Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №364698

Здравствуйте!
Мужу 40 лет. В июле начались панические атаки с повышением давления до 170/115. Обследовался у терапевта. Анализы общий и биохимия крови в норме. Экг и эхо в норме. Терапевт прописал зокардис 7.5 и небилет. Невролог прописал атаракс. Пропил месяц, панические атаки участились, почти каждый день. Перестал пить все лекарства, стало лучше, ПА прекратились совсем. Но давление почти всегда повышено. Начал пить эналаприл 10 в течении трех недель,также давление каждый день повышено по вечерам доходит до 145-155 на 95-110. Сегодня решил опять выпить зокардис и началось: опять дрожь, сильное сердбиение, как обычно начинается ПА. Скажите, пожалуйста, на какое лекарство от гипертонии лучше перейти. Редко повышается выше 155 принимает капотен полтаблетки под язык, через полчаса снижается до140.

Терапевт
Здравствуйте. А гормоны щитовидной железы Ваш муж не сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, ТТГ, Т3, Т4 в норме.
Терапевт
Нужно дообследование: УЗИ почек и надпочечников как минимум. Пробуйте периндоприл 4 мг утром для начала. Обязательно вести дневник самоконтроля АД и пульса, записывать значения как минимум утром и вечером, чтобы потом можно было скорректировать лечение. Если пульс будет высоким, можно добавить конкор 2,5 мг. При давлении 160/100 и выше - моксонидин 0.2 под язык. И нужно скорректировать лечение у невролога, пробовать заменить атаракс на другой препарат, возможно, грандаксин.
Клиент
Екатерина, что ещё попросить у врача, какие анализы, помимо узи почек и УЗДГ сосудов почек?
Терапевт
Пока так. Можно общий анализ мочи, если не сдавали, сахар крови.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Также необходимо обследовать щитовидную железу, сдать креатинин и мочевину. Можно попробовать препарат Телзап 40 мг утром. Для экстренного снижения рекомендую Моксонидин 2 мг. ТАкже ограничить потребление соли, ведение дневника давления. Какой пульс у супруга?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, ТТГ, Т3, Т4 в норме. Биохимия в норме. Мочевина точно была, а вот креатинин не помню. Дневник заставляю вести. Из него и написала значения.
Клиент
Анна,пульс от 74 до 100
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо бы сдать креатинин, узи почек+ надпочечников. По пульсу что то принимает?
Клиент
Анна, нет, не принимает. Хорошо, почки проверим, заставлю идти к врачу.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обязательно! При повышении пульса можно добавить конкор 2,5 мг. Ну и обследоваться
Терапевт
Здравствуйте,а вы выполняли общий анализ мочи,УЗДГ сосудов почек, УЗИ почек, надпочечников, сдавали ли кровь на гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников, исключен ли у вас антифосфолипидный синдром?
Принятый ответ
Клиент
Мария, почки не проверяли. Щитовидка в норме.
Терапевт
Я бы рекомендовала сейчас добавить в лечение моксонидин по 0,2 1 раз в день под контролем уровня артериального давления,при необходимости добавить второй раз,но все таки полностью дообследованте необходимо обязательно пройти
Невролог, Терапевт
здравствуйте1 возможно, это такая реакция на препарат. Не нужно его принимать, от гипертонии сейчас масса препаратов.
Попробуйте телмиста Н 40/12. утром регулярно, при неэффективности увеличить дозу до 80
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Если уж мужу относительно помогает эналпприл, значит надо подобрать препарат из родственной группы, но с адекватной дозой. Можно рассматривать препарат Нолипрел - форте, по 1 та утром натощак. Через 10 дней провести титрацию дозы.
Планово проверить функцию почек (биохимия и УЗДГ сосудов почек).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Зокардис препарат слабый, я бы рекомендовала приём ко-ренитека в дозе 10 мг 2 раза в день и также оставить небилет