Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка? — вопрос №362609

Добрый день! Дочке 10,5 месяцев, аллергик (в меня)., до 5 месяцев все время была с красными щечками и красными шелушащимися островками на ногах. В 1,5 месяца даже было существенное повышение эозинофилов до 16%, абсолютное тоже было превышен значительно, но через 5 дней повторный анализ показал 3% и нормальное абсолютное количество эозинофилов.
Месяца в 3 появились кровяные тонкие короткие ниточки в кале, то появлялись, то пропадали.
К 5 месяцам она очистилась сама, и мы успокоились, но в 9, 5месЦев начался рецидив. Я понимаю, что по фото достаточно сложно определить что это, но подскажите пожалуйста что это может быть. Видов аллергией много, как я понимаю, и 5сли это точно аллергия, то вероятнее всего, что пищевая. А если АД? Тогда и причина в другом.. Сегодня сели с ней на диету, ичключающую основные аллергены (молоко, яйца, сахар, рыба, глютен, и т. Д). Сама я со слов мамы лет до 5 была пищевым аллергик ом с жуткими корками на лице, потом переросла).
Я знаю, что надо к аллергологу, но понимаю также, что нам выпишут гормональные мази, а я хочу не симптомы снять, а причину). Помогите возможно нужно начать с анализов? Или пока попробовать диету и посмотреть результат?

Ещё красная вся промежность, никакие мази (бепантен, бюбхен, судокрем) не берут! Ходит в марле.

Педиатр
Здравствуйте. Я правильно понимаю, ребенок на грудном вскармливании? Если начали вводить прикорм, то когда? Во время введения прикорма как вели себя высыпания?С каких продуктов начинали?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, да, на гв, прикорм с 6 месяцев, но неохотно. И сейчас прикорма ест мало, с утра пару ложек каши, днем может баночку питания съесть (ыовощи и говядина например), вечером творожок. Больше любит грудь. Прикорм как обычно с кабачков и т. Д. Я сама грешу аллергенами, возможно от меня.
Педиатр
По фото похоже на аллергический дерматит, пищевой этиологии.
Педиатр
Раз ребенок на ГВ,то вам самой необходимо соблюдать диету-исключить молочные продукты, рыбу, яйца, красные и оранжевые овощи и фрукты. Каши ребенку только без молочные.
Педиатр
В таком возрасте анализы на аллергены,кал на дисбактериоз, как правило не информативны. Возможно это проявления непереносимости белка коровьего молока.
Педиатр
Какой стул у ребенка?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, нормальный, каких то отклонений не замечаю. Раз в два дня, бывает мягче, бывает твёрже, но это скорее от питевого режима зависит. А так, нормальный. Это когда у неё прожили крови были, вот там конкретно несвариваемынэе частицы были, а сейчас вроде норма
Педиатр
На данный момент вам(и малышке) надо соблюдать только диету, до исчезновения высыпаний. Затем постепенно по одному вводить новые продукты и наблюдая на какие появится сыпь. Гормональные мази(адвантан) быстрее очистит кожу, но причину не уберут. Чтоб вывести аллерген из кишечника, который еще долго будет давать высыпания дайте ребенку полисорб 1,2 чл на 100мл воды в течении дня. Зиртек по 3кап 2 р д. И соблюдайте питьевой режим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! У вашего ребенка атопический дерматит. В младенческом возрасте основной провакатор высыпаний пищевой, связан с введением прикорма. Если боитесь гормональных мазей используйте крем элидел 2 раза/ день 4 недели. Обязательно используйте эмоленты, наиболее доступные по цене ла кри, липобейз, цетафил для атопичной кожи. Используйте масло из этих линеек при купании 3-4 колпачка, прсое купания промакнуть кожу полотенцем, но ни в коем случае не тереть. Использовать крем или эмульсию из этих линеек 8-10 раз в день. В диете исключите только аллергенные продукты ягоды, орехи, курицу,яйца и тд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В промежности скорее всего пеленочный дерматит. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам