Консультация covid-19 /

Мама 65+ как не пропустить пневмонию — вопрос №363680

Здравствуйте! У меня подтвержденный ковид. Моей маме 65. Живём вместе. У неё стала подниматься температура со вчера 37.5-38.3 Подкашливание такое же как у меня. Она гипертоник ( принимает конкор кор, капотен, кардиомагнил, лозап). Ей дали принимать противовирусное Арбидол, так как шанс высок...Как не пропустить начало пневмонии?Всегда ли при ней дышать становится тяжело?Стоит ли доверять оксиметру? Может сдать анализ крови и мочи нужно, чтобы хоть что-то знать - на каком этапе сейчас?Если нужно биохимию - то какую?Нужно ли делать дыхательную гимностику?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, доверять оксиметру нужно, он поможет определить есть ли у Вашей мамы дыхательная недостаточность. Из анализов необходимо сдать общий анализ крови, с- реактивный белок, прокальцитонин, д- димер; после обследования будет ясней картина. Для установления диагноза пневмония необходимо рентгенологическое исследование( либо же КТ). Не всегда пневмония будет сопровождаться затруднённым дыханием. Сейчас добавить маме витамин с 1000 мг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, обильное Питье, в нос гриппферон 2д 5 раз в день. Обязательно проветривание и увлажнение помещения.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую начать маме прием противовирусных свечей виферон по 500000 ЕД по 1 свечи 2 раза в сутки в течение 10 дней. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериального компонента. Сдать Д димер. Она страдает артериальной гипертонией, есть риск тромбоза. По результатам анализов определиться в необходимости антибактериальной терапии. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Обильное питье
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ей нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР. Пульсоксиметру доверять можно.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, при ковид далеко не всегда пневмония и большой объем коррелируют признаками дыхательной недостаточности, вам сейчас необходимо заменить Арбидол на гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос или Анаферон добавить, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день,обильное питье. Да, безусловно пульсоксиметру можно доверять, обязательно надо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья.
1. Анализы - ОАК, СРБ, Д-димер, коагулограмма.
2. Сатурацию измерять каждый день, что бы не пропустить снижение ниже 94.
3. Дыхательную гимнастику ежедневно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно ориентироваться на сроки болезни. Обычно пневмония развивается к 8-12 дню с момента заболевания. И в это время появляется одышка, Кашель с мокротой и температура, если до этого времени уже нормализовалась снова может пойти на подъем - и это будет означать присоединение бактериальной инфекции и развития пневмонии истинной бактериальной, которая требует антибиотиков. Или второй момент, если более 7дней температура держится высокой - тоже нужно будет делать КТ лёгких и сдавать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер. Сейчас пусть принимает арбидол 5дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней или генферон лайт. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса. Витамины Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. От кашля ацц 600 мг 2 раза в день.
Клиент
Ирина, а Генферон Лайт капли назальные? И имеет ли смысл сдать анализы на кровь сейчас, так как всё равно не известно когда начало произошло.
Пульмонолог, Терапевт
Капли гриппферон или спрей или капли генферон назальные. По поводу анализов - рановато. Так как температура с 5 числа получается, анализы лучше ближе к 5-7дню сдавать, иначе изменений ещё может не быть
Кардиолог, Терапевт
да, это похоже н аковид, Маме нужно начинать прием антибиотиков - суммамед 500мг, вит С 500мг 2 раза в день, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг и эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером
Кардиолог, Терапевт
Кроме этого - анализ крови - общий, развернутый биохимический, СРБ и уровень Д - димера крови