Консультация терапевта /

Прием ацикловира — вопрос №362499

Здравствуйте. В данный момент болею вирусным ортофарингитом ( диагноз поставил врач). Конкретнее 5-7 дней назад появился герпес на губах, стоматит во рту и увеличился подчелюстной лимфоузел. Врач сказал, что это либо вирус герпеса, либо Эпштейн Барра..так как пузырьки на гландах. Лечение прохожу ацикловиром в таблетках 4 раза в сутки через каждые 6 часов, мирамистином и холисалом, а также ацикловир на губы в виде мази. Принимаю ацикловир 2 полных дня. Сегодня ночью проснулась от распирающей боли в области печени. У меня застой желчи имеется. По ощущениям, похоже на обострение холицестита. Может ацикловир так повлиять? Как мне продолжить лечение вируса? Принимать назначили 5 дней, я пропила только 2.

Кардиолог, Терапевт
Скорее не ацикловир, а герпес мог спровоцировать холецистит. Вам необходимо начать приём но-шпы по 1 таб 3 р/д, креон 10000 мг 1р/д утром(не менее 10 дней), пить много горячей воды. Сделать узи брюшной полости и сдать биохимический анализ крови.
На будущее при застое желчи рекомендую курсами пропивать лицетин по 1 капс 1 р/д в течение 30 дней 2 раза в год и постоянно пить горячую воду
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Маловероятно что ацикловир так повлиял.
Добавьте к лечению Креон 20000 ед 3 раза в день во время еды,но-шпу/спазмалгон при болях ,если бывает застой желчи,то Одестон на 14 дней
Сделать узи брюшной полости и сдать общий анализ крови, биохимию крови развёрнутую
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Ацикловира описаны побочные эффекты в виде боли в животе.
Но Скорее всего это совпадение с обострением хронической патологии желчевыводящих путей.
Продолжите приём препарата.
Придерживайтесь диеты стол номер 5 по Певзнеру. Это даст возможность разгрузить печень и желчный пузырь.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан при отсутствии признаков камнеобразования по УЗИ органов брюшной полости: из расчета 10-15 мкг на кг массы тела в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Ацикловир токсичный препарат,на на желчный пузырь не действует, добавьте Урсосан 2 капсулы на ночь, соблюдайте 5 стол по певзнеру если маленькими порциями 5 раз в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на печень и желчный ацикловир не влияет. Возможно, на фоне лечения могли обостриться ваши старые проблемы с желчным. принимайте одестон по 1 таб 2 раза в день