Консультация covid-19 /

Резь в глазах от дексаметазона — вопрос №362800

Мужчине 80 лет ,40% поражения, выписали из ковид госпиталя и прописали лечение:
бронхомунал
дексаметазон 8мг
парадокса
омез
После приема дексаметазона почувствовал плохо, резь в глазах,пелена.Потом прошло, стали пить по 2 таблетки, опять резь.Что делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
да, дексаметазон вызывает такую реакцию. не вижу показаний его вообще пить, он подключается если уже антиюиотики не помогают. А вы их не пьте.
Но теперь уже раз начали в таблетках его так быстро не отменяют, по 1/4 в неделю уменьшать дозу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если препарат вызывает такую реакцию, то его лучше отменить.
Можно заменить его на препарат метипред
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! А какое сейчас в целом самочувствие? Может показаний для дексаметазона уже и нет
Клиент
Анна, темп.нормальная6 дней ,сатурация 94
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Контроль КТ был?
Клиент
Анна, нет кт не делали т.к. подряд 2 рентгена и кт .Сказали делать через 3 месяца
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можете отменить прием дексаметазона
Клиент
Анна, ему кололи 9 дней в госпитале и сутки пьет...а его говорят резко отменять нельзя.Что нам делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Снижайте дозу на 0,5 мг каждые два дня, синдром отмены опасен после длительного приема дексаметазона ( месяцы)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Игорь. Это побочка на препарат, отмените и бронхомунал не применяйте, посмотрите состав - это прививка. Бронхомунал следует применять абсолютно здоровым людям для профилактики инфекции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое возможно после приема Дексаметазона. Как долго Вы его в целом принимаете?
Какая сейчас температура тела?
Сатурация кислорода? Есть ли одышка?
Клиент
Анна, 9 дней уколы в госпитале, температура норм. 6 днейсатурация 94 одышки нет
Клиент
Анна, можно ли его отменить ,если уже начали пить.Его ведь резко отменять нельзя и пить тоже дальше наверное опасно?
Терапевт, Кардиолог
Резко нельзя отменять Дексаметазон при длительном курсе месяц и больше. В Вашем случае общая продолжительность лечения составила 10-11 дней, можно просто отменить и все.
Если резь в глазах продолжится - обратиться к офтальмологу на приём.
Клиент
Анна, а если 9 дней кололи в госпитале и 2 дня пили таблетки, этого будет достаточно при 40% поражении.Резь проходит через некоторое время, потом выпьет и опять.Ухудшения не будет, возраст 80 лет?.Что нам лучше отменить или снижать дозу?
Терапевт, Кардиолог
Если сатурация кислорода в норме, то ухудшения не будет. Дексаметазон призван купировать гипервоспаление при тяжёлой форме COVID 19, а не в качестве постоянной терапии.
Антикоагулянты Вы получаете для профилактики тромбообразования.
Состояние сейчас стабильное.
Можно отменять препарат постепенно, контролировать пульс и давление. Начинайте снижать по 0,5 мг 1 раз в дня. Это позволит обойти все возможные риски с рецидивом заболевания и синдромом отмены. Но при такой продолжительности лечения - его не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное вам спасибо, мы решили не пить больше его.Ваша консультация была очень своевременной и полезной.Спасибо вам, здоровья и удачи!