Консультация невролога /

Не закрывается правый глаз у грудничка — вопрос №364628

Ребенку 2,5 месяца, родился естественным путём, была родовая гематома (рассосалась ещё в роддоме). На грудном вскармливании, хорошо прибавляет в весе, не отстает в развитии. Лежа на животе хорошо держит голову, активно общается, крепко хватается руками, внимательно рассматривает предметы.Прошли хирурга, невролога, все в порядке. Назначали массаж и мы успели походить дня 4. У мамы началась ОРВИ и у него тоже начался насморк. Вызвали врача, посмотрела его : хрипов нет, капли капать Отривин беби.К вечеру насморк очень усилился, закапали капли. После вечернего сна у ребенка перестал моргать правый глаз, нос очень плохо дышал. Сразу вызвали скорую. Предварительно бронхит и неврология. Явного кащля нет, иногда при смехе один раз кхыкнет и всё. При плаче на лице справа было видно неподвижность и четкую границу -одна сторона белая, другая красная Лежим три дня в больнице, сделали МРТ, УЗИ головы ничего не обнаружили. Когда брали кровь, сказали что густая. Кстати стул у ребенка всегда жидковатый, а воду категорически не пьёт. Взяли на анализ кровь, мочу, мазок в попке. Сегодня сделали рентген. Все три дня цефазолин, магнезия, преднизолон и глюкозу,1/4таб бромгексина, в нос гриппферон Сегодня магний Б6 добавили. При плаче теперь всё лицо розовое, глаз совсем немного стал лучше, но не моргает как положено. Закрывается только когда спит. Бровь тоже малоподвижна и при улыбке уголок рта не полностью понимается. Правая часть лба более гладкая.Кушает хорошо, стал пить воду, активный. Сегодня повторно сделали УЗИ головы, пока ничего не говорят. Завтра наверно скажет сам лечащий врач. Да, планируют через 2-3 дня подключить нейромидин (противопоказания о 18 лет!!!) Что-то мне не очень нравится такое лечение. Ни физиотерапии, ни массажа, препараты тоже вызывают вопросы.

Невролог
Здравствуйте! Предварительно - неврит лицевого нерва. Бывает на фоне орви. Восстановление обычно занимает 1-2 месяца. По преднизолону и магнезии все правильно. Нейромидин , да, назначают взрослым. Тут нужно проконсультироваться с детским неврологом, он есть там или только взрослый?
Старайтесь ложить ребенка на бок, на пораженную сторону. Можно показывать ему улыбку или хмуриться, чтобы он повторял - лфк. В глазик должны были назначить увлажняющие капли. В подостром периоде, примерно со 2 недели - массаж и электростимуляция.