Консультация дерматолога /

Акне или розацея? уход — вопрос №363520

С подросткового возраста беспокоят высыпания. лечили анекутаном и сотретом и проходила лечение в квд . на данны момент беспокоят высыпания , красная кожа и чувсво приливов к щекам. после лечения кожа стала реактивная, реагирует на все. Появились видимые мимические морщины. Хочу получить схему действенного ухода и что это , акне или розацеа ? Черные точки только на носу, поры широкие , кожа местами жирная. Высыпания в виде папул и пустул

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Когда был курс системных ретиноидов? Была ли набрана курсовая доза? Чем лечитесь сейчас? Сколько вам лет?
Клиент
Наталья, Добрый день, первый курс 2,5 года с 2015 года. Акнекутан начинала с дозы 32мг, постепенно понижая до 8, Затем в 2018 пропила сотрет пол года по 10мг без изменения дозировки . Мне 22 года. не так давно сдавала гормоны и биохимию , все в норме но повышеный лейкоциты. причину не нашли . Сейчас местно эффезел , неотанин когда появляются корочки и в качестве увлажнения AVENE косметика( или др аптечная франция) и лекобейз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день .розацеа. Для увлажнения можно пробовать: крем с пантенолом - - 2-3 раза в день до 1 мес, можно крем специальный эмолиум - - если кожа очень сухая - - 2 раза в день до 1 мес Розамет 3 мес Из косметики можно серия : ксемоз от урьяж - - для увлажнения! В плане лечебной косметики попробуйте розельян от урьяж (крем, маска)! Поищите в аптеке пробники, перед покупкой полной версии! Можно использовать: гель "мирвазо дерм" - по инструкции, но он будет только снимать покраснение за счёт сужения сосудов на время, не лечить. Внутрь - - нет смысла что либо принимать, пока Лазерные процедуры можно повторить! Не принимайте алкоголь, специи, острое, копченное, гарячие блюда с паром /тёплое можно Баня, сауна, ванна с паром, протирание лица кубиками льда .
Клиент
Алена, по вашему мнению больше похоже на розацеа ? Врач в местной квд не дает внятного ответа , а уход за этими состояниями кожи абсолютно разный. урияж розельян пользуюсь, даже тональный от них, но сейчас сократила весь уход до минимума тк кожа стала супер реактивной
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю это розацеа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю вам нужно использовать то,что я написала
Это аккуратный щадящий уход и очень грамотный
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
Это Розацеа. Папуло-пустулезная форма.
Важен уход за кожей. При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Для лечения посоветовал бы крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4-х месяцев. Утром гель Мервазо дерм 1 раз в день на несколько месяцев.
В качестве уходовой косметики можно использовать крем Сенсибио АР 1-2 раза в день.
http://www.bioderma.su/produkt/sensibio/Sensibio_AR_krem.html
Клиент
Михаил, Я склоняюсь к тому, что коже настал окончательно конец после ретиноидов ... Главное сейчас восстановить барьерные функции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как давно закончили курс ретиноидов?
Клиент
Михаил, было два курса. первый года 4 назад акнекутан с 32 мг . последний в 2018-2019 сотрет по 10 мг . довольно давно . но с тех пор стала сомневаться что это акне тк улучшений не вижу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам не нужны Ретиноиды. Это не Акне и ретиноиды будут только сушить кожу.
У Вас 1-ый фототип кожи. такая кожа очень нежная и подвержена влиянию различных факторов окружающей среды.
Розацеа характерное для такой кожи заболевание.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По Вашему описанию и фото больше похоже на розацеа. Наружно крем Солантра 1 р в день тонким слоем вечером 4 месяца. По уходу за кожей лица Биодерма Сенсибио АР крем для чувствительной кожи. Рекомендую исключить Наружно все агрессивные средства ухода(пилинги, скрабы, чистки, горячая вода), в питании горячее, острое, пряное, алкоголь, все что способствует расширению сосудов. В летний период (даже с мая по сентябрь) обязательно наносите солнцезащитный крем для лица
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте,
Мирвазо дерм 1 раз в день 12 недель.
Розамет 1 раз в день 12 недель
Нужно удалять сосуды IPL системой 1 раз в 2-3 недели 4 раза
Или Nd yag лазером.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра! Акне и розацеа могут существовать параллельно. Так как у вас имеются закрытые комедоны(черные точки) это свидетельствует о том что у вас имеется акне. Розацеа развилась вторично на фоне длительного воспаления на лице. Используйте для уходв пенку успокаивающую для умывания цетафил про, успокаивающий крем цетафил про( для кожи с розацеа и куперозом). Местно используйте гель с адапаленом( дифферин, клензит) вечером 1 раз/ день 3 мес, точечно 2 раза в день гель базирон ас 2,5% 3 мес. Эффект наступает не раннее чем через 3 месяца. После того как исчезнут воспалительные элементы можно обратиться к косметологу с целью борьбы с покраснением.
Клиент
Марина, эффезел , дифферин , клензит применяла огромными курсами . скинорен и тп. средства направленные на лечения акне на кожу не оказали абсолютно никакого эффекта . кожа силинее воспаляется и появляются корочки . реакция как на местные ретиноиды , но со временем не проходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, как длительно вы использовали эти препараты? Был ли какой либо эффект?Когда появилось покраснение лица? У ваших родителей были ли когда либо проблемы с кожей лица?
Клиент
Марина, каждый больше 5 месяцев.меняя так как без результата. Розацея была у бабушки.
Клиент
Марина, покраснение было всегда. Острые периоды начал сб после последнего курса сотрета почти 2 года назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, вам сейчас нужно восстановить кожный покров, используйте цетафил про успокаивающую пенку и крем, точечно на воспалительные элементы базирон ас 2,5% 2 раза/день, таб. Ксантинола никотинат 300 мг 2 раза/день 4 недели.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я склоняюсь за акне, папулой-пустулезная форма. Консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Наружно крем азелик и крем клензит с с микросферами-4 мес, в перерывах да рош позай дуо 2 раза в день. Умываться дегтярным мылом.
Клиент
Татьяна, после ретиноидов на такой длительный срок и никаких изменений ? По гинекологии и эндокринологии все хорошо. прошла обследование , демодекоза тоже нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет намёка по гинекологии ничего( кист? Болезненные менструации? Задержка? )
Клиент
Татьяна, проверялась , нет кист, мазки в норме все хорошою менструации стабильные, болезненые только за день до начала. Умеренные. По эндокринологии гормоны в норме .
Клиент
Татьяна, Я склоняюсь сама к розыцеа. Корочки, расположеные высыпаний , они пустые. кожа красная и реактивная, реагирует на все. крема от воспалений не помогают . Плюс акнекутан и сотрет общим курсом почти в года дали бы результат , если бы это было акне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра акне низкими дозами ретиноидов не лечится, низкими дозами как раз лечат розацеа тяжелую форму.
Клиент
доза 32 мг на начальном этапе
Клиент
Марина, изначально лечили именно от акне . там чего только не было и антибиотики , ретинола пальмитат и ацетат внутрь , акнекутан а затем сотрет , тетрациклины
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Случайно нажала на знак. Какая окончательная доза изотретионина была?
Клиент
Татьяна, лечили по стандартной схеме начиная с 32 мг , затем 24 , потом 8 мг. в 2018 10 мг сотрет