Консультация лора /

Болит горло — вопрос №362726

Здравствуйте. Болею уже 3 недели.снчала была воспалена носоглотка, потом 2 недели сухой кашель, сейчас откашливается. Но вот уже 5 дней болит горло. Прыскала гексорал, полощу хлоргексидином, фурацилином. Граммидин не помогает ничего. Неделю назад сдавала оак, всё в норме было. Что посоветуете от горла? Есть небольшой насморк. Фото горла прилагаю.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Галина. Какая у Вас температура тела? рекомендую гексорал отменить или заменить на тантум верде,т.к. гексорал сушит слизистую оболочку.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Температура 37.2
ЛОР, Детский ЛОР
скажите,пожалуйста ,глотать Вам больно?
Клиент
Мария, при сглатывании слюны есть небольшая боль, но не всегда
ЛОР, Детский ЛОР
Горло полоскайте Хлоргексидином или мирамистином 4 раза в день,соблюдайте щадящую диету(без острого,горячего)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Галина. По задней стенке явно стекает слизь. Горло заболело на фоне этого. Как у вас сейчас дышит нос и какого цвета выделения из него?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос дышит, выделения прозрачные. С желудком проблем нет
Детский ЛОР, ЛОР
И как дела с желудком в принципе? Отрыжка, изжога бывают?
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскаете горло вы как часто и с какой частотой используете Граммидин?
Клиент
Марина, горло полощу после каждого приёма пищи. Примерно 4-5 раз в день. Граммидин 4 таблетки
Клиент
Марина, по фота горла серьёзного ничего не видно?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото: по задней стенке горла стекает явная слизь. Горло раздражено на этом фоне, увеличены лимфоидные фолликулы на задней стенке. Вам нужно разобраться с носом. Выполнить КТ придаточных пазух носа.

Рекомендации на данный момент следующие:
1. В нос: противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по схеме: 2 дозы 2 раза в день 20 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 10 дней.
2. Через 10-15 минут после него делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно тщательно перед сном
3. Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), ограничить прием сладкого и мучного.
4. Граммидин продолжайте по своей схеме минимум 5 дней.
5. Горло орошать раствором ОКИ или Тантум-верде 2 раза в день 5-7 дней.
6. Обильное питье.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Хлоргексидин я советую убрать, он сушит горло.
Рекомендую воспользоваться раствором для полоскания "ОКИ" 2 , р/день 7 дней; чередовать с Мирамистином 2р/день
Рассасывать "Гексорал-табс" по 1 таб каждые 3 часа 5 дней.
Дезлоратодин внутрь по 1 таб на ночь 5 дней.
Нос промывать солевым раствором в спрее аптечного производства (Линаква, Аквалор, Маример) 3р/день 1х дней с последующим аккуратным отсмаркиванием с каждой стороны.
Ренгалин внутрь по 2 таб 3 р/день 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Пропейте антибиотик пенициллинового ряда Флемоксин 1000мг 2раза в сутки 7 дней

Местно полоскать раствором ОКИ

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Соблюдайте щадящую диету диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь, грубую пищу.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Следует сделать ещё раз общий анализ крови, так как у вас температура, могут быть бактериальные осложнения после вирусной инфекции, надо решать вопрос об антибиотикотерапии. Консультация терапета( если есть кашель нужно чтобы терапевт послушал лёгкие). На фото горла есть явления фарингита, увеличенная лимфоидная ткань глотки. Советую применять масляной раствор хлорофилипта 3р/д если нет аллергии, он не будет сушить ( но не больше 10 дней, чтобы не было дисбактериоза ротовой полости), остальное отменить. Нос промивать изотоническим солевым раствором аквамарис 3р/д 5 дней.