Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №364313

добрый день! В середине ноября обнаружила необычное уплотнение в левой груди ближе к подмышечной части. изначально посчитала, что это связано с циклом и решила дождаться менструации. Грудь была более болезненна, чем обычно. 01.12.20 (на 7 день цикла) обратилась к маммологу, т.к. уплотнение не прошло, в груди периодические покалывания/боли. Врач осмотрела, подтвердила, что уплотнение есть, отметила что увеличен лимфоузел с той же стороны, отправила на узи (фото прилагаю). после УЗИ назначено: ципролет 500 мг по 1 таб 2р/день 5 дней, линекс, местно:траумель С. Все рекомендации доктора соблюдала, вчера закончила пить ципролет. Улучшений нет, наоборот по ощущениям уплотнение стало больше. неприятные ощущения покалывания/боли сохранились. Так же отмечаю онемение/покалывание мизинца и безымянного пальца так же с левой сторон (не знаю имеет ли это отношение к данному вопросу). Подскажите пожалуйста что это может быть и как мне лучше поступить в данной ситуации? Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онемение и покалывание не связано - слишком далеко(не погрешить даже на то, что сосуд или нерв где-то передавливает). Результаты УЗИ пока не подгрузились
Принятый ответ
Клиент
Валерия, фото подгрузила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доктор по результатам УЗИ подозревала у вас воспалительный характер образования. Поэтому порекомендовала пролечиться антибиотиками. Если улучшение не наступило - надо продолжать обследоваться.
Во-первых, переделать УЗИ, чтобы посмотреть, есть ли динамика образования - к тому же, возможно, доктору будет яснее, как классифицировать по Bi-Rads. Во вторых, учитывая 2 тип по эластографии, данных за онкологическую патологию в настоящее время не выявлено. Поэтому начать надо с повторного УЗИ и маммаграфии как взаимодополняющих исследований
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, узи прикрепите.
Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! 36 лет. фото подгрузила. посмотрите видно ли...
Маммолог, Терапевт, Онколог
Образование не маленькое 2см.
Нужно провести маммографию и пункцию с цитологией.
Тактика по результатам дообследований.
Клиент
Наталья, подскажите исследования можно проводить сейчас не дожидаясь нового цикла?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Татьяна, я считаю, узи нужно повторить сразу по окончании лечения, независимо от цикла.
Если динамика положительная, остальные обследования сделайте в следующем цикле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть подозрение на матстит.
Необходимо показаться хирургу, маммологу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Что- то предшествовало появлению уплотнения??? Травма???
Что-то изменилрсь после припмп антибиотиков??? Была ли температура???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, травмы не было, температуры тоже. по моим ощущениям уплотнение увеличилось в процессе приема антибиотиков.
Онколог
Вам надо провести узи в динамике после курса лечения у того же специалиста у кого делали. Сдать общий анализ крови+соэ+срб. В плане дообследования с учетом возраста до 40 лет-мрт молочных желез,если сутуация не прояснится- биопсия из этой зоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если нет реакции на антибактериальную терапию, скорее всего дело не в воспалительном процессе. Нужно дообследоваться:
1. Маммография
2. УЗИ в динамике на 5-7 день цикла
3. Консультация маммолога очно, с результатами исследований, чтобы можно было пропальпировать и понять характер образования, связь с подлежащими тканями. То, что круглое и чёрное на фото - это киста, она только в наблюдении нуждается, а с нечёткими контурами и содержимым - образование, которое следует наблюдать в динамике и дообследовать.
Клиент
Адэль, то есть дождаться начала цикла, тк дни для УЗИ и маммографии неподходящие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если улучшений нет - Вы можете сделать УЗИ в любой день цикла.
А вот наблюдать в будущем в динамике лучше в первой половине цикла.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте,образования большая нужно сделать УЗИ контроль, консультация маммолога и биопсией
Принятый ответ
Онколог
Узловое образование в молочной железе -нужен осмотр и лечение мамолога .