Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот , справа — вопрос №363477

Здравствуйте , болит живот, в центре , переодически справа чуть ниже в районе аппендицита , иногда там что то надувается и проходит , боли не всегда , так на протяжении полугода .
Так же за грудью побаливает , изжога мучает .
У меня дуаденно гостральный рефлюкс, неатпофический пангастрит, рефлюкс гастопатия.
Анализы прикрепила ниже .

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Ваши боли и неприятные ощущения напрямую связаны с Вашими диагнозами.
Вам необходимо постоянно придерживаться определенного режима питания.
1. Есть только щадящую пищу : исключить жареное, соленое, копченое.
2. Питаться небольшими порциям-одна порция на один прием пищи должна умещаться в ладонь.
3. Рекомендую курс лечебной физкультуры-для нормализации внутрибрюшного давления
4. Консультацию врача остеопата.
Выздоровления Вам!
Клиент
Елена, здравствуйте , спасибо за рекомендации ,остеопат может помочь с желудочными проблемами ?
Врач УЗД, Хирург
Может помочь с любыми проблемами. И , конечно же с проблемами в животе!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте , проблем со стулом нет , пью хелинорм , витамины , и больше пока ничего
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо сделать кальпротектин и на этой основе решить, стоит ли делать колоноскопию. Делали ли вы определение хеликобактера во время эндоскопии? если нет, то уреазны дыхательный тест или ИФА зс АГ хеликобактера в кале(до начала лечения). Надо сделать и УЗИ органов малого таза. Пока по гастриту после сдачи анализов на хеликобактер- Д-нол 2т 2 раза в день + Омепразол или рабепразол(разо) 20 мг 2 раза в день 2 недели, потом 20 мг на ночь 1 месяц. Больше пока ничего, т.к предстоят ещё назначения с кишечником . какие лекарства вы уже пробовали, с каким результатом? .
Клиент
Инесса, здравствуйте , на данный момент пью только хелинорм , осталось неделю допить , не действителен будет тест на хеликобактер, на завтра записана на узи малого таза
Гастроэнтеролог
Завтра загрузите и напишите.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты.Тогда де-нол и ИПП принимайте, потом выдержите месяц и сдадите на хеликобактер. Но не желудок-причина болей в правой подвздошной области.
Клиент
Инесса, спасибо большое за рекомендации , завтра загружу узи , на данный момент ничем не занимаюсь , только йога
Клиент
Инесса, летом были такие же проблемы, ставили диагноз синдром раздражённого кишечника
Гастроэнтеролог
Его надо ставить как диагноз исключения. Сначала исключить органические причины болей
Клиент
Инесса, загрузила результаты узи . Я по работе очень много сижу , бывает что поясница болит , может у меня с остеохондроз , и в пах отдаёт
Гастроэнтеролог
На самом деле, хорошая УЗИ.Что в пах отдает-мало вероятности. Кальпротектин и по результату-колоноскопия. Если результат хороший,то можно-ирригоскопию
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо , буду искать дальше что болит )
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, начните прием Ниаспама по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях,Гевискон по 1 саше после еды 3 раза в день 14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды . Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать Тримедат три раза в день для нормализации моторики ЖКТ, сдать кал на кальпротектин, по результатам которого определиться с необходимостью обследования толстой кишки.Соблюдайте диету щадящего стола.