Консультация невролога /

Осложнение после катетера в вену — вопрос №363488

после установки катетера в вену руки было уплотнение на вене 2см отек руки от локтя до кисти, в конце сентября. через месяц на вене уплотнение прошло, но ощущение онемелости руки и болезненность при касании осталась, вроде покалывания иголочками при касании уже больше 2 месяцев. попробовала 1 раз погреть парафином, но стало еще хуже

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото нужно прикрепить, так будет понятнее в каком состоянии вена.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл описанию похоже на флебит. Вы были у хирурга по этому поводу?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на гематому вследствие катетеризации , тромбоз вены или флебит (воспаление вены на определенном участки вследствие катетеризации). Непосредственно онемение и болезненность связана с давлением образовавшего сгустка на близлежащее нервное волокно.
Прогревать ничего нельзя. Можно попить витаминный комплекс - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (улучшает проводимость по нерву).
Принятый ответ
Клиент
Яна, к сожалению, я уже погрела 1 раз, стало хуже. Рука как бы отекла сильнее и болезненность усилилась. Какое обследование покажет точнее, что с рукой?
Невролог
УЗДС сосудов рук, УЗИ зоны где была припухлость, показаться затем флебологу или хирургу.
Клиент
Яна,спасибо, постараюсь сделать УЗДГ и попатсь к флебологу, что сейчас не очень просто
Невролог
Да с нынешней обстановкой много сложностей. Но для начала хотя бы УЗДГ сосудов , там уже Вам скажут или напишут что с сосудами.
Клиент
Яна, я записалась на завтра на доплерографию и к сосудистому хирургу, спасибо вам за совет и за помощь
Невролог
Да совсем не за что. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, добрый вечер! Флеболог после доплерографии подтвердил тромбоз поверхностной основной вены на уровне локтевого сгиба длиной около 10 см, назначил мелоксикам и мазь троксевазин. С предложенным вами назначением согласился. Второй день принимаю препараты, но пока результата нет конечно.
Невролог
Здравствуйте. Очень хорошо что Вас флеболог осмотрел, это главное. Мелоксикам снимает воспаление, а троксевазин рассасывающий эффект дает. Продолжайте лечение, не сразу но должно помогать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У хирурга были? Греть такие воспаления нельзя
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте,вы были у хирурга? Онемение связано со сдавлением нервных окончаний
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Больше не грейте. Нужно на очный осмотр к хирургу. И УЗДГ сосудов верхней конечности для выявления причины состояния
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Больше не грейте. Нужно на очный осмотр к хирургу. И УЗДГ сосудов верхней конечности для выявления причины состояния
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Галина! Отек сдавил нерв, вследствие чего сохраняется онемение и боль в руке, ведь миелиновая оболочка нерва долго восстанавливается. После прогревания нарос отек, что опять усугубило состояние. По лечению: мильгамма 2,0мл в\м - 10 дней, затем в таблетках 1т 2р в день - 20 дней. Тиоктовая кислота 600мг утром после еды - 1-2 месяца.
Клиент
Надежда, спасибо за ваши разъяснения и совет!
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!