Консультация терапевта /

Температура 37 после коронавируса — вопрос №364309

Добрый день, переболела коронавирусом, не пила антибиотик, только арбидол и витамины, получила два отрицательных теста , после этого вечером поднимается температура 37 уже неделю . На КТ было 2% поражения на восьмой день болезни. Заболела 19.11 . Подскажите , что мне делать ? Пропить ещё триазовирин или антибиотики? Или это нормально 37 каждый вечер, пью бруснику - спадает после этого через час. Может легкие ещё раз проверить, кашля не было и нет. Невроз только уже. За ранее благодарю.

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Это нормально. Температура до 37,5 может сохраняться длительное время после перенесённого заболевания, как проявление астенического синдрома. Противовирусные и, тем более антибиотики, пить не нужно. Облильное тёплое питье, витамин Д 2000 ме, витамин С 1000 мг, цинк 50 мг помогут организму быстрее восстановиться.
Клиент
Анна, спасибо вам большое ?
Терапевт
Добрый день !
Субфебрильная температура может сохраняться до 2 месяцев после перенесённой коронавирусной инфекции.
Антибиотики никакие принимать не надо .
Поливитамины (компливит, алфавит 1 и 3 р/д мес )
Витамин с 1000 мг /сутки
Витамин д 2000 мг /сутки
Дыхательная гимнастика !
Не болейте !
Клиент
Светлана, спасибо ☺️
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Температурный хвост после ковида может держаться долго, не пугайтесь. Повторного КТ не надо, сдайте общую мочу только.
Клиент
Анна, спасибо большое .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это нормальное течение коронавирусной инфекции. После выздоровления субфебрилитет продолжается еще длительное время. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Арбидол можно было не пить, противовирусный эффект очень и очень сомнителен.
Клиент
Ольга, спасибо вам