Консультация лора /

Инородное тело в гайморовой пазухе — вопрос №362347

8 лет лежал, никого не трогал этот пломбировочный материал.... Но тут я забеременела и начался страшный насморк, я не могла дышать, высмаркивалась через каждые 15-20минут зелеными густыми сгустками. Затем я начала терять сознание с судорогой, (длится 3-4 секунды) затем дико хочется спать и тошнит(рвота) , изо рта ужасная вонь гноем, сильно прикусывала язык. Списали все на беременность. После родов припадки продолжились. Никаких проблем с головой и с наследственностью(я сейчас про эпилептические припадки) нет ничего такого, но я в панике полетела делать ЭЭГ-видеомониторинг, МРТ, КТ, ЭЭГ, все анализы. Ну как я и предполагала, ничего, связанного с эпилепсией там нет. Выявили хронический левосторонний гайморит и пломбу в левой гайморовой пазухе. Ну, насколько я знаю, гайморит это вообще страшная штука. Головные боли, постоянный насморк, Невозможность дышать и т. д., но у меня и близко ничего такого после родов нет. У меня обыкновенное ощущение онемение от головы и по всему телу(как мурашки), затем помутнение(говорить я не могу в этот момент ничего), теряю сознание, закатываю глаза так, что видны одни белки глаз, и сильно захлопываю челюсть. Зрелище жуткое, конечно. Никто из врачей не знает что это. Размышляя, что это может быть мы пришли к выводу, что это всё-таки пломбировочный материал, благодаря которому там начался воспалительный процесс. Ещё дело в том, что сам гной у меня не вытекает, нет никаких проблем с носом, только после этих диких припадков начинается дикая вонь и рвота, затем я очень сильно хочу спать. Вот хочу её удалить, так как последний раз потеряла сознание за рулём. Это уже, конечно, не смешно, но я понимаю, что с такими припадками вообще нельзя находиться одной, а водить авто тем более. В общем мне срочно нужен Лор, который скажет действительно ли причиной является пломбировочный материал, и проведёт эту операцию) Где и сколько это будет стоить?) Какие анализы нужны? Возможно ли сделать эндоскопическая гайморотомию? Всем спасибо за внимание, будьте здоровы!)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1)в каком городе вы живёте?
2)операцию можно выполнить практически в любом стационаре, возможно и эндоскопически,( если в вашем городе есть соответствующий специалист).
Вонь и гной вполне могут быть результатом пломбировочного материала, также как и интоксикация, если на пломбировочный материал осела грибковые и /или бактериальная флора.
Вы сдавали анализы крови, например клин ческий анализ крови и СРБ на фоне припадков?
Клиент
Елена, добрый вечер. Москва. Нет, клинический анализ крови я не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
В Москве подобные операции делают практически в каждом ЛОР отделении.
Клиент
Елена, то есть, это может быть причиной припадков? Я хотела бы знать какие именно анализы и направления нужно получить и могу ли я сделать операцию по ОМС?)
Детский ЛОР, ЛОР
100% взаимосвязи с пломбировочным материалом нет.
Но такое возможно, при наличии на пломбировочном материале "токсичной" флоры. Как вариант, выявленный элемент может быть не пломбировочным материалом, а мицелярным телом (грибок), и такое бывает. В любом случае пазуху нужно санировать.
Я из Петербурга, не могу сказать, как в Москве проходит запись на конкретно эндоскопическую операцию. Но по ОМС вы можете 100% получить оперативную помощь по направлению (единственное, что в связи с пандемией, очередь ожидания может увеличиться на несколько месяцев).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена. Если возможно, прикрепите результаты КТ придаточных пазух носа.
Сдавали ли когда-нибудь мазки на флору из зева и носа?

Описанная вами реакция является неврологическим проявлением. Четкой связи вялотекущего воспаления в гайморовой пазухе и подобного состояния нет. Единственная связь, которая мне представляется по описанию - воздействие крайне агрессивного микроба, например пиогенного стрептокка по типу pandas-синдрома (но это состояние характерно для детского возраста), в результате которого идет повреждение нервных клеток. Нужен осмотр хорошего невролога.

По поводу операции: ее однозначно нужно делать эндоскопически. Набор анализов стандартный, но в каждом лечебном учреждении могут быть свои особенности. Место зависит от вашего проживания.
Клиент
Марина, добрый вечер, дело в том, что я прошла консультацию у невролог в НИИ Неврологии. Там врач-невролог ответил так: посмотрев снимки КТ, МРТ, Диск видеомониторинга, заключение эпилептолога, что с этими анализами все нормально. Я спросила почему тогда у меня наблюдаются такие припадки, на что меня попросили сделать ещё один видеомониторинг(ночной), подозревая эпилепсию.
Детский ЛОР, ЛОР
По заключению МРТ вам описывают только отек слизистой. Пломбировочный материал на КТ увидели? Невролог все-таки пишет вам эпилепсию под вопросом. В любом случае нужно обсуждать вопрос терапии вашего состояния более пристально прежде всего с неврологом. Операция, на мой взгляд, не решит проблемы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите у Вас КТ исследование на диске?
Клиент
Эдвард, добрый день, к сожалению, да. КТ на диске
Детский ЛОР, ЛОР
Можете через Яндекс диск или google прислать ссылку на скачивание?
Клиент
Эдвард, дело в том, что сейчас я не имею такой возможности, не могли бы Вы оставить Вашу почту, я скину Вам позже. Спасибо)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Ваши припадки никак не связаны с инородным телом в пазухе.

Но пазуху прооперировать нужно. Так как постоянно поддерживается воспаление в ней.
Лучше сделать видеоэндоскопическую микрогайморотомию.
Цены нужно уточнять на очном приеме, они очень различаются в разных регионах.
ЛОР
Здравствуйте! Маловероятно что причина в одонтогенном гайморите, нужно дообследоваться в невропатолога. Гной из неприятным запахом - да. Оперироваться нужно, эндоскопически возможно и нужно. Анализы призначает врач который будет оперировать, нужно чтобы они были свежими.