Консультация гинеколога /

Как вылечить уреаплазму? — вопрос №363407

Здравствуйте. Подскажите лечение уреаплазмы. В августе месяца она у меня тоже была(не пойму почему,с мужем предохраняемся). Я прослезилась. Недавно сдала анализы и уреаплазма снова присутствует. Ещё у меня цистит,завтра иду к уролога,чтобы он мне назначил лечение

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Напишите пожалуйста чем именно вы лечились раньше.
Клиент
Алексей, на тот момент у меня ещё было воспаление(лейкоциты были увеличены).Вот лечение: Вильпрофен 500 мг 2 р/день 10 дней,тинидазол 500 мг 2 р в день 5 день,Таваник 1 т 2 р в день 10 дней свечи тержинан 1 св на ночь 10 дней во влагалище,св генферон 1 млн в пр кишку 10 дней,флюконазол 150 мг однократно 1 капс на 5 и 10 день лечения ,циклоферон 3.0 мл в/м 5 уколов через день ,имунофан 1.0 в/м 5 уколов через день ,мужу таблетки и уколы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А жалобы есть на выделения и зуд? Если нет, то и лечение не нужно, т к воспаления она не вызывает и флора хорошая, мазок на флору идеальный.
Клиент
Араксия, ничего не беспокоит. Но я думала уреаплазма провоцирует цистит. И ещё я планирую в феврале беременность. Мне сказали с таким титром нельзя беременеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, вот если планируете беременность, тогда можно полечиться.
Для лечения можно следующее использовать:
1. Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней
2. Аципол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
3. Эльжина вагинал. таблетки 9 дней подряд вагинально перед сном
4. Лактонорм вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после Эльжины
5. Ректально Генферон по 1 супп. 500000 МЕ 2 раза в сутки ежедневно в течение 10 дней
ПЦР на уреаплазму необходимо пересдать через 1 месяц после окончания лечения.
На период лечения используйте презерватив.
Можно Юнидокс Солютаб и Аципол пропить и партнеру.

Что касается цистита, рекомендую сдать посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Араксия, спасибо большое, здоровья вам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо и Вам! Удачи! Пусть все у вас получится отлично!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Аня, добрый день! Какое лечение принимали ранее?
Клиент
Илона, на тот момент у меня ещё было воспаление(лейкоциты были увеличены).Вот лечение: Вильпрофен 500 мг 2 р/день 10 дней,тинидазол 500 мг 2 р в день 5 день,Таваник 1 т 2 р в день 10 дней свечи тержинан 1 св на ночь 10 дней во влагалище,св генферон 1 млн в пр кишку 10 дней,флюконазол 150 мг однократно 1 капс на 5 и 10 день лечения ,циклоферон 3.0 мл в/м 5 уколов через день ,имунофан 1.0 в/м 5 уколов через день ,мужу таблетки и уколы
Акушер, Гинеколог
Анна, мой Вам совет. сдайте бакпосев мочи и выделений с чувствительностью к антибиотикам. А также чувствительность уреаплазмы к антибиотикам, а уже потом получайте комплексное лечение (при необходимости)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма, при отсутствии жалоб, лечению не подлежит! Это условная микрофлора, при сниженным иммунитете, она может присоединиться к основному возбудителю. Партнер также не лечится
Клиент
Светлана, ничего не беспокоит. Но я думала уреаплазма провоцирует цистит. И ещё я планирую в феврале беременность. Мне сказали с таким титром нельзя беременеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бакпосев мочи сдайте
Уреаплазма, если нет жалоб, не лечится в любом количестве
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма не провоцирует цистит, максимум уретрит, полностью излечить ее нельзя,т.к. это условный патоген. Все препараты, которые Вы использовали для поднятия иммунитета не работают, а вот хорошее питание , сон и снижение стресса работают намного лучше! Если у Вас нет жалоб, то повторный курс антибиотика не желателен.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Я хочу начать планировать ребёнка с февраля, но мне сказали с таким титром нельзя
Акушер, Гинеколог
Тогда начните принимать доксициклин\юнидокс солютаб по 1 т 2 раза вдень 10 дней, вагинально нео пенотран по 1 свече на ночь всю упаковку. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Партнеру необходимо лечение только при наличии жалоб или после его анализа.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Уреаплазма условно-патогенная микрофлора и в норме встречается у 30% мужчин и женщин. Поэтому если это Ваша микрофлора она будет появляться и не требует лечения в большинстве случаев. В идеале надо сдавать мазок на фемофлор 16 из влагалища и если нет дисбактериоза то ее лечить не надо. При наличии дисбактериоз стоит ее пролечить, так же при циститах частых ее надо пролечить (но не факт 100% например, что сейчас именно уреаплазма вызвала цистит). Но учитывая ее наличие препарат выбора юнидокс по 0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней и профилактически флуканазол 150 мг принять дважды через 3 дня. Удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Судя по тому что нет симптомов и пограничный титр - достаточно Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней, в последний день лечения - Флуконазол 150 мг, во влагалище после лечения - Ацилакт. Залечивать уреаплазму не нужно - это нормальная микрофлора влагалища, в небольших количествах она должна быть. Вагинальные свечи при уреаплазмозе не нужны, только восстановить флору после лечения.