Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет. Повышается сахар вечером — вопрос №362233

Здравствуйте. Маме 85 лет. Болеет диабетом 2 типа 15 лет. В сентябре отменили метформин. Назначили утром диабетрн 60 мг и галвус. Вечером диабетон если сахар свыше 11 и галвус. Утром сахар очень низкий от 3.9 до 4.3 и в течении дня постепенно повышается и к вечеру выше 15.Диету старается соблюдать. Получается таблетки не помогают или поменять нужно схему приема?

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте Метформин добавьте снова по той же схеме как пили раньше и диету надо соблюдать обязательно
Клиент
Венера, метформин отменили, так как врачи сказали, что в таком возрасте он не желателен.
Эндокринолог
необходимо не стараться, а соблюдать диету
Клиент
Человеку 85 лет. Ей очень сложно. Тем более она 12 лет пила Малинин и 3 года метформин и сахар не повышался так сильно. Месяц назад переболела ко видом. На фоне приема амиадорона ТТ-г очень понизился. Похудела на 8 кг Сейчас весит 48 кг. Малоподвижный образ жизни, сильно болят ноги. Поэтому я и написала, стараемся придерживаться диеты.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Диабетон принимается только 1 раз в сутки. На ночь его пить не нужно. Попробуйте отменить приём диабетона на ночь и проконтролировать уровень сахара без данного препарата. Если такой сахар без приёма диабетона, то попробуйте добавить перекус перед сном (стакан кефира, бутерброд)
Клиент
Дарья, первоначально принимали 2 таблетки диабет она утром, галвус в обед и галвус на ночь. Сахар также повышался к вечеру. Несколько дней принимала 1 диабетон и галвус утром и галвус вечером, такая же история. И вот два дня принимает диабетон и галвус утром и диабетон и галвус вечером. И опять сахар повышается где то к 17.Замеряли вчера 5 раз, утром 4.2 в 12.00 че 5.2 через 2 часа после еды 10.8 перед ужином 11.2 и через 2 часа после ужина 13.6.А сегодня к вечеру 16.Т.е независимо от приема двух таблеток диабет она или одной сахар к вечеру повышается.
Клиент
Дарья, перекус у нее каждые два часа.Вечером перед сном она пьет кефир. А утром всегда низкий сахар, меньше 4 .
Эндокринолог, Врач УЗД
Сахар с утра низкий, т.к диабетон на ночь принимать нельзя. Увеличьте дозу диабетона с утра до 90 мг, остальное лечение прежнее. Перекус не нужны каждые 2 часа. Должны быть 3 полноценных приёма пищи и 2 перекуса
Клиент
Дарья, полторы т диабет она утром, галвус утром и вечером?
Клиент
Дарья, или галвус в обед и вечером?
Эндокринолог, Врач УЗД
1.5 т диабетона утром, галвус утром и вечером
Клиент
Дарья, спасибо. Попробуем сегодня. Вечером напишу результаты.
Эндокринолог, Врач УЗД
Для действия новой дозы необходимо 3 дня. Поэтому проконтролируйте уровень сахара почаще через 3 дня, после приёма новой дозы
Клиент
Дарья, мы пробовали несколько вариантов. Сначала принимала две т диабетона утром, в обед галвус и вечером галвус. Сахар вечером был высокий. Потом начали диабетон галаус утром, диабетон галаус вечером Все равно высокий. . Сейчас попробуем как вы сказали, полторы утром диабетон и галвус и вечером галвус. Вероятно нужна строжайшей диета. А может быть есть какие то таблетки еще или в ее возрасте только эти. Не хочется на инсулин переходить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы измеряет уровень сахара через 2 часа после обеда? Исключает низкий сахар в течение дня? Такое повышение сахара может быть после резкого снижения сахара. На новой схеме померийте сахар 5-6 раз за день (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь) и пришлите профиль, чтобы понять нет ли провала сахара. Максимально возможная доза приёма диабетона-120 мг. Поэтому ещё есть возможность подкорректировать дозу
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо.
Клиент
Дарья, да,обычно измеряют утром натощак, через 2 часа после завтрака, после обеда и ужина.
Клиент
Дарья, добрый вечер.. Утром натощак 5.3, после обеда через 2 часа 11,5 , затем перед ужином 7.2 , через 2 часа после ужина 5,5 , потом перекус кефир и кусок черного хлеба и сейчас 8.9. Сегодня первый раз такой сахар вечером. Получается после ужина сахар уменьшился значительно, а после перекуса увеличился.
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно на ужин было меньше углеводов, в связи с этим сахар и снизился. После перекуса сахар нормальный
Клиент
Дарья, завтра еще мерять по нескольку раз и если все норма, остановиться на такой дозировке?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно ещё необходимо несколько дней померить почаще, т.к полная новая доза полностью будет работать только через 3 дня, после смены дозы
Клиент
Дарья, добрый вечер. Сегодня целый день хороший сахар. Сейчас 6.Это не мало? Не будет ли завтра утром совсем маленький? Диету, конечно, стали соблюдать строго. Многое зависит от диеты.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Сахар 6 хорошо, но если переживаете, что понизится, то дайте бутерброд с мясом или сыром или стакан кефира или молока. Сахар не должен сильно снизиться к утру даже без перекуса
Клиент
Дарья, спасибо большое вам. У нас к эндокринологу трудно попасть. Через две недели пойдем после сдачи анализов. Пока схему оставим такую. Я, правда почитала, что диабетон вреден. Но Но как мне сказали, если диабетон не поможет, только инсулин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Любые таблетки вредны, но тут выбирают из двух зол. Диабетон работает так: от выгоняет инсулин из поджелудочной железы и запасы инсулина могут закончится. Тогда переходят на инсулин. Есть препараты, которые действуют по-другому, нпр галвус. Но в Вашем случае галвус один не работает. Поэтому необходим приём диабетона. Самым безопасным является инсулин, но с ним нужно больше контроля и уровня сахара и доз инсулина. Поэтому пока удаётся держать сахар таблетками лучше остаться на них
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро. Как я и предполагала, сахар с утра 3,9.И ночью мама обильно по тела, может еще меньше был. Вероятно надо все время измерять сахар утром натощак и на на ночь, чтобы контролировать.