Консультация невролога /

Боли в грудной клетке, усиливаются при нажатии — вопрос №363931

Здравствуйте, беспокоит такая проблема - долго думала, что у меня болит сердце. Часто бывает тупая, ноющая боль в грудной клетке. Сегодня снова заболело, я решила потрогать под грудью и почти посередине чуть левее при нажатии боль усилилась. И так при надавливании боль становится более резкой. Правильно ли я понимаю, что вариантов три: синдром титце, межреберная невралгия или боли в пищеводе? (у меня есть ГЭРБ и последний месяц я питалась мягко говоря не очень правильно)
Словила на фоне этой боли несколько раз панические атаки, от страха, что болит сердце. Давление ок, пульс ок.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сделайте узи грудины для исключения синдрома титце, рентген и мрт малоинформативно для такой патологии, также могла быть микротравма или растяжение в грудинно реберном суставе
Принятый ответ
Клиент
Регина, я делала в том году эхо кг и кардиолог мне тогда на узи поставил титце
Невролог, Детский невролог
Пропейте курс мелоксикам 7.5 мг 1 рд 7 дней, мидокалм 50 мг 2 рд 10 дней, мильгамма 1 т 1 рд 14 дней, постарайтесь ограничить нагрузки
Гастроэнтеролог, Терапевт
это недавно появилось?

Клиент
Ирина, нет, такое уже бывало не один раз на протяжении жизни
Невролог
Здравствуйте. Боли по время глубокого вдоха усиливаются? Отдают куда- нибудь? Есть припухлости на грудной клетке?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, при вдохе не усиливаются, болит если например сяду и согнусь в спине немного (сгорблюсь) - начинает болеть в грудине, при надавливании боль усиливается
Невролог
Нужно сделать мрт грудного отдела позвоночника. Пока для снятия болевого синдрома мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Витамины группы В пропить курсом 1 месяц. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней. Спать на ортопедическом матрасе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, витамины группы В принимаю уже 2 недели, улучшилось настроение и мозговая деятельность, а вот появилась такая боль неприятная
Клиент
Екатерина, поднятие тяжестей избежать не могу, у меня сын 3 месяца часто на руках ношу
Невролог, Терапевт
Одних витаминов группы В недостаточно, тут нужно комплексное лечение. Обязательна зарядка
Невролог
Здравствуйте. Я правильно понимаю что надавливание в районе ребер, чуть к краю от середины? Во время глубоко вдоха нет болевых ощущений?
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро! по описанию у вас межреберная невралгия.
ксефокам 8 мг -5-7 дней
сирдалуд 2 мг вечер-7-10 дней
лфк
массаж грудного отд позв
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Панические атаки, к стати сказать, имеют вполне органическую основу - компрессия блуждающего нерва, что бывает при грыже диафрагмального отверстия.И гастро - эзофагальный рефлюкс на этом фоне бывает, и боли в разных частях грудной клетки.
Выполните рентгеноскопию грудной клетки, если еще не делали.