Консультация кардиолога /

Есть ли серьезные отклонения на ЭКГ — вопрос №363469

Добрый день.
Уважаемые врачи, проконсультируйте и дайте заключение пожалуйста. Во вложении скриншоты со снятия ЭКГ со скорой помощи сразу же после приступа. Есть ли серьезные патологии (ишемические, стенокардические)? Приступ был такой: в состоянии покоя (просто сидел) сковало или сжало в грудине посередине на короткое время (где то несколько секунд), как только наклонился отпустило. Так пару раз было. При этом почувствовал нехватку воздуха, но когда отпускало сразу дышать нормально стало. В пот бросило, пульс в этот момент участился и давление поднялось 160/90, дали таблетку от давления и вкололи кеторол. После кеторола почувствовал боль в шее. Анализы крови в норме, холестерин общий 4,27, Плохой 2.07, хороший 1, 45. К атерогенности написали 1,5.Гормоны норма сказали только йода не хватает. Врачи грешат на обострение шейного или грудного остеохондроза. Сказали при сердце так сжимать не может кратковременно. Пролейте лучи света на данную ситуацию? Что могло дать такую симптоматику?

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. В данном случае необходимо видеть экг в динамике, чтобы сравнить и оценить: есть ли ухудшение кровоснабжения миокарда или нет.
Прикрепите, пожалуйста , экг , которую Вы делали до этого приступа.
Клиент
Юлия, До приступа не делал ниразу экг. Ничего не беспокоило. Делал только после. Еще хочу сказать, УЗИ делал шеи и сосудов, атеросклероза сказали нет. Работа сидячая, по 12 часов в день. Еще дома приходится дополнительно работать тоже за компьютером. По данной экг есть опасные признаки?
Кардиолог
Сергей, по этой экг нельзя исключить ишемические изменения задне-нижней ст ЛЖ, поэтому советую сделать нагрузочный тест- Стресс- эхокардиографию для того, чтобы полностью прояснить ситуацию и исключить ишемию миокарда.
Клиент
Юлия, я дела простое ЭХО , там ишемических участков не выявлено. После делал ЭКГ там все нормально. Ну и еще Велоэргометрию делал, там проба отрицательная. 12 минут педали крутил, толерантность к нагрузке высокая.

То ест получается у меня был приступ стенокардии?
Кардиолог
Сергей, если Вы делали велоэргометрию и тест отрицательный- значит ишемии миокарда у Вас нет. Дело в том, что бывают случаи на экг, когда только по одной невозможно однозначно сказать , есть ишемия или нет!! В таком случае - приступа стенокардии у Вас не было и нет! Нужно лечить позвоночник!!!
Клиент
Юлия, А Велоэргометрия со сто процентной уверенностью исключает Стенокардию и ишемию? Я ее просто два раза делал с перерывом два месяца и оба раза отрицательная проба. Еще в день приступа какие то сердечные маркеры брали. Написано Троп cTnI и там 0,0000
Кардиолог
Да, Сергей, это 100% - что ишемии нет!
Клиент
Юлия, а с чем тогда связаны мои изменения как вы говорите на ЭКГ? Стоит ли боятся и ждать когда сердце откажет? Может коронарографию надо сделать?
Кардиолог
Вам необходимо обследовать и лечить шейно-грудной отдел позвоночника, этот приступ связан с межрёберной невралгией.
Клиент
Юлия, Позвоночник может выдавать такое? просто сжатие за грудиной посередине? И что такое Троп cTnl? Что он показывает? И с чем связаны изменения на ЭКГ тогда если ишемии нет?
Клиент
Юлия, и еще спрошу чтобы быть спокойным окончательно)) Эта ВЭМ прям точно определяет стенокардию? И бывает ли стенокардия в покое или безболевая? Мне бы ее тоже определили на ВЭМ? И мне на ЭКГ всегда пишут неспецифические изменения ST-T в нижней стенке. Это страшно? Из за чего это может быть? Это можно как то обратить?
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Ишемию нельзя исключить и списать на остеохондроз, учитывая симптомы и изменения на ЭКГ. Сделайте Холтер и ЭХОКГ.
Клиент
Марина, Эхо делал, ишемических участков не выявили, сказали что гипертрофия склонность есть левого желудочка. стенка 0.95 Еще есть пролапс митрального клапана 0-1 степени
Клиент
Марина, а на данной ЭКГ есть вариант ишемии?
Кардиолог
Качество съемки ЭКГ не очень хорошее, нельзя исключить ишемию. Поскольку Вам 30 лет, лучше сделайте даже не Холтер, а ВЭМ (велоэргометрию) - нагрузочная проба. Она точно покажет, есть ишемическая болезнь или нет. Такие симптомы не связаны с гипертофией левого желудочка и проляпсом.
Клиент
Марина, Велоэргометрию делал, там проба отрицательная. 12 минут педали крутил, толерантность к нагрузке высокая.
Кардиолог
Если недавно делали, тогда все нормально, ишемической болезни нет. Желудок не беспокоит?
Клиент
Марина, я ее два раза делал. Последний раз недавно чуть меньше месяца. Желудок периодически беспокоит.

У меня был приступ стенокардии?
Кардиолог
Если ВЭМ была отрицательна 2 раза, то стенокардию можно исключить. Возможно спазм нижнего отдела пищевода, он вызывает симптоматику идентичную стенокардии и вызывает вегетативные реакции - повышении АД. Делали ли Вы ФГДС?
Кардиолог
Нельзя исключить межреберную невралгию.
Клиент
Марина, нет, это не делал. У меня кстати такое было уже пару раз до приступа, но там сжимало по одному разу и все, там без давления было. А в день последнего приступа я еще выпил много алкоголя
Клиент
Марина, а межребеная невраглия может выдавать такие приступы сжатия? Приступ был такой как будто ребра и всю грудную клетку сдавливало, потом отпускало, но больше нигде болей я е ощущал. только это. ни жжения, не обморока, ничего
Кардиолог
Межреберная невралгия может вызвать такие симптомы. Возможно до этого Вы как-то неудачно резко повернулись, может быть на фоне переохлаждения, после перенесенной инфекции. Но если в этот день Вы выпили много алкоголя, то возможно это и спазм нижнего отдела пищевода -кардии, называется кардиоспазм.
Клиент
Марина, а с чем тогда связаны мои изменения как вы говорите на ЭКГ? Стоит ли боятся и ждать когда сердце откажет? Может коронарографию надо сделать? И как вообще происходит приступ стенокардии? Он похож на мой приступ?
Кардиолог
Сергей, не понятно, что первично, что вторично. Может быть у Вас повысилось АД на фоне приема алкоголя и на этом фоне случился приступ- спазм артерий - стенокардия. Вы же не измеряли давление до приступа.
Клиент
Марина, случилось все после приема алкоголя. А спазм артерий это критично? И еще вопрос, мне постоянно на ЭКГ пишут неспецифические изменения ST-T в нижней стенке, это из за чего если нет ишемии? Сколько не делал ЭКГ везде пишут. Стоит ли бояться? И можно это как то обратить?
Кардиолог
Если неспецифические изменения ST на ЭКГ постоянно и не подтверждаются на ВЭМ и Холтере, то не обращайте на них внимание. Такое бывает, возможно Вам нужно немного ниже прикреплять электроды во время съемки ЭКГ. При ишемии нет такой стабильности на ЭКГ. А спазм артерий может возникнуть у каждого человека на фоне стресса, приема алкоголя и т п. Контролируйте давление, так часто на фоне повышения АД возникает спазм. Если вдруг опять возникнет такой приступ, попробуйте эринит 1т под язык, он снимает спазм сосудов.
Клиент
Марина, то есть от положения сердца зависеть может. А на моей прикрепленной ЭКГ есть эти изменение? Так понимаю в V6 и II.Это может быть связано с гипертрофией? Или как раз таки с приемом алкоголя?
Кардиолог
Да, от положения сердца, бывают такие индивидуальные особенности. Изменения есть II, III, V6. Обычно в этом случае нужно снимать дополнительные грудные отведения -V7,V8, V9, чтобы исключить ишемию. Но это редко в реальной практике делают.
Клиент
Марина, Ну я бегаю хожу у меня нет одышки, ничего нет, боли з грудиной тоже нет во время бега или ходьбы.

На ВЭМ мне на спицу что то прицепляли, возможно это и есть дополнительные отведения. А на моей ЭКГ это смешные отведения? Это может быть из за гипертрофии?

В любом случае если ВЭМ не подтвердила ишемию, то ее 100% нет?
Кардиолог
Если 2 ВЭМ не подтвердило ишемию, тогда ее точно нет. Гипертрофия у Вас очень незначительная, маловероятно, что с ней это связано.
Клиент
Марина, спасибо, значит особенность положения сердца раз ишемии нет.

А из за неполной блокады правой ножки может быть?
Клиент
Марина, либо съемка не совсем точная. А ВЭМ определяет безболевую ишемию и ишемию покоя?
Кардиолог
Нет, эти изменения не связаны с блокадой. ВЭМ определяет все виды ишемии. Если ишемия есть в покое, то при нагрузке тем более.
Клиент
Марина, странно в общем)) а от нарушения мозгового кровоснабжения может быть?

Инфаркта по эКГ тоже не было?
Клиент
Марина, А стенокардия Принцметала ее тоже ЭКГ и ВЭМ определяет?
Кардиолог
При нарушении мозгового кровообращения другие симптомы. ЭКГ отражает только работу сердца. Инфаркта не было. Стенокардия Принцметалла видна только на Холтере. Но там подьем ST, а не снижение, как у Вас.
Клиент
Марина, и последний вопрос, на этой ЭКГ выраженные снижение ST или неспецифические?
Кардиолог
На ЭКГ - неспецифические, в пределах 1 мм. Значимые изменения, когда больше 2 мм.
Клиент
Марина, то есть Стенокардия Принцметалла сопровождается повышением ST всегда? И на ВЭМ ее не увидят?
Кардиолог
Всегда, этим она и отличается. На ВЭМ ее невозможно диагностировать, она чаще возникает в ночное время.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Сколько вам лет?
Клиент
Анна, мне 30 лет
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно контролировать гормоны щитовидно йжелезы и принимать магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д утром, в обед, вечером
Клиент
Анна, а на ЭКГ есть что то серьезное? И с чем мог быть связан этот приступ?
Кардиолог, Терапевт
нет, ничего страшного нет, больше похоже на невралгию, в следствие чего подянлось давление пульс
Клиент
Анна, Невралгия может просто сжимать за грудиной посередине? и давать давление и пульс?
Кардиолог, Терапевт