Консультация терапевта /

Кистозные образования в мозге — вопрос №362769

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моему отцу 58 лет. У него сахарный диабет и лет 5 назад он перенёс инсульт, с давлением у него все впорядке (среднее 115/65) 3 декабря его выписали с больницы, лежал там с пневмонией из-за ковида, поражение лёгких до 75%, кислород в организме 95%, но 4 декабря ему стало плохо, разболелась голова очень сильно и нарушилась речь, писал с ошибками, вызвали скорую, забрали в больницу с подозрением на инсульт повторный. Сейчас в больнице говорят, что давление и кислород в норме, делали кт головы обнаружили кистозные образования в правой тёменной области. Что это значит? Из-за чего могли появиться там кисты? Из-за ковида или раннего инсульта? И делали кт лёгких, поражение правого 50%,а левого лёгкого 75%, на сколько это серьёзно?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятнее всего кистозные образования это следствие перенесенного в прошлом инсульта. Поражение легких достаточно обширное и в сочетании с сопутствующими диагнозами ситуация серьезная. Самое важное, что сейчас он находится под присмотром врачей