Консультация детского лора /

Белые прыщики в горле — вопрос №364469

Здравствуйте! Вчера у дочки вечером поднялась температура ( дочке 2 годика и три месяца) сначала 37.2 ночью 37.7 , вчера вечером поставила Вифирон и сегодня утром. Сейчас посмотрела на горло оно красное и в белых прыщиках, сфотографировать к сожалению не могу, не дает. Скажите пожалуйста чем лечить? Сегодня брызнула тантум верде и мирамистин

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото горла?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Уточните, что значит " посмотрела на горло": заглянули в зев ребенка, и квидели белые точки на миндалинах? Или на коже шеи у ребенка прыщики?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да посмотрела в зев ребенку и внутри на миндалинах белые прыщики
Врач УЗД, Хирург
Это гнойные пробки. Лечите ребенка, как рекомендовала колоега ниже в комментарии. Гноцные пробки Вы сами не удалите-из вымывает ЛОР врач специальным инструментом.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Скорее всего у ребенка ОРВИ.

Продолжайте тантум - верде и мирамистин 3 раза в день, чередовать

В нос називин + деринат 3раза в день

ВИФЕРОН 1 св 2 раза в день 5 дней

Обильное питье, щадящая диета.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте продолжайте лечение
При повышении температуры от38 и выше 3 суток, начните антибиотик
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего это действительно ОРВИ;
1) Продолжить виферон 5 дней свечи два раза в день (утро/вечер);
2) Обильное питье, заваривайте ромашку и давайте пить;
3) Обработка слизистой горла антисептиком (мирамистин, тантум, гексорал)5 дней;
4) Контроль температуры (при повышении 38,5 сбивать жаропонижающими нурофен или цефекон);
5) Если за 3-4 дня самочувствие улучшаться не будет, при условии нарастании слабости и вялости нужно будет сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, нет ли наложения бактериального процесса;
6) За горлом смотрите сами, если будет гной, то вызов педиатра сразу и терапия антибиотиками;

В любом случае в данном возрасте лучше всего вызывать специалиста для объективного осмотра, чтобы избежать осложнения.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, огромное спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Маргарита. Судя по описанию имеет место острый тонзиллит. Как дышит нос у ребенка? Есть ли из него выделения? Склонны ли вы к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, носик дышит хорошо, выделений нет, насчет аллергии тоже все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Желателен конечно очный осмотр. Если в ближайшее время такой возможности не будет, то в идеале стоит сделать экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А (продается в аптеках, делать несложно). В большей части случаев, конечно, тонзиллит у детей в таком возрасте имеет вирусную этиологию, но при условии, что активных соплей нет, стоит исключить данный микроб. В случае положительного теста показан системный антибиотик. При отрицательном значении достаточно местного лечения.

В плане рекомендаций на сегодняшний день:
1. Обильное питье
2. Можно продолжить орошение горла Тантум-верде и Мирамистином (но брызгать не на само горло, а на щечку).
3. Тонзилгон по 10 капель 4 раза в день 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Продолжайте Виферон в свечах ректально по 1 свечей 2 р/день.
За щёчку Тантум -верде по 3 дозы 3р/день до 7 дней
Лизобакт растолочь и на язык по 1 таб 3 р/день 5 дней.
Обильное тёплое питье с течение 3 дней
Рекомендую сдать клинический анализ крови.
При повышении температуры до 38*,вызывайте педиатра, будет нужна коррекция лечерия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, наблюдайте за температурой ребенка снижайте если она выше 38.5 нурофеном. 3сут
Обильное тёплое питье.
Брызгайте горло мирамистином, или раствором хлорофиллипта 3-4 р чем чаще тем лучше
Виферон продолжайте.
Тантум Верде по 1-2 впр 3 р в день 5сут.
Зодак 10кап на ночь 5дн.
Будьте здоровы!