними нет ярко красной кожи,то скорее всего это гиперкератоз кожи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
4,5 года парню,последние 2 года на натуралке-рис/греча + говядина,тушёнка говяжья,по своей породе всегда просит перекусы-получает чёрный хлеб,редко кусок банана.
Корки не отваливаются,но очень легко снимаются,кожа без покраснений,но сильно сухая даже под корками.
Ветеринар
Вероятнее всего из за питания, так как пища очень богата жирами и витамины не усваиваются,либо они просто не поступают. Говяжья тушенка , если вы имеете ввиду тушенку для людей, то ей питаться нельзя, у собак это источник жиров,которые в основном вредны, плюс там часто добавляют специи,лавровый лист,перец и т.д. Черный хлеб вызывает метеориз и вздутие кишечника и желудка газами, полезного тоже из хлеба ничего не получает. Попробуйте добавьте на месяц витамины для взрослых собак и давайте их с едой. Кожу мажьте пока декспантенолом, можно кремом для тела людей с мочевиной
Клиент
Екатерина, тушенку сами для него делаем,без добавок,хлеб убрали.может,лучше перевести на корм?не посоветуете хороший?
Ветеринар
Переводить на другое питание надо в течении 1.5 недель, по чуть чуть вводить новый корм и уменьшать старое питание. Если у собаки нет рвоты периодической или стул жидкий частый,то запоры, можно попробывать вместо тушенки давать собачьи консервы, там хотя бы микроэлементы и витамины добавлены.