Консультация covid-19 /

Повторный подьем температуры при ковид — вопрос №362106

24.11-27.11 темп 38 утром и вечером, днем снижадась до 36,7 без препаратов, 28.11 и 29 не снижалась, принял парацетамол, упала. 30.11 кт показало 15% поражения правого легкого. Начал принмать азитромицин 1 раз в день, супракс 1 раз в день, асельтомивир 2 раза в день. Дексаметазон 30.11 8мг, 01.12 6 мг, 02.12 4мг , 03.12 2 мг. Темп в эти дни не было, кашель не сильный, больше жалоб не было. Сегодня дексаметазон не делали, подняласть темп 37,8 , кашель не усиливается одышки и болей нет, сатурация 96-98. Из жалоб слабость. Продолжает принимать антибиотики. Подьем темп саязан с отменой дексаметазона ? или лечение нужно менять?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Возможно это состояние развилось на фоне отмены дексаметазона. Также при коронавирусной инфекции длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Ничего добавлять не надо. Только витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В 6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, возможно что это связано с ухудшением состояния?
Терапевт, Нефролог
Нет, вряд ли
Клиент
Ольга, те повышение температуры не признак ухудшения? нужно ли сдавать анализы сейчас (10ый день) и делать повторно кт?
Терапевт, Нефролог
Повторное КТ через 10 дней не делают, тем более что минимальное поражение легких. Анализы можно контроль через 2 недели от первых.
Терапевт
А ковид установлен?
Принятый ответ
Клиент
Амир, по кт признаки ковидной пневмонии, другие анализы не делали, город перегружн, терапевта можно вызвать только во вторник
Терапевт
Нужно сделать мазок из носоглотки! В данном случае отмена дексаметазона могла стать причиной подъёма температуры. На КТ пневмония есть и она может прогрессировать. Надо сдать ОАК, срб, прокальцитонин, д-димеры и коагулограмму. В лечение добавить цефтриаксон по 1 гр. внутримышечно 7 дней. Если температура будет продолжать расти то скорее всего надо будет подключать дексаметазон в больших дозировках, но делать это уже на госпитальном этапе. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Игорь. Антибиотики на сегодня не нужны. Подъем температуры связан с отменой дексаметазона. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, дозы дексаметазона были небольшие и всего 4 дня, может продолжить уколы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Игорь, препарат дексаметазон является препаратом скорой помощи, и обычно дольше 1-2 дней не применяется. Надо дать организму побороться с инфекцией, а это проявляется повышением температуры. Да температуру выше 38.5 надо снижать. Рекомендую применить препарат интерферон альфа-2-бета в спрее (генферон, гриппферон) для укрепления иммунитета органов дыхания курсом до 10 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Десамеиащон при такой температуре не нужен.
Только обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки и витамин С 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это связано с отменой дексаметазона, но нужно сдать общий анализ крови и срб и прокальцитонин, чтобы посмотреть, что в анализах. Дексаметазон нужно было делать по 4мг 2 раза в день 5 дней, затем отменять постепенно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! это характеррно для ковид и может сохраняеться до 3-х месяцев.
Пугаться не надо. Принимать необходимо общеукрепляющую схем витамин С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг и селен 100 мг