Консультация терапевта /

Перенесенный ковид — вопрос №362067

Здравствуйте. 41 год. Перенесла (или в процессе - начала болеть примерно 2 недели назад) ковид - уверена в этом на 99%, ПЦР - отрицательный, но у мужа - положительный, болели одинаково. - Температура у него 2 дня, у меня 1, но слабость ужасная - никогда такой не было и 2 "прихода" болезни. Сатурация - 98-99, пью витамин С, цинк, кардиомагнил 150, антибиотиков не пила. Сохраняется кашель, в основном по утрам, и несколько раз в течении дня, иногда слабость. Боли - то в спине, то в груди, иногда немеют руки. Допускаю психосоматику, допускаю неврологические проблемы - сидячая работа. Сделала платно анализ крови, но для расшифровки нереально записаться к врачу.
По анализам лейкоциты - 7,56. Отклонения: RDW 11,2; базофилы 1,3; СОЭ 28.
Бежать мне делать КТ? Или сдавать какие-то дополнительные анализы? Спасибо за ответы.

Терапевт
Здравствуйте, СОЭ снижается длительно, для информативности можете сдать кровь на СРБ, я бы ещё рекомендовала выполнить анализ на Д-димер, чтобы понимать нужны ли антикоагулянты. Показаний к КТ у вас нет, сейчас добавьте обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник, витамин Д по 3000 ед/сут на 14-21 день, при кашле бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
ККТ у вас нет показаний.
Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки .
При болях нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней, магний В6 по 1 таб 2 раза в день, пропить месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте СРБ, прокальцитонин, коагулограмму. К лечению добавьте витамин Д 2000 ед/сут.Необходимо выполнить КТ.
Клиент
Эдие, спасибо за мнение.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Показаний для КТ у вас нет. Но я бы сдала ОАК, СРБ, прокальцитонин для котроля, Д димер. Добавить к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух. Обильное питье.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит на 2-3 недели для преодоления последствий инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, обсужу обязательно, спасибо за рекомендацию.
Кардиолог, Терапевт
Вы все правильно принимаете, КТ только при температуре выше 38, также как и антибиотики.
От кашля добавьте лазолван
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ и рекомендации.
Терапевт
Добрый вечер.После перенесенной ковид инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, чувство кома, тяжесть, боли, жжения, дискомфорта в грудной клетке. Все эти проявление относятся к постковидному синдрому . Это норма для ковид инфекции. Он может развиться даже у тех, кто перенес болезнь относительно легко – без поражения легких. Постковидный синдром периодически маскируется под другие заболевания. Организму нужно время чтобы востановиться. Период восстановления после ковид инфекции длительный может занимать до 2 и более месяцев, все индивидуально. Идет очищение организма от вируса Принимайте Вит С 1000 мг в сутки месяц , Вит Д 2000 МЕ в сутки или (Аквадетрим по 4 капли в сутки) месяц , Магне В6 1 таб.3 раза в день , месяц. Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. Сдайте ОАК, кровь на прокальцитонин, СРБ; кровь на антитела по методу ИФА через 3-4 недели от начала заболевания. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.