Консультация терапевта /

Температура — вопрос №362779

Господа, реально сдают нервы. 9 дней упорно стоит температура. Пропил курс антибиотиков, витаминов а смысла ноль. Поражение легких было 5%, но раз температура держится значит есть очаг. Как бы хуже не стало.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие цифры температуры, какие еще жалобы?
Клиент
Екатерина, добрый день. Сухой кашель, но не постоянно. Температура начиналась с 38,7, а затем стала иметь предел 37,0.после этого температура стала колебаться в пределах 37,2-37, 8.думал попью АнвиМакс как то нормализуется, но нет падает после приема а через 4часа опять 37,4.
Невролог, Терапевт
После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо. Вы знаете присутствует страх что из за температуры может увеличиться зона поражения. И как убедиться что пневмонией переболел, КТ сделать. А то сидишь и всякие мысли лезут. И еще подскажите пожалуйста АнвиМакс пить или нет
Невролог, Терапевт
КТ се2час нет показаний делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Что еще беспокоит помимо температуры? До скольких цифр поднимается!? Хронические заболевания!? Сколько лет?
Клиент
Татьяна, добрый день. Мне 60 лет. Поднимается до 37,8.Пробывал АнвиМакс после 4 часов поднимается до 37,4
Гастроэнтеролог, Терапевт
При вирусной инфекции субфебрильная температура держится еще длительное время! Сбивать температуру ниже 38 не нужно! Дайте организму самому побороть вирус!
Сатурацию крови измеряли?
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Татьяна, если можно верить умным часам то 97. Кашель сухой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сатурация снижена незначительно, все ваши проявления укладываются в легкую форму!
По возможности выполните общий анализ крови, с реактивный белок ферритин (маркеры воспаления). Этого будет достаточно!
Продолжайте лечение!
Выздоравливайте!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Исключить присоединение бактериальной инфекции. Чем лечились?
Клиент
Ольга, добрый день. Заболел с прошлой пятницы. 28 ноября сделал КТ которое показала признаки правосторонней полисегментарной пневмонии(средняя вероятность корона вирусная) , степень поражения 5%.
Принимал Нобазит 6 дней, Азитромицин 5 дней, Витамин D3, Магнето В6, максимальный.
Со вчерашнего дня попробывал АнвиМакс.
Температура начиналась с38, 7 а потом стала гулять с37, 2 до 37,8.В данный момент температура 37,3 но утром я принимал анвимакс
Клиент
Ольга, добрый день. Заболел с прошлой пятницы. 28 ноября сделал КТ которое показала признаки правосторонней полисегментарной пневмонии(средняя вероятность корона вирусная) , степень поражения 5%.
Принимал Нобазит 6 дней, Азитромицин 5 дней, Витамин D3, Магнето В6, максимальный.
Со вчерашнего дня попробывал АнвиМакс.
Температура начиналась с38, 7 а потом стала гулять с37, 2 до 37,8.В данный момент температура 37,3 но утром я принимал анвимакс
Терапевт, Нефролог
При коронавирусной инфекции еще длительно может сохраняться субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Такое состояние может длиться до 1,5 месяцев.Продолжайте принимать витамины и магнеВ6.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какая температура сейчас?
При COVID 19 субферильная температура может сохраняться до месяца и больше. Это нормально. Если выше поднимается, то уже повод для беспокойства.
Клиент
Анна, добрый день. Сегодня ночью и утром температура была нормальная но я принимал АнвиМакс, а в данный момент она равна 37,4.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Это нормальная сейчас ситуация.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Для КТ и антибиотиков показаний нет.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а как быть с прогулками и с работай. если ждать когда температура сама нормализуется может и месяц пройдет.
Терапевт, Кардиолог
Если ПЦР отрицательный, то к работе Вас должны допустить. Считается, что Вы не заразны.
Гулять можно по лесу или парку, если температура не выше 37,5 градусов. Начинать с 30 минут в день. Главное не переохлаждаться и одеваться по погоде.
Клиент
Анна,подскажите пожалуйста что за препарат дексометазол. Есть смысл с ним связываться
Терапевт, Кардиолог
Это гормональный препарат, который призван купировать гипервоспаление при тяжёлых формах короновирусной инфекции. Как правило назначается при высокой лихорадке, одышке, падении сатурации и большому обьему поражения лёгочной ткани по КТ.
В Вашем случае показаний для Дексаметазона нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс контролирующий и температуру тела. 6 активных компонентов в составе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Какая у ВАс температура?
Клиент
Анна, добрый день. Сейчас 37,3 но я утром принимал АнвиМакс. Как Вы считаете есть смысл в его приеме.
Кардиолог, Терапевт
не вижу показаний к нему, температура при ковид может сохраняться длительно, поэтому принимайтте просто витамины - С, Д, цинк, селен. ТЕмпераутра восстановится сама с течением времени
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а как быть с прогулками и с работай. если ждать когда температура сама нормализуется может и месяц пройдет.
Кардиолог, Терапевт
Температура нормализуется до 3-х месяцев, прогулки нужны обязательно. Работать тоже можно, если измеряют температуру на входе, необходимо сдать антитела, как подтверждение перенесённой болезни
Кардиолог, Терапевт
Температура нормализуется до 3-х месяцев, прогулки нужны обязательно. Работать тоже можно, если измеряют температуру на входе, необходимо сдать антитела, как подтверждение перенесённой болезни
Клиент
Анна, мне советуют прокалоть дексаметазол. Не подскажете что это за препарат
Кардиолог, Терапевт
Просто так ничего колоть не надо, это гормональные препараты