Консультация эндокринолога /

Увеличенные шейные лимфоузлы при ХАИТ — вопрос №363140

Здравствуйте. ХАИТ с 2015г на ПЭТ КТ ( динамическое наблюдение С56 в 2017г): Определяется единичный лимфатический узел группы 2а справа размерами
11х15мм (ранее 15х9мм) с гиперметаболизмом РФП SUVmax 5,83 (ранее SUVmax 4,63),
подчелюстной лимфатический узел справа размерами 14х6мм (ранее 16х7мм), с гиперметаболизмом
РФП SUVmax 3,23 (ранее SUVmax 4,28).Щитовидная железа не увеличена, явных узловых образований по КТ не выявлено,
отмечается участок гиперметаболизма в правой доле щитовидной железы SUVmax 11,54 (ранее
SUVmax 10,61) - сравнение с ПЭТ 2019г. В 2019г после УЗИ, ТАБ (ВII) рекомендовано наблюдение эндокринолога:УЗИ, ТТГ, увеличенные лимфоузлы врач объяснил ХАИТ. Вопрос: т.к. через год те же лимфоузлы остаются увеличенными, их увеличение связано с ХАИТ?

Эндокринолог
При ХАИТ лимфатические узлы могут быть увеличены.
Клиент
Валерий, т.к у меня онконастороженность, стоит сделать пункцию этих л/у?
Эндокринолог
По УЗИ можно увидеть метастаз в лимфоузел с высокой долей вероятности , подтвердить пункционной биопсией
Клиент
Валерий, планирую сделать УЗИ л/у шеи. Надеюсь, что-то прояснить.Благодарю
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. С ХАИТ не связано при нормальных размерах ЩЖ и ТТГ. Причинами могут быть: стоматологические заболевания, ЛОР-заболевания, инфекционные заболевания
Клиент
Юлия, т.к у меня онконастороженность, стоит сделать пункцию этих л/у?
Эндокринолог, Диетолог
Только если будут увеличиваться в размерах. В норме размер лимф.узла до 1 см.
Клиент
Юлия, Благодарю
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для АИТ не характерно увеличение лимфотических узлов. Необходимо искать очаг воспаления, который приводит к этому увеличению, либо проводить онкопоиск
Клиент
Дарья, с чего начать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте общий анализ крови, обратитесь на очную консультацию к ЛОР-врачу (возможна вялотекущее хроническое воспаление), сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Клиент
Дарья, ОАК сдавала в ноябре, все показатели в норме, кальцитонин в 2019 - меньше 2 (норма меньше 5). Как часто его надо сдавать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если роста узла нет, то можно не повторять. Если с кровью все в порядке и ЛОР исключить патологию, то такой размер лимфотических узлов может быть Вашей нормой
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Благодарю
Эндокринолог
Добрый день, согласна с коллегами, лимфоузы при Аит не увеличиваются. Те л/узлы которые описаны чаще изменяются при лор-патологии, инфекция. На счёт пункции, я не уверена, что она нужна, они уже не первый год увеличены, и жалоб я так понимаю никаких нет, кроме того что их находят при обследовании.
Клиент
Анастасия, благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте. Эти л/у у вас уже год без роста и изменений. И жалоб как я поняла с ними связанных нет. Поэтому пункцию делать нецелесообразно. Однако для вашего спокойствия можно. Нужно искать патологии лор органов и стоматологии. Для хаит характерно увлечение других групп л/у
Клиент
Дарья, Благодарю
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С какой целью проводилась ПЭТ? Что за онконастороженность? Было образование? Какое? Для АИТ не характерно увеличение лимфоузлов.
Клиент
Наталия, ПЭТ проводится для контроля, в 2017 был рак яичников.Настораживает, чтобы в л/у не были метастазы,
Эндокринолог, Сомнолог
В такой ситуации результаты ПЭТ должен оценивать онколог, а никак не эндокринолог. По размеру лимфоузлы по описанию не имеют настороженности, такой размер может быть всю жизнь. Однажды увеличившись из-за банального ОРВИ или ангины, лимфоузлы почти не уменьшаются. В остальном структуру лимфоузлов должен смотреть онколог в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Благодарю